Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
17:34, 07.05.2014

адвокат Ульянов (07.05.2014, 12:58) писал:1. Для українців війна розпочалася в березні 1938 р


Нет! Ещё раньше - в Африке!
в 1935 году в стычке с англичанами в одной из африканских колоний (Египте) были убиты трое украинцев.
таким образом началом второй мировой войны можно считать 1935 год.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
адвокат Ульянов,
Вы своими словами можете что ни будь сказать, а не повторять бесконечно всякие бредни?!
Кроме копипастов, есть свои, собственные знания и понимание того что было и что происходит?!
Вам не надоело таскать на форум всякое чужое дерьмо?
Капитуляцию немцы могли подписать ещё в апреле и что?
Может, вы хотите сказать, что СССР не имеет морально-политического права участвовать в этой процедуре? Капитуляция Германия должна была быть подписана перед лицом страны, чьи вооружённые силы разгромили фашизм в Европе! Вот без англичан и американцев, ещё допустить можно, но без русских - нет!
Что бы там и когда немцы не подписывали с англичанами на уровне штабов или командующими армиями - это не капитуляция всего Вермахта. Акт капитуляции вооруженных сил Германии был подписан 8 мая 1945 года. И этот день признан днём окончания войны и Днём Победы! В вашем возрасте и с вашим образованием, это пора бы знать.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

адвокат Ульянов (10.05.2014, 13:08) писал:Є ще люди, які думають також так, як я


Это разве меняет суть вопроса?
У людей такая работа: им платят - они пишут!
Не утруждая себя анализом документов и фактов.
Вы как юрист, должны понимать более других значение понятия "Документ", "Факт".
Американцы могут праздновать свою победу, когда им заблагорассудится!
Это их право. Как и наше право праздновать НАШУ победу!
Вас не смущает, что на "факте подписания фальшивой, Берлинской капитуляции" присутствовали главнокомандующие войсками коалиции и Вермахта, а на правильной только начальники штабов, да и то не всех?
Повторюсь ещё раз:

адвокат Ульянов (10.05.2014, 13:08) писал:Iva (09.05.2014, 22:09) писал:Вашей "железной" логике остаётся только позавидовать!
Как же вам хочется выдать желаемое за действительное!


Не ковыряйтесь в дерьме!
Вы же не глупый человек!
Много ли чести быть чужим попугаем?
Pak
Горожане
+ 7
Местный
Старший сержант запаса (31.05.2014, 19:46) писал:Кто помнит, сколько раз современные "незаангажированные" историки говорили, что все зверства на Западной Украине творили сотрудники НКВД, переодетые в бандеровцев. На злобу дня:
Мародери переодягаються у бійців Нацгвардії на Луганщині
Как это относится к ІІ мировой войне?
По поводу НКВД и бандеровцев, пару лет назад СБУ рассекретило документы НКВД тех времен, кто-то изучал их?
Одно время работал с человеком, который в 6-7 лет жил с родителями на западной, это как раз в конце 50х, начале 60х. Мама учительница, отец механизатор, попали по распределению. Так вот в какой-то момент времени в деревне по ночам стали убивать семьи. В одну ночь в их дверь раздался стук, вспоминает, что помнит как его схватили родители, выбили стекло и как бежит в лес поздней осенью в одних трусах. На следующий день уже ехали назад в наши края (уже не помню точно, кажись с Дмитровки они родом). Но с тех пор он спит только в футболке и шортах. При чем это без шуток, как-то с его женой общался на эту тему. Вот такая травма детства у человека.
Горожане
+ 11
Гражданин
адвокат Ульянов, вы бы хоть маты почистили в очередном копипасте... 
Забаненные
-4
Залетный
Fogel (22.11.2017, 16:39) писал:Вот фото другого старичка.Разве люди не могут жить до 80 лет и более?

Могут конечно...но речь то не об этом а о том что вся эта история художественный вымысел пропагандиста Полевого как и его выдуманная фамилия. Там много вымысла и художественной отсебятины .
Кстати, дед который на фото ...с чего взяли что ему 117лет? Если вспомнить тягу вельмож к потёмкинским деревням то, особо я бы не стал доверять подобной демонстрации без весомых доказательств.
Забаненные
-4
Залетный
Fogel (23.11.2017, 18:08) писал:
Вот вот... Следовательно и Вашим словам нет смысла доверять без весомых доказательств.

Упаси Боже, не претендую на ваше доверие...я просто высказываю своё мнение и прошу хоть изредка думать читая информацию...даже такого "святого" характера.
Горожане
+ 49
Гражданин
IJN Yamato
18:46, 06.03.2018
Немецкое донесение о первом допросе нашего земляка - командира подводной лодки Щ-403 капитан-лейтенанта Семена Ивановича Коваленко, который попал в плен 19 февраля 1942г. Допрос проводился на борту минного заградителя "Brummer"
Цитата:Допрос проводил лейтенант береговой артиллерии Рихард Кауфманн, в качестве переводчика выступал старший ефрейтор Лоренц. Спасённый командир лодки оказался единственным уцелевшим с неё. После того, как он получил первую медицинскую помощь для сломанной кости одной из его ног и огнестрельного ранения другой, он показал следующее:
Имя:
Коваленко Семён Иванович, капитан-лейтенант, командир

"... Пленный не производит впечатления ожесточённого или фанатичного человека, он спокоен, держится в рамках интеллигентности и у него иногда проявляется юмор. Он отвечает без особых размышлений и чаще всего в дальнейшем, когда через определённое время к этой теме внезапно возвращаются вновь, он сам себе не противоречит. О вещах, в которых он что-то понимает, он говорит даже с удовольствием, просит бумагу, чтобы что-то нарисовать, показывает в "Вейере" (карманный справочник по корабельному составу военно-морских флотов мира "Weyer's Taschenbuch der Kriegsflotten") типы известных ему кораблей, а на карте – точки и маршруты. Однако, выяснилось, что большевистский капитан-лейтенант не располагает никакими слишком важными новостями, и что он, по-видимому, вовсе не задумывался над такими вопросами, как, например, англо-русское сотрудничество, и больше ничего сказать не может. Когда один раз его показания показались сомнительны, и переводчик призвал его говорить правду, он очень серьёзно протянул тому свою руку и дал своё честное слово".

Предыдущие задачи:
"Это был мой первый поход во вражеские воды. До этого в моих походах я находился между мысом Святой Нос и мысом Канин Нос, на выходе из Белого моря, чтобы препятствовать проникновению немецких "эсминцев" . На вопрос, что это такое, он показал в "Вейере" большевистский эскадренный миноносец "Фрунзе" – он подразумевал немецкие эскадренные миноносцы.

Базы подводных лодок
В качестве баз подводных лодок он назвал Мурманск, Полярное и Йоканьгу (на 29°20'), у входа в Белое море. Но в последнем пункте с начала войны больше нет подводных лодок.

Ход боя:
Спрошенный, почему он раньше не заметил нас, он объяснил, что его гидроакустический локатор не работал и не работает. И хотя в последний раз пребывания на верфи специалисты этот прибор перебрали, и тот считался приведённым в порядок, но наделе он оставался таким же неисправным, как и был раньше. Он как раз хотел лечь спать, как его позвали на мостик. Когда он поднялся на мостик, "Бруммер" уже прошёл за его кормой. При этом со всех сторон летели трассирующие пули – дальше он уже ничего больше не помнит. Он считает, что причиной перелома его ноги является огнестрельное ранение, в то время, как в действительности это могло возникнуть от тарана. Показания о нескольких минутах боя крайне ненадёжны и расплывчаты. Больше он ничего не может вспомнить.

Личные данные:
"Я женат и имею 2 детей, маленьких девочку 6 лет и сына 2 1/2 месяцев. Вместе с моей женой мы ещё до войны жили в Мурманске, так как я служил на Северном флоте. Я родился в 1909 году, а моя жена - в 1912-м"

Полный текст http://www.sovboat.ru/docs/docs_kovalenko1.php3
Семен Иванович Коваленко:


Несколько замечаний:
Цитата:Спасённый командир лодки оказался единственным уцелевшим с неё
На самом деле подводная лодка Щ-403, которой командовал Коваленко, уцелела. Лодка получила пробоину прочного корпуса в третьем отсеке, пулевые и осколочные повреждения в легком корпусе, надстройке и ограждении рубки, в результате таранного удара немецкого тральщика М-1503 перекосило влево ограждение рубки и сорвало тумбу зенитного перископа. Подлодку привел в базу старпом - старший лейтенант П.В. Шипин, 21 февраля 1942г. Щ-403 прибыла в Полярное.
Повреждения рубки Щ-403 после таранного удара немецкого тральщика М-1503:


Цитата:Это был мой первый поход во вражеские воды
Коваленко сказал немцам неправду. Под его командованием Щ-403 совершила два похода к берегам северной Норвегии: первый поход - с 17 ноября по 1 декабря 1941г. лодка действовала в районе Вардё, второй поход был с 17 декабря по 4 января 1942г. в районе мыса Нордкап.
天皇陛下万歳
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Интересный рассказ из двух частей:

Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 49
Гражданин
11:34, 10.03.2019 №10
+ 1
Гибель английского линкора "Barham" в Средиземном море.
24 ноября 1941г. отряд из трех английских линкоров "Queen Elizabeth", "Barham" и "Valiant" в сопровождении восьми эсминцев вышел из Александрии для охоты на итальянские конвои. На следующее утро немецкая подводная лодка U-331 обнаружила британские корабли. Проскользнув сквозь охранение эсминцев, U-331 с дистанции 375м атаковала шедший вторым "Barham". Из четырех выпущенных торпед в цель попали три, линкор потерял ход и начал быстро крениться на левый борт, через несколько минут произошел взрыв артиллерийских погребов - в результате погибли 862 человека, эсминцы "Hotspur" и "Nizam" спасли 487 моряков. U-331 смогла безнаказанно уйти с места атаки, несмотря на то, что при маневрировании провалилась на запредельную глубину в 265м, и 3 декабря вернулась на базу.
Гибель "Barham" снял оператор киножурнала Pathé News, находившийся на борту линкора "Valiant":
天皇陛下万歳
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте