Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
18:33, 02.05.2019 №11
+ 1
Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.
Теперь могу я прокричать родне
-Меня нашли! Вам скоро весточку доставят
О "без вести пропавшем" на войне.

Меня нашли, родной, искать уже не нужно
Уже прочтён мой смертный медальон
Они пришли за мной - отряд неравнодушных
Ах сколько раз я видел этот сон.

Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь,
Но папка твой не без вести пропал
Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь?
Меня ты помнишь? Ты б меня забрал..

Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю
Ну может тогда внуки заберут?
Ведь я устал тут между адом быть и раем
И верю, что услышат и придут.

Но если я и внуками забытый,
То знаю, кто услышит голос мой
Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!
Я здесь под Ржевом. Забери домой!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
18:26, 19.01.2020 №12
+ 1
A85,
Спасибо!
Горожане
+ 49
Гражданин
17:18, 31.03.2020 №13
+ 1
IJN Yamato
17:23, 31.03.2020
Красивый снимок с американского самолета - японский тяжелый крейсер "Nachi" отчаянно маневрирует под атаками американской палубной авиации в Манильской бухте 5 ноября 1944 года:


Утром 5 ноября самолеты американского оперативного соединения 38.3 (авианосцы "Essex", "Lexington" и "Ticonderoga") начали атаки против японского судоходства в Манильской бухте. С началом налетов японский тяжелый крейсер "Nachi" в сопровождении эсминца "Akebono" вышел из Манилы в море. Американцы обнаружили выход кораблей и японцы были атакованы палубной авиацией. В ходе первых двух налётов крейсер не получил серьезных повреждений и шёл в открытое море со скоростью 28 узлов.
Тяжелый крейсер "Nachi" под первыми атаками американских палубных самолетов:


В 12.50 начался третий налёт в составе примерно 60 самолётов, "Nachi" получил несколько торпедных и пять бомбовых попаданий, и в результате затопления котельных отделений потерял ход.
Горящий и потерявший ход тяжелый крейсер. На двух последних снимках виден маневрирующий эсминец "Akebono":


В 14.00 команда "Nachi" смогла выровнять крен и запустить машины - крейсер дал ход в 7-8 узлов. Но в 14.45 корабль подвергся четвёртому налёту пикировщиков Helldiver и торпедоносцев Avenger, в результате "Nachi" получил еще 5 торпедных и 4 бомбовых попаданий. Крейсер разломился на три части, носовая часть затонула сразу, корма некоторое время держалась на плаву. Сам корабль затонул в 14.50 на глубине 30 метров. Вышедшие из Манилы японские эсминцы "Kasumi" и "Ushio" смогли спасти 220 человек, 807 членов экипажа "Nachi" погибли.
Разорванный на три части крейсер идет на дно, на последнем снимке видна стоящая вертикально кормовая часть корабля:

Снимки с архива ВМФ США
天皇陛下万歳
Горожане
+ 49
Гражданин
18:56, 24.04.2020 №14
+ 1
Снимки с финского фотоархива - боевые действия в районе деревни Емельяновка, Карелия, 24-26 июля 1941 года.
Оборону на том участке фронта держал 337-й стрелковый полк (54-й стрелковой дивизии) вместе с 73-м пограничным отрядом и 491-м гаубично-артиллерийским полком. 12 июля финская 14-я пехотная дивизия начала наступление на позиции полка, но семь атак были успешно отбиты. 21 июля финны провели обходной манёвр с юга и перерезали линии снабжения 337-го сп.23 июля полком была предпринята безуспешная попытка прорыва на восток, в направлении Ругозера. Вечером было принято решение, бросив всю технику, выходить лесами и болотами к своим. Пеший переход продолжался шесть дней. Оторвавшись от финнов, питаясь ягодами и кониной, и вынося на себе раненых, 29 июля бойцы и командиры 337-го полка вышли из окружения, пройдя по бездорожью около 150км.

Финские солдаты в районе деревни Емельяновка 24 июля 1941 года:


Пленные красноармейцы:


Брошенная артиллерия - 152-мм гаубицы, 76-мм "полковушка" и 45-мм противотанковая пушка:


Брошенная и сгоревшая автотехника и трактора-тягачи:


Телеги с амуницией:


Подбитый бронеавтомобиль БА-10:
天皇陛下万歳
Горожане
+ 298
Великий Гуру
14:28, 24.07.2020 №15
+ 1
Великая Отечественная Война.

Краткий курс на языке геймеров:

Цитата:«СССР был керри, в начале катки с большим трудом отбивался от Гитлера. Британия саппортила Союзу, но в драках старалась держаться сзади. США фармились в лесу, отказываясь участвовать в тимфайтах, и вышли из леса только в последний момент, когда Сталин уже ломал Гитлеру трон».
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
09:55, 22.03.2021 №16
+ 1
Iva
09:57, 22.03.2021
IJN Yamato,
31 августа 41г. переправы у х. Воровского не было, даже намёка!
В тот период все сапёрные и инженерные соединения 17-й Армии были подчинены единому руководству. Поэтому не удивительно, что сапёры действовали не только в полосах своей дивизий, но и по всему Днепру в интересах 17-й Армии в целом.
Кстати, использования паромных парков 125-й пд на правом фланге, привело к задержкам на переправах самой 125-й пд у х. Воровского.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
17:33, 04.03.2022 №17
+ 1
Поисковая экспедиция в район с. Дериёвка в район переправы наших войск через Днепр.
https://youtu.be/OU7mZSkXBlM
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте