Концентрационные лагеря Кременчугской Губернии

0
Концентрационные лагеря Кременчугской губернии в 1920-23 годах.: Когда?
В 1920-23 году.
(5/45.45% голосов)
Не было вообще.
(6/54.55% голосов)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

писатель (07.04.2012, 17:22) писал:АD - удачі у вивченні. Ніхто не проти. Але традиційно, люди які досліджують геморой - роблять висновки про те, як зробити так, щоб його не було. Але жодного разу не бачив висновку, що той чи інший геморой - кращий.
І робіть свої дослідження . Вони дуже наукові , все з одного джерела. Ми ж всі беремо з вас приклад - робимо такі дослідження з міліції кожен тиждень. Регулярно у вівторок в 10-00. От тільки коли бачимо протиріччя, починаємо задавати запитання. Вам простіше - запитань задавати нікому та й навіщо, бо висновок - ліва купа гною краща, права - гірша, вже давно готовий.
От тільки погано, що в цьому перегної алмазів і немає.


Он еще про гемоорой стал писать...
Оно и видно.
Откуда ему знать,что люди свой геморрой везли в Куйбышев, к профессорам Аминеву и Блинничеву,а не к редактору одной газеты (тогда еще не столь самоуверенному). Поэтому этих профессоров можно спросить о том,какой геморой лучше или легче. А не специалистов из кременчугской прессы.
И ведь подумайте- какие сравнения- навоз, геморрой...
Сразу видно уровень ...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Наиболее часто рабочая сила требовалась для распилки и колки дров. Это требовалось Губполитпросвету ( не менее 6 раз), государственной мельнице №11, государственной мельнице №14(не менее 2 раз), Управлению по заготовке топлива при РВС Южного фронта, гарнизонному противоэпидемическому отряду. Регулярные запросы политпросвета, видимо, обусловлены проведением массовых мероприятий в клубах.
Существует документ( с.37) согласно которому двое заключенных за один день, работая три часа на колке дров, заготовили 100 пудов дров.
Современный норматив для рабочего лесоруба предусматривает на колку и укладку дров в поленницу ( при дальности переноски до 20 метров и крутизне склонов до 15 градусов) в зимних условиях 4.1-5.1 кубометра древесины (в зависимости от породы древесины). Поскольку дальность переноски и крутизна склонов соответствуют условиям города, то заготовление 100 пудов сосновых дров - это 3 кубических метра дров. Современный норматив требует от двух лесорубов за три часа заготовить 3.75 м дров.
Существовали и плановые запросы на использование групп работников на определенный срок.
Например, на Первый государственный гвоздильный завод -20 человек на 6 дней (для передачи завода), 4 человека на 2 дня в бывшую мастерскую Бартновского, 50 человек на две недели на 4 мельницы (по 10-15 человек на каждую).
Наибольший запрос был 27 ноября, когда Наркомпроду потребовались сто человек на три дня ( 28,29,30 ноября) для разгрузки вагонов с продовольствием. На запросе резолюция коменданта, что стольких людей не имеется. На обороте бумаги ответ подотдела принудительных работ губисполкома, что столько людей не имеется, люди будут выделены в минимальном количестве.
(№286 от 28.11.1920 года). Люди, согласно этому требованию, выделены и работали с 9.00 до 4 часов пополудни, разгрузив 2 вагона с хлебом . Кроме того, возможно, с этим нарядом связаны выделения 16 человек на разгрузку картофеля и еще 9 человек.
Существовали еще запросы на перевозку рояля и мебели из клуба в клуб, разборки по сортам металла в «Металлосбыте», вывоз сухого мусора из 422 госпиталя и из здания Губсовнархоза, ремонта часов в хозчасти(резолюция: «если имеется- пришлем»).
Учреждения также ходатайствовали о направлении к ним на работу своих сотрудников, попавших в лагерь. Например, гарнизонная пекарня ходатайствовала о направлении на работу в нее пекаря Зельдина Вульфа, а меховой отдел Губтекстиля некоего Розенкевича, называя его незаменимым специалистом. Причем в обоих случаях имеется повторное ходатайство о том же. Увенчались ли ходатайства успехом – неясно, ибо резолюция коменданта имеется только по повторному запросу на Зельдина - «к делу».
В двух документах имеются указания, что оплата труда будет произведена согласно «трудовым положениям» ( первый запрос гарнизонной пекарни на Зельдина) и «деньги будут уплачены по ставкам профсоюза при предоставлении сметы заверенной профсоюзом»( запрос политпросвета на перевозку мебели из здания в здание от 10 ноября).Вопрос об оплате труда заключенных в лагерь требует дополнительных архивных изысканий.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот нормы питания заключенных концлагеря.
Таки я пробил плотавскую блокаду.
Нормы питания заключенного концлагеря .Утверждены 23 августа 1920.
В другом документе они приравнены к нормам питания для занимающихся физическим трудом граждан.
В день
хлеб- 1 фунт
крупа- четверть фунта
мясо или рыба -четверть фунта,выдаются два раза в неделю.
жиры- 3,2 золотника
мука подболточная 3,2 золотника
Свежие овощи 1 фунт
приправа -1 фунт
сахара- 1,6 золотника в день
соль 3,2 золотника в день
чай- 1 золотник в день.
Для больных заключенных норма больше
хлеба плюс 10 золотников
шира в два раза больше
подболточной муки в полтора раза больше
сахара в 4 раза больше ( 2 фунта в месяц,а для небольного полфунта)
Несколько неясно про приправу. Видимо,тогда под этим понимали нечто другое,чем мы, потому что фунт любой современной приправы в день -это ужас.
Очевидно,это что-то другое,типа сушеных овощей или иного,которое само по себе не естся,но добавляется в суп,скажем,или кашу.
И очень важный момент, насколько это соблюдалось.
Вот есть документ о передаче концлагеря из ведомства в ведомство 17 июня 1921 года.
Кстати, голодный год.
В сей день переписано все,что в лагере было.И заключенные,и сотрудники,и рояль,и портреты вождей.
В наличии 140 человек заключенных.
На кухне имеются:
хлеб ржаной 5 пудов два фунта
муки подболточной больше 2 пудов
крупы трех сортов 2 пуда 11 фунтов и еще десяток золотников.
картофеля 13 пудов
Соли и сахару больше чем по пуду каждого
Масла подсолнечного полпуда.
Неясно. когда это подсчитывали,утром до кормления людей или после, но на сегодня еда точно есть.А ряда продуктов даже больше,чем на сегодня.
В документах про работу заключенных на предприятиях иногда стоит такое выражение "проработали три часа и пообедали".Неясно,это означает перерыв или на предприятии их еще и покормили.
Сейчас придет кое-кто и начнет фигню нести.

Сей рассказ будет о безбилетниках.

Дело № 186
Состоит из пяти страниц. Все документы заполнены от руки и плохо читаемы. Стандартные формы отсутствуют.
Стр.1
Некоторое подобие регистрационной карточки, написанное от руки и содержащее сведения о заключенной. Алексеева Мария Владимировна, 18 лет, украинка, из мещан, замужем. Мужа зовут Иван Иванович, проживает в Херсонской губернии, город Елисаветград, Преображенская улица, дом 12.
Препровождена в лагерь со станции Знаменка ,согласно документу номер 1743, в котором указано, что она осуждена начальником ОДТЧК и тройкой по борьбе с безбилетным проездом на железной дороге за проезд по железной дороге без проездных документов на 3 года. Срок начался с 11.05.1921 года и закончится 11.05. 1924 года. В лагере с 15.05.1921 года. Бежала 18.05.1921 года.
Стр.3
Телефонограмма о розыске бежавших заключенных Алексеевой Марии, Березиной Аксиньи и Папуши Николая.
Стр.4
Сообщение агента губернского уголовного розыска о неудачном розыске Алексеевой. Текст написан неразборчиво. Алексеева, как можно понять из текста, разыскивалась не в Елисаветграде, а в Кременчуге.
Стр.5
Продублирована телефонограмма, приведенная на стр. 3.
В деле вызывает удивление большой срок за это преступление. Чаще всего в подобных случаях сроки составляли 3-6 месяцев. В деле №189 этого фонда безбилетник получил три месяца концлагеря. В РСФСР ситуация было аналогичной -"№8350. Телефонист Рукованов Егор Федорович. Осужден за нелегальный проезд в общественном транспорте сроком на 3 месяца".(с)
Дело №188
На обложке дела надпись «Ахмет Хаметов», имеются пометки, «на 6 месяцев», начато 3.06.1921 года ,дата окончания не проставлена.
Содержит только регистрационную карточку.
Но регистрационная карточка заведена на Тамчель Лало Кашировича 21 года, по национальности турка, происходящего из крестьян Уфимской губернии Белебеевского уезда деревни Рябмирово (название не очень разборчиво) проживающего в городе Херсоне по улице Суворовской (номер дома прочитать не удалось), работающего в городской пекарне, неграмотного. На карточке проставлен разряд – третий.
Осужденный холост, живет вместе с матерью 40 лет. Поступил из транспортной ЧК станции Знаменка, осужден за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте сроком на 6 месяцев.
Вместо подписи заключенного стоят 3 креста (хотя скорее всего , он мусульманин).
Освобожден 14.07. 1921 года согласно постановлению (далее неразборчиво) ст. Кременчуг.
Дата 3.07. 1921 года, подпись неразборчива.
В деле существует необъясненная в нем разница между надписями на обложке и регистрационной карточке. Объяснение этому может быть двояким:
1.Ошибка
2. Имевшая место тенденция у многих граждан с труднопроизносимыми для русскоязычного окружения именами и фамилиями заменять их в обиходе более простыми. Поэтому Лало Тамчель мог в обиходе называть себя Ахметом, а в документах Лало. Если он по привычке назвался сначала Ахметом, то часть документов может содержать такое написание.
Дело №189
На обложке указано, что оно относится к Арцишевскому, осужденному на срок до 3 лет.
Содержит 4 страницы документов, но эти страницы не пронумерованы.
Регистрационная карточка номер 546.3 разряда.
Арцышевский Моисей Михайлович, 18 лет, белорус, уроженец Минска, из мещан, проживающий Полтавская губерния, Роменский уезд, город Глинск, холост, неграмотен (подпись в виде трех крестов).
Поступил из ОДТЧК согласно документу номер 2720 от 12.07.1921 года.
Осужден за безбилетный проезд на 3 месяца, срок начинается с 11.07.1921 года. истекает 11.10.1921 года.
Бежал с работ 18.07.1921 года.
Следующая страница (непронумерована)
Копия постановления Чрезвычайной пятерки по борьбе с незаконным проездом пассажиров в составе товарищей Прыщенко (председатель) .Редигерт, Навинова, Молчацкого (пятая фамилия неразборчива) согласно Постановлению СТО от 15.04.1921 года по борьбе с нарушениями революционного порядка на железных дорогах и водном транспорте приговорила Арцышевского к 3 месяцам пребывания в концлагере за вышеуказанное преступление.
Следующая страница (также без номера)
Удостоверение из Глинского исполкома, что Арцышевский действительно проживает там.
Документов о розыске нет.
В деле интересны имеющиеся в нем название чрезвычайного органа по борьбе с незаконным проездом и название нормативного документа, согласно которому производились репрессии по отношению к безбилетникам.
Согласно изученным делам, поимкой бежавших занимались неактивно.
И еще один важный момент.
В делах часто имеются удостоверения личности.
Это справки без фотографии,но с приложением печати,где свидетельствуется,что податель сего Иванов Иван Иванович 30 лет,является жителем деревни такой-то,такой-то волости такого-то уезда.
Стоит заиметь ,случайно или за какую-то сумму такую справку,ты меняешь себя на другого. И попасться сложно- разве что сильно не похож на крестьянина либо натолкнешься на "земляка". Потому вышеупомянутый Иван Буянов,раздобывший документ на имя крестьянина своего возраста, вполне неуязвим.
А паспортизация населения произошла еще не скоро.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Спасибо!
Сейчас бы безбилетников хотя бы суток на трое сажали. Доходы на транспорте выросли бы в разы!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Iva (02.09.2012, 19:38) писал:AD, Спасибо!Сейчас бы безбилетников хотя бы суток на трое сажали. Доходы на транспорте выросли бы в разы!


Не за что.
Иногда на них заводят уголовные дела по ст. 358 ,если они пользуются поддельными документами на право безб.проезда.
Но вроде как не сидят.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

AD (02.09.2012, 17:28) писал:В документах про работу заключенных на предприятиях иногда стоит такое выражение "проработали три часа и пообедали".Неясно,это означает перерыв или на предприятии их еще и покормили.Сейчас придет кое-кто и начнет фигню нести.Сей рассказ будет о безбилетниках.

Так, і напише що у концтаборах була посилена пайка, а "зайцям" давали по три роки концтаборів.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Старший сержант запаса (02.09.2012, 21:09) писал:а "зайцям" давали по три роки концтаборів.


И ни один из них три года не отсидел.
Было даже хуже.
В Знаменке ОДТЧК приговаривала к трем годам,а в Кременчуге это пересматривалось и срок срезался до трех месяцев или даже до двух недель.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
23:33, 04.12.2013
Мною сегодня обработаны несколько дел фонда,вот интересные детали.
Третьего декабря 1920 года в Концентрационный лагерь было помещено 27 человек заложников.
4 декабря этого же года все эти заложники были освобождены (рег.карточки с №72 по 100 с пропусками).
Найден умерший в концентрационном лагере.
Мунко Михаил Яковлевич 58 лет,казак,проживавший хутор Мунки Кобеляцкой волости
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Получены новые сведения о загрузке лагеря.
Как выяснилось, в один из месяцев 1921 года он был полон практически полностью -299 человек на 300 местах.
Но это был только один месяц.
Еще выяснились несколько прямо -таки операций весной 21 года против спекулянтов,когда за день в лагерь принимали несколько десятков человек.
Уже на постоянной основе весной 21 года в нем идели подследственные из милиции и губрозыска.
Выяснился и один момент с комендантом Готлибом.
В декабре 20 года он посадил нескольких заключенных в холодный подвал.На него пожаловались,прибыл человек из Губюста и увидел это.
Посаженные были освобождены.
В январе в лагере был уже другой комендант.
Хотя неясно,ушел Готлиб из-за этого или нет.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Проездом
ShvachkoE
20:21, 17.02.2015
Господа, непонятно на каких авторов и на какую литературу вы ссылаетесь... Везде отсылы к кому-то... По факту, никакого отношения к изложенному вопросу не имеющему... Ссылки какие-нибудь на архивные документы имеются ? - Нет... Если да, то номер документа прошу представить... Голословить и левые работы недоисториков в рассчет не принимать... Голописание???  ГАПО ??? Люди, историофилы, меня поймут... документов ГАПО подлинных уже нет... есть только копии и доработыши для историографии... можете привести пример подлинника (экспертиза) с удовольствием приеду изучу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте