"Лишние" жертвы "голодомора"

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру
А скільки було мешканців в селі Заруддя ? До голоду ?
Горожане
+ 298
Великий Гуру

писатель (30.04.2012, 13:33) писал:А скільки було мешканців в селі Заруддя ? До голоду ?


640 человек. На начало 1932 года.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Скат - дякую по тому ж Заруддю. картина більш менш зрозуміла - було 640, загинуло 105
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:26, 30.04.2012

писатель (30.04.2012, 14:29) писал:Скат - дякую по тому ж Заруддю. картина більш менш зрозуміла - було 640, загинуло 105


Предположительно погибла. Т.к. статистика по данным опросов ВСЕГДА завышена. По вышеизложенным причинам. Но ситуация по Заруддю более менее известна по научным работам Капустян. По Крюкову есть неплохие данные архивов. По большинству других населенных пунктов Кременчугского района ситуация плачевная - никто ими серьезно не занимался.
Есть кое-что по Пришибу, Каменным Потокам, Краснознаменке и Вольной Терешковке. И все.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Скат (30.04.2012, 13:09) писал:Хорошо.
Итак село Заруддя Потокского района.


Но мне хотелось бы услышать специалиста по голоду, а не дилетанта, копающегося в архивах!
Не надо спешить! Здесь же присутствуют более знающие люди, а вы не даёте им рта открыть!

А что касается повторов, то это, как оказывается, обычное дело!
Например, в Крюковской братской могиле таких я уже насчитал 27 человек, и работа ещё не закончена.
Во второй Реевской 48! человек похоронены одновременно ещё и в других братский могилах и 10 прописаны дважды!
Вместе с тем 59! человек похороненных по документам в Крюкове в списках отсутствуют, ещё двое записаны в Реевских братских могилах.
Могу себе, только, представить точность статистики по голоду!
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Iva (30.04.2012, 19:11) писал:Могу себе, только, представить точность статистики по голоду!


Проблема ещё и в кампанейщине. Т.е. когда властью дано указание к такой-то дате выдать списки жертв "голодомора" - это вызывает как минимум спешку и неаккуратность при составлении списков. Вплоть до того что было при составлении Книги памяти по Сумской области, когда по одному из сел в качестве списка жертв был дан текущий список избирателей.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Скат (01.05.2012, 07:44) писал:Проблема ещё и в кампанейщине.


В этом и заключаются "пляски на костях"! Нужна не историческая правда, а политический заказ!
Отсюда и реакция на ваше сообщение!
Горожане
0
Проездом
Книга Фальшивка "Голодомора"

Автор:
Миронин С.
Автор убедительно доказывает, что хотя и был неурожай, но продуктов питания у крестьян было достаточно, чтобы избежать резкого увеличения смертности летом 1933 г., когда уже появилась пища нового урожая. Умерла же основная масса крестьян от хронического отравления ядами, выделяемыми вредителями зерна, которое во время уборочной крестьяне украли и спрятали и поэтому не сумели его очистить. Гипотеза автора объясняет подавляющее большинство странностей, связанных с событиями 1932–1933 г. на Украине.


Скачать книгу
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
20:32, 06.05.2012
Точно, отрута була в зерні. А що ще було ?Там марсіани всякі. Краще, якби ще й совість була, тоді б шизофренія не так била, а то яди, гіпотези та інопланетяни.

Цитата:В этом и заключаются "пляски на костях"! Нужна не историческая правда, а политический заказ!
Отсюда и реакция на ваше сообщение!


Іва , не в заказі справа, а в тому що їсти не було чого.

Цитата:Автор убедительно доказывает, что хотя и был неурожай, но продуктов питания у крестьян было достаточно, чтобы избежать резкого увеличения смертности летом 1933 г., когда уже появилась пища нового урожая.


При чому тут літо 33 року? Літом 33 року вже крапива виросла і трава. то зимою трава не росла і їсти було нічого. Важка мабуть справа - зрозуміти який місяць в році за яким йде
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

писатель (06.05.2012, 19:29) писал:Точно, отрута була в зерні. А що ще було ?Там марсіани всякі. Краще, якби ще й совість була, тоді б шизофренія не так била, а то яди, гіпотези та інопланетяни.


Закупорьте -ка отверстие.

писатель,

писатель (06.05.2012, 19:29) писал:При чому тут літо 33 року? Літом 33 року вже крапива виросла і трава. то зимою трава не росла і їсти було нічого. Важка мабуть справа - зрозуміти який місяць в році за яким йде


Ну вот и объясните коллективу авторов-составителей,почему они покойников в жертвы голода записывают,тех кто умерли в первой половине 32 года.
Есть еще и человек,который умер в каких-то двадцатых годах ( так написано). Гончар 1850 х годов рождения.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте