Спутниковые снимки Кременчуга 1966 года

0
Горожане
+ 6
Проездом
crvst
22:00, 06.11.2016
Друзья, на сайте Геологической службы США хранятся рассекреченные спутниковые снимки шпионских миссий CORONA, ARGON, LANYARD. Они платные, но купив их единожды, переходят в общественное достояние. Что и сделал неизвестный мне благодетель. Теперь снимки окрестностей Кременчуга от 16 мая 1966 (собственно Кременчуг, КремГЭС, Власовка, Павлыш) доступны всем для загрузки бесплатно. Сказать, что я в восторге – ничего не сказать, это почти машина времени. Строятся НПЗ, ЛИШ, ещё есть деревня Савино и т.д. и т.д.

Разрешение и качество очень высокое:
Прикрепленная картинка


Очень интересно услышать от вас комментарии по поводу увиденного. У меня много вопросов к старожилам, но чуть позже.

Прямую ссылку нельзя дать на скачивание, потому что загрузки доступны ограниченное время и только после регистрации. В архиве три файла TIFF, каждый в районе 1,2 Гб (ок. 35000 x 35000 пикселей). Советую смотреть файлы в графическом редакторе, а не просмотрщике.

Оригиналы (3,6 Гб)

Необязательно загружать эти три огромные файла. Сохранил самое интересное в относительно небольших PNG:

Кременчуг
Крюков
Светловодск (КремГЭС) и частично Власовка

На случай, если файлы из облака будут не доступны, краткая инструкция:

1. Регистрируемся на сайте Геологической службы США.
2. Ищем Kremenchuk.
3. Выбираем набор данных (data set) Declassified Data.
4. В дополнительных критериях (additional сriteria) указываем Download Available: Yes.
5. Нажимаем на кнопку Results ».
6. Загружаем архив.

Подробнее о миссии и о том как скачивать: http://gis-lab.info/qa/corona.html и http://gis-lab.info/qa/declass-catalog.html
Горожане
+ 6
Проездом
Подумал, что можно начать с самого интересного, а для этого необязательно загружать эти 3,6 Гб. Поэтому вот PNG:

Кременчуг
Крюков
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
crvst,
Передаю вам благодарность от науковцив нашего краеведческого музея!
Хотели лишь краем глаза глянуть на снимки, а просидели за компом добрых пол часа, еле уговорил "посмотреть потом не спеша". (Мне нужно было напечатать последние 420 страниц доков по Второй братке, а они то там посмотрим, то, вот, это поглядим).
Горожане
+ 6
Проездом
Спасибо за благодарности! Моя роль тут предельно скромная – донести широкой публике.

Iva (31.10.2016, 17:28) писал:Передаю вам благодарность от науковцив нашего краеведческого музея!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте