Каталог белых пятен общегородской истории

0
Горожане
+ 36
Старожил
Давненько возникла мысль, я ее как-то излагал в разговоре с А.Н.Лушаковой, собраться как -нибудь городским историкам- профессионалам вместе с профессиональными историками-любителями и попытаться составить каталог белых пятен( термин надеюсь понятен всем) городской истории, в который должно вноситься все то что на исследовалось и не описано в монографиях и др. исторических трудах . Если такого перечня нет в природе давайте попытаемся составить его вместе.
Для этого необходимо:
- модераторам повесить эту страницу первой , как минимум на год,вне зависимости от поступающих сообщений, с тем, чтобы она не терялась среди других и всегда была на виду;
-- право внесения тем в перечень оставить за модераторами, а сами темы будут отбираться ими из сообщений форумчан не реже чем один раз в неделю;
-каталог разместить сразу за этим сообщением разбив его на несколько частей ( можно по столетиям, можно по темам либо др. признакам);
-предложения участников форума должны иметь краткие пояснения и вноситься после ознакомления с списком;

Работа эта хлопотная, но думаю, что по завершению будет полезной , в том числе и для поколений идущих за нами. А составив такой каталог, пусть даже не полный, мы все поймем как много мы растеряли и как много мы не знаем

Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:

Для затравки и начала даю перечень тем которые, на мой взгляд, не изучались и не описаны в работах:
-история дислокации в Кременчуге 4-го уланского Харьковского полка;
-история дислокации в Кременчуге 35 Брянского пехотного полка
- Кременчугская окружная ячейка ОСОАВИАХИМа- 1927-1936 г.
-Кременчугский аэроклуб 1937-1941 г.;
-75 смешанная авиадивизия 1940-1941 г
-авиация в обороне Кременчуга 1941 г.
-авиация в о освобождении Кременчуга 1943 г.
- история дислокации в Кременчуге 113 истребительного авиаполка
-история дислокации в Кременчуге 10 ВАШПОЛ (исследована не полностью)
-история кременчугской теплоэлектростанции (исследована частично)
-история городских учебных заведений;
-история городских коммунальных служб и предприятий (по горводоканалу книга закончена, скоро выйдет);
- история городского транспорта;
- история пожарной службы города;
-кременчугский военный госпиталь;
-кременчугские артсклады;
-городские парки;
-промышленные предприятия (есть перечень дореволюционный)

Для начала ,думаю достаточно, но если дело пойдет и найдет поддержку, будем думать.
Можно, а скорее необходимо, составить библиографию по Кременчугу. Это даст возможность ориентироваться как в том, что есть , так и в том чего нет.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
crvst (08.12.2021, 20:24) писал:Подскажите, что это за насыпи на острове Шеломай и на противоположном крюковском берегу и как они связаны?



Ссылка на карту

Эта насыпь - продолжение насыпи с крюковской восточной дамбы. При Союзе в этом места планировалась запасная переправа, причём с возможностью прокладки ж.д.
В середине 60-х здесь проходили учения "Днепр - (?)". Тогда сапёры навели здесь понтонный мост с прокладкой ж.д. колеи и по этому мосту на о. Шеломай и обратно, проследовал паровоз в парой вагонов.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
crvst,
Спасибо!
Я всю жизнь живу в нашем городе!
Много путешествовал, встречался с многими людьми, много читал... Отсюда и знания.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте