Астрономы-любители Кременчуга

0
Забаненные
Почетный
гражданин
Алексеич, транспорт найдётся, для такого- то дела- доставим куда надо и откуда надо... А фото Сатурна есть? интересно ж..
......
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

alex_73 писал:Алексеич, транспорт найдётся, для такого- то дела- доставим куда надо и откуда надо... А фото Сатурна есть? интересно ж..


Благодарю за помошь!
К сожалению фотографий планет у меня нету. Пока могу фотографировать только Луну. В астрофотографии всё намного сложнее, так что мне самому ещё этому делу учиться надо...

Cosmonaut писал:Экваториальная монтировка...
По идее на таком телескопе можно даже и т.н. темные образования на диске Марса во время противостояния увидеть. Облака на Юпитере - наверно вообще красота. Сатурн видимо тоже виден отлично.



Да, Сатурн я видел во всей его красе ещё в прошлом году. Били даже намёки на несколько тёмных поясов на его диске Тогда как раз в феврале выдался вечер с отличной атмосферой. Пояса на Юпитере и Марс ещё в деталях не наблюдал. То турбуленция в атмосфере не позволяет, то увеличения низкие были, пока линзы Барлоу не было. Сейчас максимальное увеличение могу поставить 200х, но при спокойной атмосфере мне часто хочется больше, да и окуляры нужны более качественные.

Cosmonaut, поддержишь тротуарку? Пообщаемся, просветим народ Можно даже распечатать какую-нибудь карту Луны, чтоб люди сравнивали изображение в телескоп с картой.
Кстати, если всё сложится удачно, то те у кого есть компактные цифровые фотоаппараты (телефоны с камерами не подойдут) смогут попытаться сфотографировать Луну через окуляр
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Карта есть., рельефная :) Почти А1 (только на англ. языке). А вот вопрос? Когда собираться-то? Луна растет... хорошо бы первую четверть (как по мне самая лучшая фаза для наблюдений, полнолуние не очень. ИМХО), но погода :( . С понедельника по гисметео - одни дожди и тучи
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Когда собираться - это нужно ещё решить. Давайте голосовать, что ли...
Конечно, ближе к полнолунию Луна не очень красива - теней нету.
4-го и 5-го фазы луны будут 0.73 и 0.82 соответственно.
Погода может и изменится, а может и нет. В межсезонье часто меняется.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Еще во времена СССР в Крюкове был магазин , где продавали разные наглядные пособия. Там были и телескопы. Я купил себе тогда. Это рефрактор на азимутальной установке. Макс. 60* увеличение, очень интересно было, не
совсем дешево по тем временам.
Дело очень интересное, мысленно я с Вами...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Карта тут есть, правда не рельефная...

Добавлено спустя 28 минут 6 секунд:

A85 писал:Дело очень интересное, мысленно я с Вами...

Чего ж мысленно??? Я лично с удовольствием посмотрел бы на (да и "в" тоже) 150 мм рефлектор.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Ary
Горожане
+ 11
Залетный

Алексеич писал:Давайте голосовать, что ли...



Я могу в любой день прийти.
А как определить во сколько раз увеличивает бинокль? На моём есть цифры: 412х40 и 85.
Краткость - с.т.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Ary писал:А как определить во сколько раз увеличивает бинокль


Увеличение, судя по всему, 12х, апертура 40мм
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Ary
Горожане
+ 11
Залетный

Алексеич писал:Увеличение, судя по всему, 12х


Я обиделась:(

Но луну с таким увеличением видно очент хорошо! И мелкие звёздочки тоже.
Краткость - с.т.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

Ary писал:Но луну с таким увеличением видно очент хорошо! И мелкие звёздочки тоже.




12* для бинокля - нормально... больше нет смысла делать...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте