Астрономы-любители Кременчуга

0
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Видел когда-то в продаже 20-ти кратный бинокль. Только в него наверняка лучше со штатива смотреть.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Между прочим 2009-й год объявлен Международным годом астрономии в честь того, что ровно 400 лет назад Галилео Галилей впервые направил свой телескоп в небо и сразу же сделал великие открытия того времени.

Не вижу активности в теме. Создаётся впечатление, что это нужно жалкой горстке людей, чего я всегда и опасался.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 8
Гастарбайтер
Тема достаточна специфическая,
так что постарайтесь количество восполнить качеством единомышленников.
Тот может, кто думает, что может.
Будда
Горожане
0
Аксакал

Алексеич писал:Не вижу активности в теме. Создаётся впечатление, что это нужно жалкой горстке людей, чего я всегда и опасался.



Не переживайте.
так оно и есть.
На данном этапе любительская астрономия есть удел жалкой горстки людей.
Но только от них зависит - станет она "могучей кучкой" или нет.

Лично я к астрономии относился всегда с изрядным трепетом (сказывается раннее увлечение науной фантастикой). Но астрономия, как любое серьезное увлечение требует изрядных усилий (как временного, так и материально финансового плана).

Так что лично у меня от этой чудесной науки в голове остались лишь названия почти десятка спутников Юпитера и Сатурна, да навыки узнавания в ночном небе самых узнаваемых созвездий типа Медведиц, Ориона, Кассиопеи и т.д. с прилагающимися к ним звездами...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Алексеич,
Я уже всем знакомым детям наобещала, что поведу смотреть в огромный телескоп... Теперь дело за Вами. Ну мои пожелания, как заботливой няни чужих детей, чтоб на улице потеплело.
и рассказывайте, интересно ведь. Я в первый раз услышала про вечера тротуарной астрономи в больших городах.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Алексеич писал:Создаётся впечатление, что это нужно жалкой горстке людей, чего я всегда и опасался.

Увы... такова реальность.

Yara писал:Но астрономия, как любое серьезное увлечение требует изрядных усилий (как временного, так и материально финансового плана).

Временного да. Финансового - необязательно. Интернет - великая сила. И вовсе необязательно сразу же покупать супертелескоп, по началу можно и биноклем ограничится или махоньким телескопчиком... я свой за 300-400 грн купил, уже и не помню. В более хороший телескоп в городе с балкона особо ничего и не увидишь. Засветка неба :(
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

Cosmonaut писал:Видел когда-то в продаже 20-ти кратный бинокль. Только в него наверняка лучше со штатива смотреть.



Местные власти планируют установить на набережной новейший стационарный бинокуляр ( диаметр объектива 300 мм, увеличение до 250* )
Оптика Цейсовская..., уже найден подрядчик для закладки основания ( в районе реч. вокзала ).
Не решено еще , какую плату будут снимать за просмотр.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Нет-нет - тема очень интересная, только мало изученная.
Как это романтично - на звезды смотреть. Последний раз я видела звезды в морской бинокль много лет назад. С удовольствием присоединюсь к детям Пеппи (своим и чужим) если организованно покажут и расскажут. А то стыдно Большую медведицу от Ковша не отличать
I will survive
Забаненные
Почетный
гражданин

Cosmonaut писал:...В более хороший телескоп в городе с балкона особо ничего и не увидишь. Засветка неба :(



И далеко от Кремня надо ехать, чтоб она не мешала ?
......
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

leka писал:Нет-нет - тема очень интересная, только мало изученная.
Как это романтично - на звезды смотреть. Последний раз я видела звезды в морской бинокль много лет назад. С удовольствием присоединюсь к детям Пеппи (своим и чужим) если организованно покажут и расскажут. А то стыдно Большую медведицу от Ковша не отличать



Скоро все поправится, см. пост №47...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте