Хобби-класс: танцы для жизни или жизнь для танцев?

0
tka
Горожане
+ 21
Старожил
а вот и новости - танец для жизни - САЛЬСА в Кременчуге!
Горожане
0
Проездом
Да, перепалка вышла у Вас серьезная! Мои 5 коп. У метра танцев Чапкиса, из Киева, в консультантах ходят товарищи из хобби классов Сальса Клуба . Есть школа улиц, есть школа класическая. ИМХО каждому свое!
Горожане
+ 3
Местный
Очень хочу научиться танцевать(вальс,ча-ча-ча и т.д.).Чтобы и разминка была хорошая.Короче,и спорт,и для души.Никогда не танцевала.Подскажите,куда лучше пойти тЁте?

Добавлено спустя 36 секунд:

Да,сальса мне не очень...
tka
Горожане
+ 21
Старожил

Ксения писал:Подскажите,куда лучше пойти тЁте?



на бальные танцы. Это как раз их репертуар
Горожане
+ 3
Местный
Ясно,на тхэквондо уже ходила...Где хороший тренер?
tka
Горожане
+ 21
Старожил

Ксения писал:Ясно,на тхэквондо уже ходила...Где хороший тренер?



там же наверное... На бальных танцах
Горожане
0
Проездом
Хорошая разминка в ДК "Дормаш" Еще есть танцы в нефтехимике,хороший руководитель и грамотный хореограф!
Горожане
+ 2
Проездом
Сейчас я тута выскажусь и тему как всегда закроют)

Сразу же извиняюсь за некоторую грубость в выражениях, но привык придерживаться точности в определениях! Тем более я как раз тот человек который данную тему знает и хорошо в ней разбирается. А тема у нас - социальные танцы!

Ценность данной статьи на самом деле близиться к 0! Поскольку это сего лишь очередное изобретение велосипеда, при том в любительском и неумелом исполнении. Автор не потрудился перечитать хоть парочку статей по всему тому что в сети написано про социальные танцы в принципе и начал придумывать свое в меру фантазии, способностей и жизненного опыта совсем в другой сфере)

Итак, на сегодняшний день социальные танцы представлены такими основными направлениями: аргентинское танго, свинг, кубинская (клубная) латина. Это 3 основные которые можно танцевать с любыми партнерами-партнершами и для которых организовываются танцевальные практики в формате дискотек.

Сам я бальник, уже очень долгое время занимаюсь именно бальными танцами. Сейчас немного преподаю, даю индивидуальные уроки, провожу семинары и ставлю шоу-номера. Но в последние несколько лет увлекся именно социальными танцами, ведь надо же где-то и отдыхать! А как можно лучше отдохнуть, если не в среде единомышленников с любимым занятием!

А теперь немного про наш велосипед, который был изобретен сотни лет назад, и за это время доведен до идеального состояния! Сразу же расскажу про сроки подготовки. Для примера возьмем латину во главе с сальсой, ведь именно этот стиль я выбрал для себя, чуть позже рассмотрим остальные стили.

Срок обучения сальсе до хорошего среднего уровня составляет 1-2 месяца для девушек и 6-7 месяцев для парней. Такая огромная разница не случайно, ведь для девушек надо только научиться слушать музыку, правильно ходить, поворачиваться и понимать импульсы которые передает ей партнер, а вот партнеру надо освоить все то же самое + около десятка основных движений с сотней их вариаций, уметь применять их интуитивно и строить из этой кучи красивую и эффектную композицию в реальном времени! В крайнем случае можно перейти на основной шаг и пару тактов подумать над тем что же с партнершей сделать дальше) Конечно бывают исключения из правил, но как не удивительно чаще они встречаются среди девушек. Ведь парень или танцует или не танцует, а девушки могут иметь на столько высокое самомнение что пытаются танцевать оставаясь при этом сущими буратинами (партнерша класса «Буратино» - очень оригинальный снаряд для тренировок партнеров высокого уровня))) Основной принцип сальсы (бачаты, меренге, сона и иже с ними) это раскованность в паре и полное доверие партнеров друг-другу! Без этого танца не будет( Дальше – партнерша должна понять, что в паре главный партнер! Именно он ведет и не надо ему мешать!) Теперь немного про ведение: основа ведения заложена в импульсах, которые передаются руками. Именно эти импульсы партнерша читает и преобразовывает в движения, которые от нее хочет партнер. Импульсы эти должны быть на столько просты и понятны, что бы бедная девушка, у которой кружиться голова после 4-5 поворотов пару секунда назад, смогла не задумываясь их расшифровать и сделать то, чего от нее добиваются. Именно по этому все движения социальных танцев очень просты и незамысловаты! Но ведь и из простого можно построить сложное… На самом деле все это очень просто, и лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать что и подтвердили ребята из Харькова которые приезжали в ваш чудный город показывать сальсу.
Про свинг и танго много рассказать не могу, так как там срок обучения зависит от личного опыта (для примера я сальсу на среднем уровне освоил за 40 минут), а я не достаточно долго ими занимался. Скажу лишь что для того что бы выбрать определенный стиль надо любить все что с ним связано! Если хотите танцевать свинг, то должны быть влюблены в романтику американских 20х-30х годов, в этот образ стиляг, рок-н-ролл и джаз. Соответственно и аргентинское танго в котором переплелись французская нежность с испанской страстью… Про «кубинскую» сальсу и говорить нечего! Надо уметь и любить «отжигать», быть всегда на позитиве, не стесняться никого и ничего и быть немного пошловатым типом, ведь это «грязные танцы»!

P.S. Писал всю эту глупость сумбурно и под настроение от прочтения всех 10 страниц вашего флуда и блуждания в потемках, потому прошу простить за некоторую нестройность повествования и белые пятна которые лень искать. Задавайте вопросы, отвечу!

P.S. 2. Сразу оговорюсь что возможность выбора есть только в Киеве, в других городах есть 1-2 преподавателя сальсы или танго и приходиться учить то что дают! Хотя все сальсерос ученики Рейнальдо Пауля который основал основал сальса движение в Украине, или же учились у кубинцев (и других латиносов) которые регулярно наведываются к нам со своей солнечной родины
Горожане
0
Проездом
Я поражена,правда...я занимаюсь бальными танцами довольно давно, в т.ч и сальсой! И про ведение все правильно написано,и главное грамотно !И да, в Киеве намного выше уровень преподавания чем в Кременчуге, намного больше возможностей!То чем занимаешься нужно любить...этим нужно жить...это должно быть больше чем танец,это стиль жизни..
tka
Горожане
+ 21
Старожил
Kraven,

Kraven писал:Ценность данной статьи на самом деле близиться к 0!



Ок, примем Ваше мнение к сведению, но... пройдемся по Вашим аргументам:


Kraven писал:Поскольку это сего лишь очередное изобретение велосипеда, при том в любительском и неумелом исполнении.



То, что автор не профи указано во введении статьи, это на мой взгляд скорее плюс, чем минус.
"Неумелое исполнение"... это наверное Вы про отсутствие спец. терминологии и прочего? Ну так специально так и писалось - для того чтобы все читающие могли понять о чем речь, даже при отсутствии специальных знаний.
И насчет изобретения велосипеда - там указано, что это не изобретение, а скорее - "возвращение", т.е. изначально именно так танцы наверное и танцевались, пока хореографы не взялись их облагораживать.

Кстати, если статья - "очередной велосипед", выложите ссылки на предыдущие "велосипеды" - мне интересно будет почитать. (Я так понимаю "велосипедов" 10-20 найти в сети совсем не проблема).

Kraven писал:Автор не потрудился перечитать хоть парочку статей по всему тому что в сети написано про социальные танцы



Все, что автор смог найти в сети о социальных танцах относится к категории: "вода". Т.е. все статью на эту тему имеют следующее краткое содержание:
"Есть социальные танцы.... Это круто.... Они тацуются под классную музыку... Они произошли от.... Приходите к нам заниматься: ПН, СР, ПТ... стоимость занятий: ... грн."
Очень, очень просветляющие статьи, Вы не находите?

Kraven писал:Итак, на сегодняшний день социальные танцы представлены такими основными направлениями: аргентинское танго, свинг, кубинская (клубная) латина. Это 3 основные которые можно танцевать с любыми партнерами-партнершами и для которых организовываются танцевальные практики в формате дискотек.



Ну тут вы наверняка правы. Забыли только упомянуть: в городе Киев.


Kraven писал:А теперь немного про наш велосипед, который был изобретен сотни лет назад, и за это время доведен до идеального состояния! Сразу же расскажу про сроки подготовки. Для примера возьмем латину во главе с сальсой, ведь именно этот стиль я выбрал для себя, чуть позже рассмотрим остальные стили.


Ок, ок, почитаем, что Вы пишите:

Kraven писал:Срок обучения сальсе до хорошего среднего уровня составляет 1-2 месяца для девушек и 6-7 месяцев для парней. Такая огромная разница не случайно, ведь для девушек надо только научиться слушать музыку, правильно ходить, поворачиваться и понимать импульсы которые передает ей партнер, а вот партнеру надо освоить все то же самое + около десятка основных движений с сотней их вариаций, уметь применять их интуитивно и строить из этой кучи красивую и эффектную композицию в реальном времени! В крайнем случае можно перейти на основной шаг и пару тактов подумать над тем что же с партнершей сделать дальше)



Я конечно может чего и неправильно понимаю - но это именно то, о чем и написано в статье. Может я чуть со сроками ошибся, я предполагал 3-6 мес., но я никогда не преподавал танцы. И то, что девушкам меньше надо учится - абсолютно согласуется со статьей.

Kraven писал:все движения социальных танцев очень просты и незамысловаты! Но ведь и из простого можно построить сложное…


Ну да, так примерно и написано. В статье.

Kraven писал:P.S. Писал всю эту глупость сумбурно и под настроение...


Бывает.


Kraven,
Мне кажется Вы немного не уловили СМЫСЛ статьи. Он (смысл) не в том, что автор сам изобрел великую систему... и т.д. Смысл в другом:

Для танцев на любительском уровне (т.е. для себя) "велосипед" подходит намного лучше (больше эффект, меньше затраты времени, больше возможности для применения в обычной жизни), чем методика спортивных бальных танцев.

Это, если очень-очень кратко.
"Велосипед" (под "велосипедом", мне кажется, Вы понимаете способ исполнения сальсы) автор статьи не изобрел, а систематизировал сам на основе собственного опыта. Явно (т.е. вслух) этот "велосипед" никем не был озвучен. Если по простому: учился, учился, а потом понял КАК все это танцуется. И смог описать этот процесс. Причем, даже судя по Вашим же цитатам - описал довольно близко к истине. Автор претендует не на лавры изобретателя, а на лавры наблюдателя и аналитика.


Kraven писал:P.S. 2. Сразу оговорюсь что возможность выбора есть только в Киеве...


Ну да - столица все-таки...
Но я тут проверил - оказывается наш город именуется - Кременчуг. И при всем желании, пойти и поучится социальным танцам у нас уже негде. Вот такое вот кино.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте