Материал - кожа.

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Образовалась такая поделка.
Надо было замутить что-то типа шкатулки для женских безделушек/украшений.

Взял кожу крупного рогатого, натурального дубления, трех разных толщин (2, 3, и 4 мм).

Сделал шаблоны, и приступил.



Разметил боковые стенки с рисунком, поочередно смачиваю и приступаю к тиснению.



В результате получаю следующее



Сгибаю торцы и склеиваю боковушки. Получаю такую коробочку, правда без дна пока.



Далее - самая большая проблема для меня - покраска.



Размечаю заготовку крышки шкатулки и готовлю к тиснению.



Начинаю выдавлиать элементы рисунка



Далее "Остапа понесло". Когда остановился, получил такое



Положив рядом коробку шкатулки и заготовку крышки, понимаю, что они нифига не подходят друг другу.



Поэтому быстро готовлю заготовки под стенки новой коробки, с новым рисунком.



Делаю тиснение на большей стороне. Результат такой.



И готовлю боковушки будущей шкатулки.



В результате получиличь вот такие заготовки сттенок и крышка. Теперь вроде подходят друг дружке, а не как первый вариант.



Далее был процесс шлифовки торцов, снятия фасок и подгонки торцов боковушек под соединение встык, и сам процес склейки. Это все не фотографировал, рук не хватало.

Далее подготовил заготовку дна шкатулки из 2-х мм кожи. Смочил, подготовил края под сгиб, высушил, приклеил.



Далее вырезал заготовки под наполнение шкатулки. Захотел, чтоб в шкатулку предметы украшений не насыпом шли, а были в поддонах, или коробах (не знаю, как правильно назвать).




Сделал вырезы для удобства доставания коробов из шкатулки, и чуть украсил тиснением.



Склеил эти заготовки в короба.



Сделал внутреннюю часть крышки. Она чуть меньше по размеру, чтоб заходила внутрь шкатулки, и не давала крышке соскальзывать с шкатулки. И соединил обе части крышки.



Далее было сверление отверстий под прошивку, был сложный процесс покраски всего этого. Его иллюстрировать не буду, потому что будет много мата: это жесть, на старости лет сидеть и кисточками фигачить рисунок.



В результате покраски, прошивки (ведь все соединения прошил вощеной нитью) и двойного нанесения восковой пропитки для защиты, получилось такое.







Внутри шкатулка имеет такой вид и содержимое.
Это она пустая



Это она с первым коробом



Это со вторым, специализированным коробом. Он разделен на секции. Секция с кожанными валиками на гибком соединении - для хранения колец (когда-то дарил куме коробку под украшения, там была такая приблуда).



Во вторую секцию может вставляться такая решетка. Может так удобней будет цепочки или кулоны хранить. Но так как я в этом сомневаюсь, то решетка сделана не стационарная. Хозяйка захочет, сможет ее вытянуть и выкинуть.



Ну и под конец - общий вид.



Получилась такая кожанная шкатулка, габаритами 14,5х10,8х9,8 см. Все сделано из натуральной кожи.

За фото сорри. По традиции они у меня рабочие, плохие.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 237
Великий Гуру
nikolay13
22:37, 18.04.2017
Еще одна поделка. Решил попробовать своей племяннице сделать на ДР сумку. А то мы уже взрослые, а все с несерьезными мадамскими сумками ходим.
Материалы - кожа растительного дубления толщиной 1,6 мм. Масла, краски, финишное покрытие - все как в предыдущих поделках.
Габариты такие: 22х15х5 см.

Начало, как и всегда - с раскроя заготовок начинается.
Прикрепленная картинка


На будущем клапане попытаюсь изобразить такой орнамент
Прикрепленная картинка


Прикрепленная картинка


Это будущая боковушка
Прикрепленная картинка


Заготовки крепления полуколец, через которые будут пристегиваться карабины ремня.
Прикрепленная картинка


Вот так они будут выглядеть в готовом виде
Прикрепленная картинка


После пропитки маслом, покраски, покрытия финишем получил такие заготовки
Прикрепленная картинка


Вот такой рисунок имеют передняя и задняя спинки сумки
Прикрепленная картинка


Собирать все в кучу буду при помощи кожаной тесьмы и оплетки двойной петлей.
Процесс оплетки и установки замка.
Прикрепленная картинка


В результате получил следующее.
Вид спереди.
Прикрепленная картинка


Спинка
Прикрепленная картинка


Вид со стороны
Прикрепленная картинка


Вид сверху
Прикрепленная картинка


В раскрытом виде
Прикрепленная картинка


Вид внутри
Прикрепленная картинка


Вид сбоку
Прикрепленная картинка


Прикрепленная картинка


Прикрепленная картинка


Вид замка
Прикрепленная картинка


Ну и под конец позволю себе "групповушку" с предыдущими поделками.
Прикрепленная картинка


Пристегнул пока простенький ремень. Узнаю, если ей понравится, и будет носить такую сумку, то измерю этот ремень по длине, и попытаюсь потом что-то придумать уникальное на ремень к этой сумке.
Прикрепленная картинка


P.S. Как обычно - сорри за качество фотографий. делается все на лету, и по вечерам.
Завтра узнаю, понравится ли ей сумка, и будет ли ее носить.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте