Перлы украинского языка

0
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Читала сегодня статью в "Телеграфе" о травмированной даме -статья, как понимаете, на украинском языке, так вот, там упоминалось слово "сюдой". От этих жутких сюдой, тудой, которые я везде слышу и не только от сельских людей у меня мурашки по спине. Это украинский язык или что то другое? Я до 20 лет жила в России, нюансы украинского языка могу не знать.
Кстати, в своих работах употребляю слово "геликоптер" в смысле вертолет.
I will survive
Забаненные
Почетный
старейшина

leka писал:Читала сегодня статью в "Телеграфе" о травмированной даме -статья, как понимаете, на украинском языке, так вот, там упоминалось слово "сюдой". От этих жутких сюдой, тудой, которые я везде слышу и не только от сельских людей у меня мурашки по спине. Это украинский язык или что то другое? Я до 20 лет жила в России, нюансы украинского языка могу не знать.



Видите ли... Перлы журналистов - это перлы журналистов. И рассматривать их следует именно как перлы журналистов, а не проблемы того или иного языка.

К примеру, вот свежая новость с ленты.ру:

Цитата:...
Выяснилось, что хозяйкой притона является 35-летняя уроженка Харькова Инна Д., которая имеет спортивные разряды по стрельбе и каратэ. В квартире помимо задержанной находились две афроамериканки (так написано в источнике - примечание редакции) и еще три женщины родом из Молдавии и с Украины.
...


http://lenta.ru/news/2010/03/01/peace/

Афроамериканцы - это чернокожее население в США и только в США. Все остальные чернокожие - чернокожие (или негры, если менее политкорректно). В том числе и в России. Налицо желание автора быть до усрачки "политкорректным" и налицо его же ляп (я сомневаюсь что те две чернокожие были гражданами США). Ляп автора. Но не ляп русского языка. Так что давайте мух отдельно, а котлеты отдельно.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
[

woland писал:Цитата: Terraсобрались тут националисты одни, слова вам не скажи против вашей америки , франции и неньки рідний...
___________________________


ишь ты...
Горожане
0
Проездом
подскажите пожалуйста как быть сУдном и суднОм?все дикторы говорят суднО на сУдно.
коли ти дивишся у бєздну,бєздна дивиться на тебе.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

servesdok писал:говорят суднО на сУдно.


А какое судно имеете ввиду? То что на нем плавать, или это.... для других целей?
Горожане
0
Проездом
то на котором "плавают" называют суднО.
коли ти дивишся у бєздну,бєздна дивиться на тебе.
Горожане
Блиц-мать

servesdok писал:подскажите пожалуйста как быть сУдном и суднОм?


Когда я училась в мединституте, то особый акцент делали на слове СУДНО - если речь идёт о средстве по уходу (медицинский термин), то правильно говорить суднО.
Ума не приложу, почему плавсредства стали называть суднО - прям как утка под кроватью...

servesdok писал:все дикторы говорят суднО на сУдно.


Мне тоже это ухо режет. Прям убила бы...
Горожане
+ 329
Великий Гуру

klg писал:А какое судно имеете ввиду? То что на нем плавать, или это.... для других целей?


Хоть то, хоть это! Нет такого слова суднО! Есть слово диХтор...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Проездом
а цензоры куда смотрят?
коли ти дивишся у бєздну,бєздна дивиться на тебе.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте