Перлы украинского языка

0
Горожане
+ 21
Гастарбайтер
Начну с того, что в украинском языке есть слово \"гвинтокрыл\" (винтокрыл по русски) и есть слово \"вертоліт\" (вертолет по русски).
И это действительно два разных аппарата.

Журналисты люди, в обязанности которых входить писать, говорить о вещах, в которых они абсолютно некомпетентны.
От этого путаница в терминологии и это касается, к сожалению, не только авиации, но и многих обыденных вещей.

Справедливости ради замечу следующее:

Всем известное слово \"вертолет\" было не всегда. Ранее эти аппараты называли \"геликоптер\" (заимствовано из французского языка).
Термин \"вертолет\" предложил конструктор Камов в 1929г. И оно обозначало не вертолет, а то, что сейчас называется автожир.
В сороковых годах этот термин постепенно \"прилип\" к вертолетам в современном их понимании, и вытеснил иностранное слово \"геликоптер\".

Я не исключаю, что в украинском языке есть течение, пытающиеся вытеснить слова русского происхождения (в данном случае \"вертолет\"),
как в 30-е годы была тенденция к вытеснению терминов иностранного происхождения из русского языка.
Поэтому, говорящая публика пытается подменить \"вертоліт\" близким \"гвинтокрылом\".
Возможно, \"гвинтокрыл\" в украинском языке совершает ту же эволюцию, что и \"вертолет\" не так давно в русском.

Мы можем сколь угодно противиться этому, но все языки живые (и украинский тоже) и имеют свойство меняться.
Новейшая история помнит не только подмену значений слов, но и даже смену рода.
Забаненные
Почетный
старейшина
Ага. Т.е. "геликоптер" был еще до "вертолета"? Спасибо за просветление. И что на это ответят затыкатели дикторов за пояс? :)
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

woland писал:Ага. Т.е. "геликоптер" был еще до "вертолета"? Спасибо за просветление. И что на это ответят затыкатели дикторов за пояс? :)


Геликоптер это потому чтобы не было руссизмов в мове, лучше американизмы)
Горожане
+ 509
Аксакал
Детский сад какой-то, ей-Богу..Прежде, чем искать
перлы в украинском языке надо, как минимум, изучить его и владеть на уровне разговорного. Ну, а если пойти дальше и глубже - надо бы знать историю развития языка, обогащение его заимствованными из других языков словами. И, потом, те "перлы" что приводились здесь зачастую просто кем-то придуманы ради хохмы и ни разу нигде не употреблялись. Но откуда же это можно знать, если по-украински ни в зуб ногой, правда? Зато есть повод поскалиться над таким ненавистным языком.."мовой", аха..А давайте еще над флагом и гимном, ну чтоб совсем уж весело стало, а? А потом анекдоты про хохлов будем рассказывать и ржать, какие они там, в анекдотах, тупые и быдловатые:-))))))) Вопщем, поле непаханное для фантазии!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 21
Гастарбайтер
Terra, слово гелекоптер происходит от французского. Причем тут американизмы?
Забаненные
Почетный
старейшина

Terra писал:Геликоптер это потому чтобы не было руссизмов в мове, лучше американизмы)


Т.е., как я понимаю, Вам совершенно наплевать на тот факт, что слово пришло из Франции? Главное что-то против америкосов ляпнуть? Да?
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
woland,
andreyka,
Белокурая Жози,
собрались тут националисты одни, слова вам не скажи против вашей америки , франции и неньки рідний...
Горожане
+ 509
Аксакал

Terra писал:собрались тут националисты одни, слова вам не скажи против вашей америки , франции и неньки рідний...



Terra, ну тогда уж не националисты, а интернационалисты!!:-)
А хотите расскажу кой-чего?..Я вот когда жила на З.Украине, говорила исключительно по-русски, училась в русской школе, в институте с украиноязычными преподавателями тоже общалась по-русски. А вот приехала сюда..и с каждым годом все больше и больше перехожу на украинский. В идеале хочу совсет перейти даже на уровне личного общения. Такой вот обратный процесс пошел..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
[quote=Белокурая Жози]В идеале хочу совсет перейти даже на уровне личного общения. Такой вот обратный процесс пошел..[/quote]
Это ностальгия по детству...
А мне очень дорог сибирский русский с их неповторимым диалектом и их словечками, которым говорят только у них...шибко, маленько, не да, а но.Сейчас я говорю на обычном русском, но слышать этот родной моему сердцу говорок очень-очень приятно.. &
Забаненные
Почетный
старейшина

Terra писал:собрались тут националисты одни, слова вам не скажи против вашей америки , франции и неньки рідний...


"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте