Перлы украинского языка

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Кошмар Ирода]
Та есть такое слово, "гвинтокрил", слов-синонимов в украинском языке очень много. Это правда.[/quote]
Есть в лексиконе, а в словарях нет. Остальные слова тоже есть в лексиконе, но...
И это даже не из суржика. Это просто придуманное слово.
Пока что ещё существует понятие академического украинского языка и его никто не отменял!
[quote=Кошмар Ирода]Я так понимаю, что каждый год идет пересмотр и добавление , либо замена слов, по ходу учить придется всю жизнь, без вариантов даже.[/quote]
К сожалению, это так! Читай пост 37.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Гастарбайтер
А меня почему-то раздражает когда вместо украинской "э" говорят "е". На украинском языке - евро, европа, египет(часто в новостях так говорят). Или я не права? Может уже поменялось в украинском языке?
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Кошмар Ирода]
Викуся, пока является толковым словарем в И-нете, или что-то не понимаю. [/quote]
И что это означает "вертолёт"? Насколько я понимаю это технический термин, название определённого летательного аппарата, но не вертолёта. А речь идёт об украинском слове, которым телеведущие определяют вертолёт ( по-русски).
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
Почетный
старейшина

ruda98 писал:Есть в лексиконе, а в словарях нет. Остальные слова тоже есть в лексиконе, но...
И это даже не из суржика. Это просто придуманное слово.
Пока что ещё существует понятие академического украинского языка и его никто не отменял!


Вы с дуба рухнули что ли?

Цитата:

ДЕРЖАВНА СЛУЖБА УКРАЇНИ З НАГЛЯДУ
ЗА ЗАБЕЗПЕЧЕННЯМ БЕЗПЕКИ АВІАЦІЇ
Н А К А З
31.01.2006 N 67


[right]Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
17 лютого 2006 р.
за N 146/12020 [/right]


Про затвердження Правил реєстрації
цивільних повітряних суден в Україні


....

1.5. У цих Правилах терміни вживаються у такому значенні:

авіація загального призначення - цивільна авіація, яка використовується на безоплатній основі;

аеростат - літальний апарат, легший за повітря, що переміщується у повітрі без допомоги силової установки;

безмоторне надлегке повітряне судно - літальний апарат типу дельтаплан, параплан, зліт якого здійснюється за допомогою ніг пілота;

вертоліт - літальний апарат, важчий за повітря, що підтримується в польоті головним чином за рахунок взаємодії повітря з одним або декількома несучими гвинтами, які обертаються силовою установкою навколо осей, що перебувають приблизно у вертикальному положенні;

власник повітряного судна - юридична або фізична особа, право власності якої на повітряне судно підтверджене відповідними документами;

вогнетривкий матеріал - матеріал, який витримує нагрівання, як і сталь або краще, при умові, якщо розміри в обох випадках відповідають конкретному призначенню;

гвинтокрил - літальний апарат, важчий за повітря, який переміщується за допомогою силової установки та підтримується у повітрі за рахунок взаємодії повітря з одним або декількома несучими гвинтами;



http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...i?nreg=z0146-06

Для тех у кого совсем туго с восприятием поясню: вертолет - это вертолет, а винтокрыл - это винтокрыл. Это два разных воздушных судна. И, как не правильно называть вертолет винтокрылом, так же неправильно называть винтокрыл вертолетом, и уж совсем неправильно говорить что такого слова не существует.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 266
Великий Гуру

woland писал:Вы с дуба рухнули что ли?


woland, я, конечно, могла бы ответить, - сам козёл, но меня в другой семье воспитывали! Читайте пост 44, он, как раз и подтверждает то, о чём я говорю. А лучше всего читать всю тему, а не последний пост, чтобы понимать, о чём люди пишут.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
Почетный
старейшина

ruda98 писал:woland, я, конечно, могла бы ответить, - сам козёл, но меня в другой семье воспитывали! Читайте пост 44, он, как раз и подтверждает то, о чём я говорю. А лучше всего читать всю тему, а не последний пост, чтобы понимать, о чём люди пишут.


Я подправил постинг с цитатой. Разжевал, так сказать.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 266
Великий Гуру

woland писал:Я подправил постинг с цитатой. Разжевал, так сказать.


Молодец! И, надеюсь, что увидел отличие!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Пример творчества - название пылесоса "порохотяг". Видел как-то рекламу возле "Амстора".
Винтокрыл это такая разновидность летательного аппарата- гибрид вертолета и самолета.
Чтобы самолет взлетел,крыло его создает подьемную силу.Вертолету крыло не нужно - его подьемная сила создается воздушным винтом.
У винтокрыла же подьемная сила создается и винтом ,и крылом.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
Почетный
старейшина

AD писал:У винтокрыла же подьемная сила создается и винтом ,и крылом.


Если уж быть совсем точным, то либо одними только винтами (во время взлета), либо винтами и крыльями одновременно (во время полета).

P.S. А что скажет начальник траспортного цеха авторитетный авиатор andreyka по этому поводу?
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте