Перлы украинского языка

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

писатель писал:Та якраз по ТБ особливого жаргону в новинах на Інтері чи 1+1 я такого і не бачив і не чув. Хоча може і прозівав.


Я думаю, что уже все так привыкли ко многим "перлам", что просто не обращают внимание на то. как искажаются слова. Например, на ICTV постоянно говорят "гвинтокрил" замість "вертоліт". Я думаю, что они даже не подозревают, что в украинском языке нат такого слова. Вместо "листопАд" - "листОпад", этим грешат многие депутаты.
А в кулинарных передачах можно услышать СIКОВИЧАВУЧIВАЛКА, что означает на их (телеведущих) языке - соковыжималка. Так и хочется треснуть по башке и сказать, что нет такого слова в украинском языке, ну, нет, отсутствует!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
ruda98
Та проблема вирішується просто
На 1+1 в ТСН працюють кременчужани та комсомольчани. Таж Ілона Довгань, вона з Комсомольська, А ще репортером там є Саша (забув прізвище) - він з нашого міста. На Новому каналі - теж працюють кременчужани і на СТБ теж. І так само на УТ 1. Звонимо їм і кажемо.
О згадав - Олександр Моторний на 1+1, і Валерій Корсунський - на Новому каналі. Їм можна зателефонувати
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
А я вот не понимаю что так прет в Мойдодыре всех. Читала , более того, знала в детстве на изусть только на украинском. Ничего смешного не видела- все было понятно и предельно ясно. А по поводу того что сейчас у нас называют украинским языком скажу следующее- мы отделились от великого могущественного и делаем туже ошибку , что и советы , когда свергали царя- отрицаем старое. За основу украинского языка раньше был взят полтавский диалект как самый чистый, а сейчас пришли неуки , которые даже не жили в нашей стране но они знают как говорить. Когда я слышу некоторых приезжих - мне дурно становится. А вообще почитайте белорусский язык там еще смешнее... Но смеяться над языком своей страны считаю ниже своего достоинства... ИМХО...
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Забаненные
Почетный
старейшина

strogiy писал:Непревзойдённым "шедевром" на мове является перевод Корнея Чуковского "Мойдодыр", пользующийся огромной популярностью на просторах сети.


Не на мове, а на языке, если Вы пишете по-русски. Вы же не говорите "на ленгвидже" или "на шпрахе" применительно к текстам на английском или немецком языках.

ruda98 писал:Я думаю, что уже все так привыкли ко многим "перлам", что просто не обращают внимание на то. как искажаются слова. Например, на ICTV постоянно говорят "гвинтокрил" замість "вертоліт". Я думаю, что они даже не подозревают, что в украинском языке нат такого слова.


Да Вы что? Серьезно? :)

P.S. Я как погляжу тут одни грамотеи собрались. Любого телеведущего за пояс заткнут :)
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 266
Великий Гуру

писатель писал:А ще репортером там є Саша (забув прізвище) - він з нашого міста.


Моторный Саша.

писатель писал:Звонимо їм і кажемо.


Не мешало бы подсказать, чтобы они учились сами и другим советывали. А заодно учились чёткой речи, а то тногда такое впечатление, что орехов в рот понабивали.
А знаете, что обозначают такие слова - льотовище, коркотяг, штрикалка?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
Почетный
старейшина

ruda98 писал:Не мешало бы подсказать, чтобы они учились сами и другим советывали.


Предлагаю начать с себя, чтобы не веселить народ перлами а ля "в украинском языке нет слова "гвинтрокрил".
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Леди писал:За основу украинского языка раньше был взят полтавский диалект как самый чистый, а сейчас пришли неуки , которые даже не жили в нашей стране но они знают как говорить.


Вот, как раз, по этому поводу:
Защитим украинский язык от канадского
--------------------------------------------------------------------------------

Posted by Александр Базилюк on January 27, 2001 at 18:05:39:

Украинские националисты ведут борьбу не только с русским языком, но и с укра-инским. Сейчас готовится решение «Национальной комиссии по вопросам правописания» при Кабинете Министров об изменении существующих норм украинского языка. Фактически воскрешается архаичная, полуграмотная речь. Например, нескло-няемые слова типа «кіно» и «доміно» в родительном падеже приобретут форму «кіна» и «доміна». А слова типа «аудиторія» и «аукціон» будут писаться через букву «в»: «авди-то-рія» и «авкціон».
Украинский язык подгоняется под речевые нормы зарубежной диас-поры. Но где же видано, чтобы эмигранты, давно покинувшие родину, диктовали языковую моду? Тем более, что большинство из них родом с Галичины, где местный диалект заражен иностранщиной. Произ-ношение тоже чужое: отрывистая, «лающая» речь и фонетические перлы типа «парлямент», «соціялізм», «діяспора», «Маріюпіль» и т.п. Очень точно высказался по поводу галицийского суржика гетман П.Скоропадский: «Галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов 4 польского и немецкого происхождения…».
За какие же грехи ломают певучий и мелодичный язык малороссов? Очевидно, за близость к русскому. Недаром же теперь даже в толстых словарях не найти слова «малоросс» или «Малороссия», а слово «русский» везде заменяют словом «российский». Реформаторов интересует не язык и не культура. Им нужна власть. По большому счету, они готовы «ботать по фене», лишь бы от-городиться от России и всего русского, а потом создать фантом «титульной нации», в которой они займут место правящей элиты.
Политизация языковой проблемы больнее всего бьет по украинскому языку. Потому что русофобы-реформаторы, «очищая» украинский язык от «русизмов», отрывают его не от русского, а от общей генетической основы, определяющей, как матрица, развитие обоих языков. В этом и заключается суть галицийского синдрома. Проще говоря, украинский язык рискует утратить славянскую душу и превратиться в некое подобие «эсперанто». Тогда уж точно для него сгодится латиница
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
Почетный
старейшина
Вы совершенно зря прикрываете "истинностью языка" собственную хроническую лень, закостенение мозга и нежелание учиться.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 266
Великий Гуру

woland писал:
Предлагаю начать с себя, чтобы не веселить народ перлами а ля "в украинском языке нет слова "гвинтрокрил".


Не ленитесь, - откройте словари и поищите такое слово. Найдёте, - вот тогда я приму ваши слова в свой адрес и даже извинюсь.

woland писал:Вы совершенно зря прикрываете "истинностью языка" собственную хроническую лень, закостенение мозга и нежелание учиться.


Хоть и не в тему, но отвечу: не пришлось изучать украинский ( к сожалению), но закончила Львовский ВУЗ, защищалась на украинском языке; все документы пишу по-украински; в суде даю пояснения на украинском языке.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

ruda98 писал:Не ленитесь, - откройте словари и поищите такое слово. Найдёте, - вот тогда я приму ваши слова в свой адрес и даже извинюсь.


Та есть такое слово, "гвинтокрил", слов-синонимов в украинском языке очень много. Это правда.

ruda98 писал:Хоть и не в тему, но отвечу: не пришлось изучать украинский ( к сожалению), но закончила Львовский ВУЗ, защищалась на украинском языке; все документы пишу по-украински; в суде даю пояснения на украинском языке.


Я так понимаю, что каждый год идет пересмотр и добавление , либо замена слов, по ходу учить придется всю жизнь, без вариантов даже.
У настоящей любви нет срока годности:-)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте