Вісник Кременчука

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

писатель писал:Просто не всі зрозуміли, чим це загрожує.


Как это не зрозуміли? Как можно этого не понимать?

У меня есть другое объяснение, все (кто знает) понимают, но всем пофиг. Как говорится - а бы меня не трогали.

А если представить, что всё-таки не понимают, то это в первую очередь вина журналистов, которые не донесли до непонятливого народа грядущую опасность. Вымрем все, для кого писать потом будете? Поздно будет.

Кстати, на самом деле, многие вообще не слышали об этих планах.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 509
Аксакал

писатель писал:юди в переважній більшості своїй нормальні. Просто не всі зрозуміли, чим це загрожує. А раз не зрозуміли, то і не відреагували.


писатель, ну, Ви даруйте..але як нормальна людина може не зрозуміти чим загрожує зведення поблизу міста металлургійного комбінату? Чи мі жиємо в пустелі, чи, може, на Марсі? І немає навкруги жодних наочних прикладів, що то є? Ця політики страуса може працівати до певної міри. До певних часів. Зараз землі не лишилося - самий асфальт:-)))))

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Kanarsky писал:А если представить, что всё-таки не понимают, то это в первую очередь вина журналистов, которые не донесли до непонятливого народа грядущую опасность. Вымрем все, для кого писать потом будете? Поздно будет.


Истину глаголете, Канарский! Вот вместо анекдотов и напечатали бы обзор о состоянии экологии, о состоянии здоровья населения тех городов, где располагаются подобные монстры. Но оно, видать, боязно..льва за попку щипать:-)) Анекдоты более безопасный материал. Хотя, как показывает опыт, - не всегда...:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:А если представить, что всё-таки не понимают, то это в первую очередь вина журналистов, которые не донесли до непонятливого народа грядущую опасность. Вымрем все, для кого писать потом будете? Поздно будет.


Мабуть так і є. Але тут така ситуація - колись балакали з колегами з Комсомольська і скажу, що жоден з них зі мною не погодився. Вели розмову про "Ворскла сталь". Між іншим, у нашому місті теж прихильників цього будівництва немало. Бо думки наступні - сьогодні кременчужани вже працюють на Фероліті , а завтра будуть робочі місця на Ворскла сталі. І як отут можна людину переконати ?
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Kanarsky

Ну, не знаю, все якщо "Вісник" мало писав про "Ворскла-сталь" - так хто тоді більше? Так, пік публікацій припав на 2005-2006-ій, коли вони цей проект просували і коли все залежало і від нашої громадської активності.
Але питання не тільки і не стільки в рядових кременчужанах. Все таки ми ж обираємо наших представників - депутатів міськради. І ось вони й мають адекватно реагувати на ті небезпеки, які нам загрожують. Ось і "Ворскла-сталь". І Єристовський кар'єр, під який Костя Жеваго збирається 11 сіл знести, в тому числі й станцію Потоки і т.п. Що буде з Пслом - варто пояснювати? І про це "Вісник" писав. І "Телеграф". А де ж були наші борці-депутати? Може, ви чули, щоб якось на це реагував голова комісі з екології Андрій Погрібний?
Так ні, він все більше "Вісником" переймається! Розумію, що це зараз з мого боку виглядає, як зведення рахунків - мовляв, він на мене, я на нього. Але повірте, за 15 років роботи в журналістиці, я бачила багато скликань. Але такого ігнорування інтересами простих людей не бачила жодного разу. Це не лише стосується комісії з екології. Хоча ця тема мені дуже близька, як загалом місту. Я не ідуалізую Стасюка, але згадайте, як 10, та ще 5 років тому у нас вирішувались питання виділення тієї ж землі. Виїжджали на місце, дивилися, чи немає там дерев, чи не нашкодить будівництво зеленій зоні. Сперечались, доводили. Так результат же був! А зараз? Бабло побеждает зло?
Та куди далі вже? "Ворскла-сталь" - це дійсно РЕАЛЬНА ЗАГРОЗА і місту, і таборам дитячим, і дачам і... (Та що там говорити, подивіться, я в 2008 писала репортаж із Донецька. Там же взагалі людині сховатися ніде - ні в місті, ні за містом.) І що? Де наші депутати? Де наші політичні партії? Де наша еліта? Займається дерибаном. Землю поділили. А газета ще якось залишилась. Так "к ногтю" її! Щоб знала, як кому служити. Бо їм же одне потрібне: піар, піар і ще раз піар. І мало не буває. (Подивіться партійне видання). І за ваші ж кошти цю лапшу вам на вуха. А підносять це так, ніби людина, послідовний борець воює за збереження грошей громади. Ну, щоб не на "Вісник". А куди-небудь, скажімо, на квіти віддати. Гарно ж буде місту, правда? Скажу, що в минулому році комунальники завинили фірмі пана Погрібного здається, 130 тисяч гривень за висаджені квіти. Точної цифри не пам'ятаю. Знаю, що одна берізка цього року коштувала більше сотні. Так що економіка має бути економною.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

Белокурая Жози

Очень солидарна с Вами по поводу того, что в наших СМИ должно быть больше информации об экологии.
Стараемся писать об этом. Хотя это и непросто.
В городе нет нормального мониторинга. Хотя отдел экологии исполкома, должна сказать, достаточно боевой. Но деньги экологического фонда (это как компенсацию за каку, которую нам на голову промпредприятия выбрасывают) оседают в Полтаве. Городу достаются копейки. Мы об этом тоже писали. И неоднократно. Но увы.
К стати, должна сказать, что меня больше всего поразило (или точнее удручило) в Донецке, что люди абсолютно безразличны к состоянию экологии города. Хотя у меня на третий день пребывания там возникло стойкое желание побыстрее оттуда сбежать, несмотря на ихние клумбочки с розами и 9-этажное здание "Дома природы", который занимают чиновники, призванные бороться за экологию.
Все таки кременчужане, мне кажется, не настолько обреченно себя ведут. Хотя в важных вопросах может быть стоило бы более активно допрашивать хотя бы тех же кандидатов на выборах и голосовать не за лучшего из худших, как мы это делали - а за тех, кто действительно вызывает доверие и способен понять, зачем ему доверяет народ мандат.
Горожане
+ 509
Аксакал
нда..почитаешь все осмысленно, представишь ЧТО может нас ожидать - аж жуть берет. Помню, как приехала я сюда в году вроде 1988-89 вслед за мужем, как настоящая декабристка:-)) А в тот год Кременчуг бушевал митингами. Помню, каким мне это казалось странным и волнующим после тихого и интеллигентного Ивано-Франковска. А ведь тогда тельняшки рвали всего-то за какого-то Захарова:-))) Неужели сейчас, когда на карту поставлено наше благополучие и здоровье, мы как стадо баранов безразлично побредем на бойню? Что-то сильно изменилось "в консерватории"? Почему такая безысхоность? Вот, если б нашелся кто-то, кто эту идею (о запрете строительства комбината) взял на щит - честно, я б была в первых рядах сторонников этого чела. Уверена, что не я одна. Ау, Дон Кихот - где ты??..твои санчапансы ждут тебя..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Белокурая Жози

Да, тогда кроме Захарова кременчужанам удалось закрыть завод БВК на Молодежном. И создать парк "Білецьківські плавні", на которые сейчас, судя по несговорчивости сельсоветов, которые запрещают на их землях создать национальный парк, уже лапу бизнесмены собираются наложить. Иначе с чего бы селянам быть такими уж принципиальными?
А по поводу "Ворскла-стали", ой, не хочется, старое ворошить, были на тех выборах политические силы, которые на щит тему поднимали. Да где они теперь? Хотя согласна с Вами - это тема стоящая. Своеобразный тест на зрелость наших партий и партиек, которым так хочется к власти...
Горожане
+ 509
Аксакал
[quote=Юлія Билина]Да, тогда кроме Захарова кременчужанам удалось закрыть завод БВК на Молодежном. И создать парк "Білецьківські плавні",[/quote]

Вот!! Если был такой прецедент, то почему же сейчас люди молчат? Не верится, что в данном случае молчание - знак согласия.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 25
Старожил
Белокурая Жози была 2 недели назад я во Франковске...
Последний раз была на Западной лет 10 назад и на поезде.
А тут машиной....

Какая КРАСОТА! Какой воздух! Соколы летают, воздух - просто упоенье... Жалко только с работой там сейчас напряг. А так бы честно - бросила все и уехала туда.

Все вот о заводе.... А с водохранилищем что творится... По-моему - у нас куда не плюнь, везде УЖАС.

Просрали мы город..... Вот даже взять Амстор. Я туда редко езжу. Вчера была удивлена, сколько же там машин. И все уже забыли и про парк, и про деревья...Желудок накачать - вот цель жизни.

Мы каждый раз на форуме пишем о КОНКРЕТНЫХ депутатах и власть имущих, говорим об их непорядочности. И почему-то они снова и снова у власти.
Кто их выбирает?

Так что бесполезно тут хаять кого-то.
Как в укр. пословице: Який йшов, таку й знайшов.
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 509
Аксакал

Anuslik писал: Жалко только с работой там сейчас напряг. А так бы честно - бросила все и уехала туда.



Anuslik, вот и я по той же причине все еще здесь:-) Хотя мои друзья никто без работы не сидит. Но они позанимали места давно и, в основном, в системе образования. А так - да, все на заработках. приезжают, деньги привозят, покупают жилье. Вы обратили внимание, сколько там новостроек и каких??? Я когда увидела - глазам не поверила - откуда, с каких прибылей?


Anuslik писал:Все вот о заводе.... А с водохранилищем что творится... По-моему - у нас куда не плюнь, везде УЖАС.



Оно так, но меткомбинат - самый ужасный ужас. Вот все хочу понять - это уже неотвратимо? То есть никакие телодвижения нам уже не помогут?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Белокурая Жози,
Мне кажется, если общественность в советские годы (тоталитаризм и прочее) сумела способствовать закрытию БВК, то и настоящее время силы у нас, как у "громады" есть, не смотря на то, на каком этапе находится прект по строительству меткомбината. Надо этот вопрос только как можно быстрее поднимать: скоро выборы и данный вопрос должен стать тестом на зрелость политических сил, депутаты от которых хотят попасть в городской и районные советы. Надо подключать общественность Комсомольска и сёл, которые планируют отселять в связи со строительством комбината. Нужно бить в набат (вечевой колокол), как во времена Киевской Руси, когда на город надвигалась беда. Кременчужан надо выводить из полудремотного состояния и Журналисты и Экологи должны в этом помочь.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте