Смена фамилии

0
Горожане
+ 3
Местный
maryna, была у начальника. Она мне то как раз и отказала. Собираюсь сходить еще раз и написать заявление, чтобы мне в письменном виде ответили почему нельзя :kez_12:
Кошек не любит ТОЛЬКО ТОТ, кто еще не встретил СВОЮ кошку.
Дебора А. Эдвардс
Горожане
+ 3
Гражданин

Цитата:Написано: Koshka Mebiusa
В ЗАГСе этого не комментируют, потому что в действующем сейчас Семейном кодексе Ст.148 п.4 такого нет А написано вот что:статья 148. Изменение фамилии ребенка ее родителями

1. В случае изменения фамилии обеими родителями изменяется фамилия ребенка, который не достиг семи лет.

2. В случае изменения фамилии обеими родителями фамилия ребенка, который достиг семи лет, изменяется за ее согласием.

3. В случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена по согласию обеих родителей и по согласию ребенка, который достиг семи лет.

4. По заявлению родителей или одного из них, если второй умер, объявленный умершим, признанный недееспособным или безвестно отсутствующим, ребенку, который не достиг четырнадцати лет и котор[color=red]ому[/color] при регистрации рождения присвоенная фамилия одного из родителей, может быть изменена фамилия по фамилии второго [color=red]из[/color] родителей.

5. В случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства или судом. При решении спора берутся к вниманию выполнения родителями своих обязанностей относительно ребенка, а также другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения фамилии интересам ребенка.



Ну так вы читали что написано в п.4 ст. 178? Читайте то, что выделено полужирным
З.Ы. Если пользуетесь автоматическом переводом, советую перечитывать и редактировать текст. А еще лучше пользоваться нормативно-правовыми актами на языке оригинала.
Горожане
+ 3
Местный
anatoliy, СПАСИБО!!! Побежала в ЗАГС...
Кошек не любит ТОЛЬКО ТОТ, кто еще не встретил СВОЮ кошку.
Дебора А. Эдвардс
Горожане
+ 3
Местный
Упс! Начальник принимает только по понедельникам и вторникам :unknw: Прийдется подождать...
Кошек не любит ТОЛЬКО ТОТ, кто еще не встретил СВОЮ кошку.
Дебора А. Эдвардс
Горожане
+ 3
Гражданин
Отпишитесь как все прошло. Интересно.
Удачи!
Горожане
+ 3
Местный
Сходила я сегодня, опять отказали , но заявление приняли. Сказали через 2 недели дадут ответ. Я им - ст.148 п.4., а они мне книжку Семейного кодекса, где этого( По заявлению родителей или одного из них, если второй умер, объявленный умершим, признанный недееспособным или безвестно отсутствующим, ребенку, который не достиг четырнадцати лет и которому при регистрации рождения присвоенная фамилия одного из родителей, может быть изменена фамилия по фамилии второго из родителей.) вообще нет!!! Как такое может быть!??? Какого года у них книга я не спросила :unknw:
Кошек не любит ТОЛЬКО ТОТ, кто еще не встретил СВОЮ кошку.
Дебора А. Эдвардс
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Какого года у них книга я не спросила



Ну так и чего ты в таком случае хотела?
Кто тебе ответит "как такое может быть"?
Может у них кодекс за восемдесят-лохматый год?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 3
Местный
Yara, может ответит тот у кого есть самый последний кодекс со всеми изменениями и дополнениями А вообще почему у них тогда старый кодекс? Я ведь не юрист... :unknw: Иногда жалею об этом.
Кошек не любит ТОЛЬКО ТОТ, кто еще не встретил СВОЮ кошку.
Дебора А. Эдвардс
Горожане
+ 3
Гражданин

Цитата:Написано: Koshka Mebiusa
Yara, может ответит тот у кого есть самый последний кодекс со всеми изменениями и дополнениями А вообще почему у них тогда старый кодекс? Я ведь не юрист... :unknw: Иногда жалею об этом



Касательно кодекса последней редакции - ведь ответили.
а на счет "как такое может быть" - да очень просто. В ЗАГСе материальное обеспечение никакое. Есть кодекс - и то хорошо, а какого года, никого не колышет. На новый никто денег не выделит. А стоит кодекс ни много ни мало а гдет гривенек так под 70. А изменения вносятся по 5 раз в год - вот отсюда и необеспеченность новыми кодексами.
Далее, практически весь персонал без юридического образования. Юр. образование требуется только для руководящих должностей (и то не обязательно высшее) - отсюда и такая не грамотность.

З.Ы. Могу переслать Вам Кодекс в последней редакции - распечатаете и сделаете ЗАГСу подарок :mosking:
Горожане
+ 3
Гражданин
К стати, может еще это поможет:

Цитата:31. Статтю 148 після частини третьої доповнити новою частиною такого змісту:

"4. За заявою батьків або одного з них, якщо другий помер, оголошений померлим, визнаний недієздатним або безвісно відсутнім, дитині, яка не досягла чотирнадцяти років та якій при реєстрації народження присвоєне прізвище одного з батьків, може бути змінено прізвище на прізвище другого з батьків".

У зв'язку з цим частину четверту вважати частиною п'ятою.


Это из ЗУ О внесении изменений в Семейный и Гражданский кодекс Украины от 22.12.2006 г.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте