Уволить женщину в декрете?

+ 1
Горожане
+ 266
Великий Гуру
для Вашего положения: ч.3 ст 40 ( последний абзац - чтобы понятнее было) категорически закрепляет следующую норму: "Не допускается увольнение работника по инициативе собственника....в период его временной нетрудоспособности, а также пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения. организации".
Прямое же запрещение , установленное КЗоТом (в Вашем случае ст.184) , на увольнение работников означает, что Вы не можете быть кандидатами на увольнение ( только в случаях ликвидации предприятия. о чём я уже говорила)
К сожалению, правовая грамотность - вещь сложная.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Назревает печальный вопрос: а какова участь женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если предприяие полностью ликвидируется? Насколько мне известно, должно быть обязательное трудоустройство - КОГДА? КУДА? КЕМ? НА КАКИХ УСЛОВИЯХ?
[
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Вопрос первый: предприятие ликвидируется с правоприемником или без? Т.е. будет ли после ликвидации предприятия создано другое, которое станет правоприемником ликвидируемого?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
ruda98,
Нет, правоприемника не будет - у нас просто небольшое ЧП.
А мой стаж в случае ликвидации прервется?
[
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Сразу отвечаю на первый вопрос:
понятие беспрерывного стажа уже отсутствует, есть понятие - общий стаж, так что можно не волноваться по этому поводу.
Теперь по сути вопроса:
ч.3 ст 184 КЗоТ Украины даёт право работодателю увольнять беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3 лет в случае полной ликвидации предприятия, но только с обязательным трудоустройством.. На период трудоустройства за женщиной сохраняется средняя зароботная плата, но не более 3-х месяцев. Увольнение происходит согласно п.1 ст.40 КЗоТ ( увольнение в случае ликвидации предприятия).
Но поскольку женщинам, имеющим детей до 3 лет зароботную плату не выплачивают, то остаётся только вопрос трудоустройства. Конечно должны по закону трудоустраивать работодатели ( это касается предприятий всех форм собственности), но будет ли это осуществляться - большой вопрос и надеятся на положительный результат бессмысленно. Поєтому, дорогая smile-ikk, прийдётся тебе самой искать работу, не думаю, что ты захочешь судиться со своими работодателями.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

ruda98 писал:Поєтому, дорогая smile-ikk, прийдётся тебе самой искать работу, не думаю, что ты захочешь судиться со своими работодателями.


Веселуха
Значит, если я до 3-летнего возраста ребенка не буду выходить на работу, то и стаж у меня идти не будет Чудненько! Кто же меня возьмет сейчас на работу, если я еще в декрете? И полуторагодовалого малыша в садик отдавать не хочу...
А соцвыплаты - они же исчисляются от размера заработной платы...
С хозяйкой, честно говоря, стоило бы посудиться - она поступила со своим коллективом более чем непорядочно Протянула нас по полной программе, а теперь просто умывает руки
[
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Согласно процедуре по ст.49.2 КЗОт работодатель обязан не позднее чем за 2 месяца предупредить всех работающих ( письменно под расписку работника) об увольнении и подать заявку в центр занятости на высвобождаемых работников. После увольнения работника принимают без всякого перерыва на учёт в центр занятости и трудовой стаж не прерывается.
Если работодатель не призведёт этих необходимых действий, то можно смело подавать в суд, но санкций для нарушевшего процедуру увольнения работодателя не предусматривается, только будет перенесён срок увольнения. Поэтому необходимо самой проконтролировать процесс подачи документов в центр занятости.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
Уважаемая ruda98!

А если я хочу выйти на работу (в данный момент нахожусь в декретном отпуске), раньше чем ребенку исполнится три года? Что для этого нужно?
Одна голова - хорошо, а с компьютером - удобнее!
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Абадина, нужно просто написать заявление на имя руководителя предприятия о том, что Вы прерываете досрочно отпуск и выходите на рабрту с такого-то числа на полный рабочий день. Хочу предостеречь Вас, - если Вы прервёте отпуск полностью, то вы лишитесь пособия по уходу за ребёнком. При выходе на работу на неполный рабочий день - пособие остаётся, но в заявлении тогда не надо писать о прерывании отпуска, а только о выходе на работу на неполный рабочий день!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Залетный
Женщине, находящейся в декретном отпуске, с работы пришло письмо, где ее информируют, что ее должность сокращается. Что делать в этом случае? На какое место она может претендовать выйдя с декретного отпуска? Посоветуйте, пожалуйста.
Взгляд одной женщины на другую напоминает контроль багажа на таможне.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте