Уволить женщину в декрете?

+ 1
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Charger,
Извините, конечно, я ей сочувствую, но Руда всё уже расписала в посте № 11, законом нельзя увольнять сокращая штатную единицу работника во время больничного или отпуска, касается всех отпусков, в том числе и по уходу за ребенком до возраста 3 лет. Её сократят только , когда ребенку будет 3 года и один день, тогда уже основания будут, ведь отпуск закончился. Пора ей начинать искать новую работу, думаю так.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
0
Залетный
Кошмар Ирода,
На основании пункта 1ст. 40 КЗоТ Украины сокращают должность а не работника, который в декрете.
Взгляд одной женщины на другую напоминает контроль багажа на таможне.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Charger писал:На основании пункта 1ст. 40 КЗоТ Украины сокращают должность а не работника, который в декрете.


Что имеется ввиду? Я вас совсем не пойму.
Не допускается увольнение работника , не должности ,по инициативе собственника или уполномоченного им органа на этом основании в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске. Имеются в виду любые отпуска: ежегодные оплачиваемые, в связи с обучением, по уходу за ребенком, творческие. Это правило не распространяется на период полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.
Мы наверное говорим о разных вещах, правильно сокращают должность, но увольняют ведь работника.

Charger писал:в декрете


Раз такая свистопляска, то я Вам тоже скажу, что не декрет, а отпуск по уходу за ребенком по достижении им 3 лет.
Вот такая игра слов.
ЗЫ похожая ситуация была у сестры, потом она нашла лучше работу и выше з/п, так может это к лучшему.
А ваще, конечно, женщины с маленькими детьми- не самый лакомый кусочек для работодателей, не очень то хотят брать они нас, отмазки все такие нелепые, то у нас и больничные, то отпуск нам летом подавай, то на утренник отгул нужен и т.д., а как же не работать, если хочется и нужно.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
0
Залетный
Кошмар Ирода,
Извините, я наверное неправильно изъяснился. Возможно Вы меня не поняли.
Ей в письме еще написали, что соответственно к части 3 статьи 184 КЗоТ Украины на данный момент она пользуется льготами.




Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:


[quote=Кошмар Ирода]Не допускается увольнение работника , не должности ,по инициативе собственника или уполномоченного им органа на этом основании в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске.[/quote]

Получается, что должность сокращают а работник продолжает находиться в декретном отпуске. Согласно письма, так.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

[quote=Кошмар Ирода]Это правило не распространяется на период полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.[/quote]
Предприятие не ликвидируется.
Взгляд одной женщины на другую напоминает контроль багажа на таможне.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Charger,
Всё ОК. Я тоже написала как могла по памяти, сказывается отпуск тоже , да и профессию хочу сменить, а то бухгалтер- это не профессия, а образ жизни. Вообщем, удачи всем мамам в карьере.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
0
Залетный
Кошмар Ирода,
Так я Вас тоже не совсем понял... Имеют право сократить ее должность или нет?
И какие у нее гарантии при выходе на работу?

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

По закону если женщина имеет ребенка до трех лет, сократить ее не могут. А какую должность имеют право предложить ей взамен, если она захочет выйти на работу из декретного отпуска допустим по достижению ребенка 2-х лет
Взгляд одной женщины на другую напоминает контроль багажа на таможне.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Charger,
Думаю , что нельзя сократить должность , пока работник по этой должности в отпуске либо на больничном. А кто знает этих работодателей?! Но ей нужно пойти поговорить с начальством и показать пальцем на закон, знакомая так отстояла, чтобы не перевели на другую должность без её согласия, правда условия для работы создали, что она потом сама ушла.
А гарантий никаких, только сейчас пока она в отпуске они есть, а потом могут всё сделать, что посчитают нужным- уволить, оставить, перевести на другую должность, всё в пределах норм законодательства.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
0
Залетный
[quote=Кошмар Ирода]Но ей нужно пойти поговорить с начальством и показать пальцем на закон[/quote]
А на какую именно статью обратить внимание руководства?
Взгляд одной женщины на другую напоминает контроль багажа на таможне.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Charger писал:А на какую именно статью обратить внимание руководства?


Полагаю, что ст.184 КзОТ Украины.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
0
Залетный
Нашел статью, прочитал, но о том, что нельзя сократить должность ничего не нашел.
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона
звільнення вагітних жінок і жінок, які мають
дітей

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і
знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю
або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за
наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок
власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм
причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу
може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до
трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких
матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або
дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним
органу не допускається, крім випадків повної ліквідації
підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення
з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування
зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення
після закінчення строкового трудового договору. На період
працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата,
але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового
договору.

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 33 секунды:

Ображаюсь к юристам форума! Помогите, пожалуйста советом.
А если эта женщина, которой пришло письмо о сокращении ее должности, прервет свой отпуск по уходу за ребенком до досижения им трехлетнего возраста и выйдет на работу за две недели до даты, указанной в письме о сокращении ее должности. Что тогда будет? Ее должность все равно сократят?
Какие права она имеет в этом вопросе?
Взгляд одной женщины на другую напоминает контроль багажа на таможне.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте