Людина і праця

0
Горожане
-1
Проездом
Да действительно, в этом году рассматривался Трудовой кодекс (что-то я отстал от жизни). Принят в первом чтении.
Инициаторы депутаты Хара В.Г., Сухой Я.М., Стоян О.М.

Но что интересно, тот Трудовой кодекс, на который я ссылался, был подан Януковичем 25.05.2006 года, и отозван 23.11.2007 года, и ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ проект был зарегистрирован 04.12.2007 года, но уже подан другими депутатами.

Текст проекта слово в слово тот же самый.

Согласно повестки дня ВР второе чтение было назначено на 02.10.2008 года. Точно не знаю, но, по-моему, проект Трудового кодексу второе чтение прошел.
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
ruda98,

Цитата:Эти дни устанавливаются коллективным договором и обязательны к предьявлению. Поэтому удивительно, что кадровик "забыл" прибавить Вам эти дни к отпуску.


Вот в этом месте.
Что собственно такое -этот "кол. договор"?
Чистая формальность, порой граничащяя с маразмом.
Кто его составляет и кто заключает?
Работодатель (владелец предприятия, наёмный директор) с одной стороны и пред. проф. кома как-бы с другой стороны.
Но кто такой этот лидер мнимого профсоюза?
Это один из наёмных работников, как правило из представителей особо ничем не загруженной администрации, и кормящийся с руки "хозяина".
Кто-то контролирует содержание кол.договора?
Несколько гос. служб, чьи вопросы должны иметь в договоре своё отражение, инспекторы этих служб имеют весьма маленькое жалование....со всеми вытекающими из этого последствиями.
Многие из работающих знакомы с содержанием кол.договора или хотя бы слышали о его существовании, при устройстве на работу часто вообще никто не вспоминает об этом базовом документе предприятия (наёмники не знают, кадровики как бы забывают).
А если всё же задать все вопросы при устройстве?
Какие ответы можно "вытянуть" из кадровиков?
То что часть денег будем платить( минимум) официально, всё остальное -конверт.
Отпускные оплачиваются согласно официальной.
Справка на кредит - соответственно.
Иногда больничых нет -есть инструкции чё делать.
Переработки? - так ведь Конверт?
Итд. и тп.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 266
Великий Гуру
servo . Довольно-таки субьективное мнение!
Согласна только с одним, что, к сожалению, у нас в стране ( как, наверное и на всём постсоветском пространстве) коллективный договор - сплошная формальность, в отличии от коллективных договоров, заключаемых на Западе и в США ( мне пришлось в свое время поизучать вопрос заключения коллективных договоров в Европейских странах и США - очень интересная тема). У нас же всё сводится к обязаловке, закреплённой законодательством, поэтому большинство пунктов этого договора изначально носит формальный характер.
Что касается того, кто же заключает колдоговора - заключают все, где численность работающих 15 и более человек. Это обязательная норма для всех предприятий и при проверке Департаментом по труду в случае невыполнения её, руководитель или собственник несёт административную ответственность. Поэтому, практически все работодатели стараются заключать колдоговора. Другое дело, что они там записывают. Но раздел "Оплата труда" должен быть в договоре обязательно и там должны быть заложены все принципы оплаты труда на предприятии ( все виды премий, виды материальной помощи, все доплаты и т.д.). Если этого не будет, то налоговая при проверке сочтёт нарушением бух. учёта все выплаты, которые произведены. Вот такие дела.
Что касается проверок - с этой недели в составе проверки моего предприятия будет и проверка Департаментом по труду. Один из вопросов проверки - коллективный договор.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
ruda98,
заключают все, но кто поддерживает его исполнение? Тут я с servo абсолютно согласен.
All we need is love(c)
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
ruda98,
если вы не против, давайте несколько конкретизируем этот вопрос?
Для определённости, не могли бы вы назвать приблизительную численность работающих на вашем предприятии и кто у вас пред профкома (пол, возраст, должность или профессия) - сугубо для общей картины.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 266
Великий Гуру
servo , при всей открытости своей души - не могу! Скажу одно, - профсоюзная организация у нас есть.
Но скажу и следующее: на нормальных предприятиях коллективные договора заключают и для этого необязательно, чтобы трудовой коллектив, как одну из сторон договора представлял профсоюз, на некоторых предприятиях, которые не имеют профсоюзной организации, от имени трудового коллектива подписывают колдоговор избранные представители.
А вообще, когда я даю ответ на вопрос я стараюсь отвечать так, как оно должно быть согласно закону. Я понимаю, что многие предприятия ( особенно те, которые работают в тени) уходят от закона, на моём предприятии такого нет.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

ruda98 писал:Я понимаю, что многие предприятия ( особенно те, которые работают в тени) уходят от закона, на моём предприятии такого нет.


Интересно, а что думает о нашем "белом" предприятии наш юрист? Наверное, то же, что и ruda98. Сытый голоднрго никогда не поймет.
All we need is love(c)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ViewPoint, я не совсем понимаю Ваши посты. Здесь юридический форум, а не форум Ваших работодателей. Если у Вас есть к ним притензии - обращайтесь по адресу. Если Вы хотите получит консультацию, как это правильно сделать с точки зрения права, задайте вопрос и я постараюсь ответить.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

ruda98 писал:я не совсем понимаю Ваши посты


В своём предыдущем посте под словом "наш юрист" я имел в виду именно нашего юриста, а не Вас. Т.е., о чем я писал выше - юристы - это прикормленные люди на предприятии. В основном это касается, конечно, крупных предприятий, а не "рога и копыта", численностью 15 - 50 чел. Прикормленный человек не может адекватно судить о ситуации, сложившейся на предприятии, в отношениях работодатель - работник.
All we need is love(c)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ViewPoint , извините, но Вы слишком легко даёте оценки всем и вся!
Как можно говорить так о малых предприятиях, как это делаете Вы:

Цитата:а не "рога и копыта", численностью 15 - 50 чел.

?
Как можно судить о работе юриста, не зная его должностных обязанностей?

Цитата: юристы - это прикормленные люди на предприятии


Мне некогда и нет желания расширять заданную Вами тему, поэтому давайте остановимся на этом. Если Вас интересуют какие-то вопросы, выходящие за рамки данного форума, - в личку.

К сведению всех форумчан: буду отсутствовать на форуме 2 недели (если и буду появляться, то очень редко). У кого возникнут неотложные юридические вопросы, звоните на мобилку 8-067-9516953. Удачи всем!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте