Людина і праця

0
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Я во всех этих "новшествах" (по второму кругу уже обсуждается этот ТК) увидела только одно - увеличение трудовой недели прямо сказывается на з/п работников предприятий, придерживающихся ТК. То, что раньше получали за работу "сверх нормы", теперь получать не будут, поскольку продолжительность рабочего дня соответствует требованиям ТК. И тут обули.
Продолжительность рабочей недели была ключевым вопросом профсоюзных и более ранних движений рабочего класса с 19 века. Интересно, а наши профсоюзы (если они функционируют еще) - проглотят?
I will survive
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

leka писал:а наши профсоюзы (если они функционируют еще) - проглотят?


Проглотят. Сужу по предприятиям жены, друзей, своему.
Предприятие ruda98 не в счёт - там всё гладко и пушисто.
All we need is love(c)
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Хотела бы поговорить о больничных листах, вот закон.

Цитата:Інструкція про порядок заповнення листка непрацездатності
N 532/274/136-ос/1406, 03.11.2004, Інструкція, Міністерство охорони здоров'я України
...
3.2. У графі "Діагноз первинний" лікар указує первинний діагноз у перший день видачі ЛН. У графі "Діагноз заключний" лікар указує остаточний діагноз, а в графі "шифр МКХ-10" - шифр діагнозу відповідно до Міжнародної статистичної класифікації хвороб та споріднених проблем охорони здоров'я десятого перегляду, прийнятої 43 Всесвітньою асамблеєю охорони здоров'я 1 січня 1993 року (далі - МКХ-10). Діагноз первинний, діагноз заключний та шифр МКХ-10 зазначаються виключно за письмовою згодою хворого. В іншому випадку первинний та заключний діагнози та шифр МКХ-10 не вказуються


Но у нас на работе не прининимают и не оплачивают больничные листы, в которых не указан диагноз. Тоесть нам дали указание не принимать такие б/л. Их , конечно, не много, в основном диагнозы пишут и больные не знают о таком законе, но вышестоящие руководство требует, чтоб графа "диагноз" была заполнена Я не знаю что говорить работникам Открыто сказать :"Да, вас дурит руководство"
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Sunny_Moon, чего то я не поняла , ведь если болеешь то диагноз по любому есть (верный или не верный это ещё тот вопрос). Неужели можно дать больничный без диагноза. И какая мне разница какой диагноз напишут в больничном листе, ведь по больничному оплату производят, а не лечат.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Юля,

Цитата:Діагноз первинний, діагноз заключний та шифр МКХ-10 зазначаються виключно за письмовою згодою хворого.


Юля писал:ведь если болеешь то диагноз по любому есть


Много больничных покупают, как утверждает наше руководство и чтоб уменьшить число покупаемых больничных у нас на предприятии проводят проверки больных на дому, приходится и обращатся в учреждение где наблюдается больной. Есть, конечно, люди, которые покупают больничные, чтоб съездить отдохнуть или просто напросто посадить картошку или убрать урожай. Но есть и люди реально болеющие! Диагнозы разные бывают, и не все больные хотят, чтоб разглашали их диагноз и это законно! А в этом больных ущемляют! Руководство против закона идет.
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Sunny_Moon, ага, таперь поняла в чём суть. Но вот я ни разу не сталкивалась с тем, что мне необходимо согласовать диагноз. А давно это придумали? (я имею ввиду согласовывание диагноза)

Цитата:Диагнозы разные бывают, и не все больные хотят, чтоб разглашали их диагноз...


Ой, я вспомнила, помоему раньше было если болячка "неприятная", то писали словами одно, а шифр ставили правильный ("неприятный").
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Забаненные
Почетный
старейшина

Sunny_Moon писал:о у нас на работе не прининимают и не оплачивают больничные листы, в которых не указан диагноз. Тоесть нам дали указание не принимать такие б/л. Их , конечно, не много, в основном диагнозы пишут и больные не знают о таком законе, но вышестоящие руководство требует, чтоб графа "диагноз" была заполненаdash Я не знаю что говорить работникам dash Открыто сказать :"Да, вас дурит руководство" cray



Прямое нарушение. Если не будет оплачен больничный без диагноза - работник имеет полное право обратиться в суд. И, скорее всего, выиграть дело.

Юля писал:Sunny_Moon, чего то я не поняла unknw , ведь если болеешь то диагноз по любому есть (верный или не верный это ещё тот вопрос). Неужели можно дать больничный без диагноза. И какая мне разница какой диагноз напишут в больничном листе, ведь по больничному оплату производят, а не лечат.


Диагноз есть всегда. Вопрос во врачебной тайне. Врач не имеет права разглашать твой диагноз без твоего согласия, в т.ч. и в больничном листе.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Забаненные
-684
Почетный
старейшина

woland писал:Прямое нарушение. Если не будет оплачен больничный без диагноза - работник имеет полное право обратиться в суд. И, скорее всего, выиграть дело.


вот - вот, и я о том же. Так болеющим приходится возвращатся в поликлинику, чтоб доктор поставил им диагноз. Очень неприятно (мягко сказано), что такое требует руководство, побывать бы им в шкуре болеющих
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Забаненные
Почетный
старейшина

Sunny_Moon писал:Я не знаю что говорить работникам dash Открыто сказать :"Да, вас дурит руководство" cray



Не нужно ничего говорить. Не нравится - уходите в другое место.


По поводу "левых" больничных есть очень действенный метод. Оклад устанавливается в размере 50% или менее от той суммы, которую предполагается платить работнику. Остальную часть он получает премией. В случае обнаружения "хитрожопости" работника просто напросто не выплачивается премия (или выплачивается не в полном размере). Житрожопить становится невыгодно и левые больничные исчезают как таковые.

[color=#808080 fontstyle italic]Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:[/color]

Sunny_Moon писал:вот - вот, и я о том же. Так болеющим приходится возвращатся в поликлинику, чтоб доктор поставил им диагноз. Очень неприятно (мягко сказано), что такое требуте руководство, побывать бы им в шкуре болеющих


А кто болеющим виноват, что они стадо мышей, которые колятся, но продолжают жрать кактус? Ситуация устраивает - работай дальше. Не устраивает - уходи или борись (подавай в суд). Не вижу проблемы.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Может я сильно близко к сердцу принимаю Просто обидно за реально болеющих и за то что руководство предприятия всех одной линейкой меряет
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте