Проэкт на газ

0
Горожане
Блиц-мать
Не только ЧП-шники могут недокрутить и недотянуть, но и горгазовцы тоже. Горгаз устанавливает - а потом нужно брать ключи в свои руки и все перепроверять. Дело ведь не в том, кто будет делать монтаж - дело в стоимости одной и той же работы. Иногда сосед дядя Ваня сделает аккуратней и качественней, в три раза дешевле, чем горгазовцы. Да и не этим девушка интересовалась, собственно! Она хотела сделать "на законном основании". Это можно сделать? Можно! Но раза в четыре дороже!
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

Irinka писал:"Экогаз", "Владлеон", "Ростра", "Оффсет", куча ЧП-шников.....- они за "поляну" работать не будут, деньги придётся платить


А, позвольте спросить, где я писал, что незнакомый Вам сварщик будет варить за поляну?!
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
+ 2
Залетный
Девушку интерессует вопрос - как на законном основании выполнить газификацию флигеля, я правильно понимаю? Это целый комплекс работ, который включает в себя выполнение проекта, согласование проекта в горгазе, выполнение монтажа, оформление исполнительно-технической документации на монтаж, сдача монтажа технадзору горгаза, выполнение горгазом первичного пуска газа. Эти работы (за исключением последней)должны быть выполненны любой организацией, которая имеет соответствующую лицензию и разрешение. Дядя Ваня в полной мере такие услуги предоставить не может, потому и возьмёт меньше денег, но в итоге заказчик будет иметь много хлопот в будущем (рано или поздно). А также о качестве работ у Вас прозвучало :"Иногда сосед дядя Ваня сделает аккуратней и качественней" ключевое слово иногда . Но в чём я на 100% уверен - он никогда не будет делать контрольную опрессовку системы. Ну и есть ли смысл экономить таким образом? А теперь о стоимости. Стоимость зависит от объёма работ, в данном случае речь идёт о жилом доме с полным набором газовых приборов. Мне кажется, человек, который был в горгазе и добыл информацию о том, что проект на газификацию дома (флигеля) будет стоить 3000 грн что - то недопонял, возможно, ему была озвучена ориетировочная стоимость всех работ (в т.ч проект, материалы , работа).
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
1. Звучал вопрос о том. что бы законно оформить, а не сделать. (если законно сделать, то езжайте в горгаз, ПЛАТИТЕ СКОЛЬКО СКАЖУТ, и вам все делают законно и оформляют.
2.В данном случае речь НЕ идет о жилом доме с полным набором газовых приборов, о "Нужно провести газ от дома к флигелю, около 15м. и задокументировать возможность подключения газового оборудования"
3. Теперь о безопастности от горгазовцев. У моей матери на кухне (многоэтажка) появился запах газа. Она перекрыла газ вентелем, вызвала службу 04. Те приехали, увидели, что резиновый шланг, первым делом спросили проект (ЗАПЛАЧЕНО ЛИ???), осмотрели, сказали. что неисправна плита, а они плиты не ремонтируют. Затем вызвали мастера по плитам, он сказал, что плита исправна. Но, тем не менее, когда открываеш вентель и начинаеш готовить, появляется запах газа. Сестра советовала поменять плиту, так как тогда недавно взорвался дом в Днепропетровске и все были на измене. Приехал на выходные и я. Я обмылил соеденение от вентеля (включая его до плиты) и обнаружил, что утечка газа на соеденении между вентелем и шлангом. А РАБОТУ ЭТУ (МОНТАЖ) ВЫПОЛНЯЛИ ГОРГАЗОВЦЫ И ВПОСЛЕДСТВИИ И ПРИЕЖАЛИ НА ВЫЗОВ!!! Разумеется я затянул соеденение и проблема исчезла по сегодняшний день. А могло ведь в нашем городе стать на одну многоэтажку меньше (благодаря горгазу).
Еще могу привести пример, как горгазовцы взорвали счетчик в частном доме в Ялинцах, потому, что мало из них кто рубит в редукторах. Дом не взорвался, но и бабуля не стала на них никуда подавать.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
+ 2
Залетный
Диалог теряет смысл поскольку девушка-инициатор вообще похоже потеряла интересс к теме. На последок хочу сказать:
1. Законно всё сделать можно и без горгаза (см.выше)
2. Речь идёт именно о жилом доме в котором имеют желание установить газ.плиту, для ототпления котёл (1,2 контурный?) или газовые конвектора и возможно проточный водонагреватель, а также 15м надземного газопровода (2-3 опоры), даже если всё это обозвать "флигель" на объём работ это не повлияет (в сторону уменьшения)
3. Человеческий фактор в нашей стране к , сожалению, сильно влияет и это сказывается не только в горгазе (так исторически просто сложилось, что в организациях-монополистах с государственными корнями это лучше проявляется).
4.Те кто прислушается к Вашим советам по скрытной прокладке газопроводов или с помощью д.Вань в перспективе расценят Ваше участие как "медвежью услугу" И , как я думаю, сама жизнь научит Вас (как газовика) уважительно относиться к требованиям нормативных документов (ДБН В.2.5.20-2001 , ДНАОП 0.00-1.20-98 и тп.) .
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Irinka,
1. Дык, и я о том же.
2. Речь шла не о жилом доме, а о "как правильно оформить документы", да еще протянуть газ во ФЛИГЕЛЬ, С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ДЕЛЬНЕЙШЕГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ.
3.
4. Я советовал с определенными условиями и, более того, (не перекручивайте мои слова), я предупредил о взрывобезопастности и о том, что необходимы определенные навыки или правильное расположение рук. Более того вопрос стоял о флигеле. Я предположил, что это газовая плита. А горгаз только за одну бумажку на это запросил 3000. Как я должен был реагировать на 3000 за газовый проект заводки трубы во флигель???
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
+ 20
Гражданин

Irinka писал:Диалог теряет смысл поскольку девушка-инициатор вообще похоже потеряла интересс к теме


Ничего я не потеряла, просто есть такие плохие люди хакеры-они пишут вирусы, вирусы портят жизнь всем, вот и я не исключение- мой ком парализован вирусом, серьезно, все глючит ниче на работает!
По сабжу, я поняла что это все не так то просто, и что деньги тянуть будут вдоволь, и что сумма 3000 грн это только верхушка айзберга, а жаль. Подумаю надо ли оно нам вообще...
Я не волшебник - я только учусь.
Горожане
Блиц-мать
DolcheVita, это не просто ВЕРХУШКА, а маленькая точечка на самой верхушке. Всё взвесьте, прежде чем с ними связываться!
Горожане
+ 2
Залетный
Ничего из того, что я пытался Вам сказать Вы, кажется, не поняли. 3000 грн -ориентировочно средняя стоимость газификации жилого дома.
Точную стоимость выполнения работ по газификации "флигеля" (имеется ввиду монтаж системы газоснабжения и его сдача или как некоторые называют- оформление) можно определить только на основании проекта (потому что в проекте будет спецификация материалов и оборудования, то есть будут ясны объёмы выполнения работ). Сэкономить можете на выполнении некоторых работ своими силами: установка опор под газопровод (2,3 шт в Вашем случае), пробить отверствия в наружных стенах (для входа, выхода газопровода) , выполнить покраску газопроводов, а также сами можете укомплектоваться материалами (трубы, краны, сгоны, муфты и т.д.)
Вот Вам конкретное предложение - за 300 грн (+-) я Вам сделаю проект и согласую в горгазе. Даже больше, - если Ваш муж покажет мне в горгазе человека, который ему сказал, что проект (только проект!!!!!) будет стоить 3000 грн, я бесплатно сделаю Вам проект (Вот такая акция ).
Горожане
+ 266
Великий Гуру
DolcheVita, соглашайся на предложение Irinka, оно очень дельное.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте