Фотография

0
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
15:48, 20.05.2017
Сердж (17.05.2017, 06:22) писал:Но есть ещё страшнее "зверь" .


Сердж, отлично помню этого "зверя".
В конце 80-х несколько раз в отпуске подрабатывал на лесоповале (рубке ухода) на севере нашей Нижегородской области, уже в таежной зоне, в ветлужской тайге.Эти места часто называют "нижегородской Сибирью". На делянку в тридцатиградусную жару приходилось одевать сапоги, в которые были заправлены брюки, в которые в свою очередь была заправлена штормовка. На голове каска, а на ней вместо накомарника кусок марли, заправленный за ворот штормовки. После работы, снимая сапоги вытрясали тысячи и тысячи этих самых зверей.

Еще один зверь, который был покруче комаров и мошки вместе взятых ласково называется златоглазик, ветлужане называли его строка.

Отыскал его описание:
Цитата:Мелкий вид слепней, длина тела 7,5-10 мм. Глаза, действительно, отливают золотом. Крылья с тёмными пятнами. Брюшко жёлтое с чёрными пятнами, на II тергите всегда хорошо заметно пятно в форме перевёрнутой латинской буквы V. Ноги, хотябы частично, чёрные.
Встречается на опушках лесов и полянах. Самки - известные кровососы, больно кусаются. В отличие от слепней (Tabanus) нападают сразу, никогда не кружаться вокруг своих жертв. Личинки развиваются во влажной почве богатой гниющими растительными остатками.
Распространение: вся Европа, Россия до Хабаровского края, а также встречается на Кавказе, в Малой Азии, на севере Казахстана и Монголии.


Выделил их характерную особенность. Укус, как серьезный ожог, раны после укусов не зарастали месяц.

Сохранились несколько фотографий:




Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
16:13, 20.05.2017
нижегородец (20.05.2017, 15:41) писал:Еще один зверь, который был покруче комаров и мошки вместе взятых ласково называется златоглазик, ветлужане называли его строка.
нижегородец, это да - конец света. Правда, у нас их не так много в городе, как в районах чуть южнее...
Просеку делаете на фотках?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Сердж, ну еще забыли и о клещах. В последнее время беда уже и наших городов
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
О да. Клещи ... Как-то раньше их было поменьше.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
нижегородец (20.05.2017, 16:14) писал:Сердж, ну еще забыли и о клещах. В последнее время беда уже и наших городов
нижегородец, вот чего у нас никогда не было и нет (надеюсь, что и не будет) так это клещей. На юге Тюменской области их вал. Слава Богу, существует программа вакцинации для населения, как бесплатная, так и за плату + обрабатываются места отдыха. Иначе, как здесь говорили - торба.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Сердж (21.05.2017, 08:01) писал:вот чего у нас никогда не было и нет (надеюсь, что и не будет) так это клещей.


Сердж, с этой напастью столкнулся впервые в 1982 году в экспедиции в Предуралье.

У нас в городе про этом слуху не было.
Сейчас же подхватить клеща во время прогулок по городскому парку не проблема.

Fogel (20.05.2017, 21:10) писал:О да. Клещи ... Как-то раньше их было поменьше.


Fogel, что и до Кременчуга дошли?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (21.05.2017, 14:02) писал:Fogel, что и до Кременчуга дошли?

Почему "дошли"?
Они и не уходили никуда!
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Iva (21.05.2017, 14:23) писал:Они и не уходили никуда!

Да ну.Раньше я о них и не слышал. А вот последние годы их стало очень много.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fogel (21.05.2017, 23:18) писал:Да ну.Раньше я о них и не слышал

Раньше это сколько?
100 лет назад, 50-т, 20-ть...?
Моему Олегу было 12 лет, когда он поймал первого клеща. Он 1974 года рождения.
А у меня редкий год, когда такая радость обходит меня стороной. Стоит только полазить по лесу не предприняв мер предосторожности.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Iva (22.05.2017, 10:44) писал:Раньше это сколько?
100 лет назад, 50-т, 20-ть...?

Да блин, я точно и не помню.
Iva (22.05.2017, 10:44) писал:А у меня редкий год, когда такая радость обходит меня стороной.

Не буду спорить.
Iva (22.05.2017, 10:44) писал:Моему Олегу было 12 лет, когда он поймал первого клеща. Он 1974 года рождения.

Да? Я тоже примерно в этом возрасте узнал о них....может чуть раньше. Но ! Это было во Владивостоке. А ! Шоб не мучаться,когда это было-позову на помощь Гугль....
Встречу Брежнева и Форда 1974 года во Владивостоке отметят в Библиотеке имени Горького
23-24 ноября 1974 года во Владивостоке состоялась историческая встреча лидеров сверхдержав – генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева и президента США Джеральда Форда.
Прикрепленная картинка

Состоявшаяся встреча продемонстрировала конструктивное стремление обеих стран к укреплению и дальнейшему развитию отношений мирного сотрудничества между СССР и США.

Закрытый город Владивосток, база военно – морских сил СССР впервые принимал гостей столь высокого ранга.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте