За городом с фотоаппаратом

+ 2
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
В продолжение "птичей" темы.
Или, что такое "не везёт".


Птенцы чёрного дрозда.


Птенцы покидают гнездо и становяться "слётками"

На первый взгляд не плохие кадры, но...
Главной моей целью было снять родителей кормящих своих птенцов. Несколько раз я проведывал гнездо, и в поза прошлую субботу, погрузив свой охотничий скарб отправиться к гнезду на съёмку. Всё шло своим чередом: добрался по дебрям урочища Широкого к гнезду, установил палатку-скрадок, приладил пыху, водрузил на штатив фотик с "дальнобойным" объективом, забрался в палатку и приготовился к съёмке.
Но тут в лесу как-то быстро потемнело, громыхнуло поблизости раз, два... (По прогнозу дождь, не грозу, обещали часам к трём, а ещё не было и двух). Но решаю прекратить съёмку, ибо не как страшен дождь, как раскисшая на крутом подъёме глинистая дорога. С тяжело гружённым великом, мне по ней, просто, не выбраться! Не успел я собрать и навьючить на велик половину своих манаток, как линула первая волна дождя. Выбираться из леса после дождя, всё равно, что переходить речку, глубиной, как минимум по пояс, в брод!
Пока прошёл до опушки пол сотни метров, уже был мокрый до нитки. А дальше тропинка в зарослях травы... И перед самым подъёмом накрывает вторая волна грозы. Зонтик, почти не спасает. Прикрываю голову и оптику, остальное всё и так уже мокрое. Дождь был сильный, но не очень долгий, но глинистому склону много и не надо! Подымаюсь круто в гору по глинистой тропинке, стараясь выбирать заросшие травой участки, скользя как на ледяной горке на раскисшей глине, я, наконец, выбрался на твёрдую дорогу. И здесь меня накрывает третья волна дождя, наиболее сильная и продолжительная. Но это уже было не так страшно! Было обидно и не сколько, что вымок, сколько, что так и не сделал ни одного кадра!
А в это воскресенье я снимал уже "последний звонок" в гнезде дрозда. Но понял это не сразу. Как ушёл их гнезда первый из пяти птенцов я не видел. А второй выбрался из гнезда для меня, совершенно, неожиданно! Их мамка квохтала неподалёку, птенцы орали и просили есть, но она не подлетала. Вместо этого один из птенцов неожиданно замахал крыльями, выбрался с трудом из гнезда и поковылял по толстой ветке над гнездом к зарослям, где квохтала дроздиха. Можно было снять как он смешно переваливаяcь чимчикует по ветке, но пыха "смотрела" на гнездо, а в сумраке леса снимать без пыхи бесполезно! Где-то, через час, пока я воевал с комарами, неожиданно покинул гнездо и третий птенец. Я чуть было не просмотрел этот момент совсем, но умудрился сделать пару не совсем хороших кадров. И только после этого до меня дошло, что все надежды снять кормящих родителей мне уже не удастся. К гнезду они уже не вернутся, а птенцы один за другим отправятся из своего гнезда в новую подростковую жизнь.
Я разобрал свою «халобуду», погрузил на велик монатки, но на последок решил сделать последний кадр оставшихся двух птенцов. Но не ту-то было! В видоискателе ни каких птенцов я не увидел! Темно-серая однородная масса заполняла гнездо! Птенцы оказались «грамотные» - свои головки они спрятали в глубь гнезда, выставив к верху спинки и гузки. Я не стал их больше беспокоить и отправился восвояси.
Вот такие выкрутасы судьбы случаются в жизни фотоохотника.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Эх, круто! Я в своё время почти целый год (с весны до осени) наблюдал за ондатрами на озере.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Kanarsky
00:46, 29.11.2011
Вот ещё пару ежей. В этом году видел очень много ежей потому что часто гулял по ночам. За одну только эту весну уже штук восемь видел. Иногда прямо парами попадаются
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Алексеич,
Везёт вам с ежами!
Мне так ни один не попался!
Просто не брожу ночами...
Но и у меня есть чуток интересного.
Вот Alex_73 дупло нашёл в Урочище Широком, а я воспользовался находкой!
Замечу только, что эти птенцы не умолкали ни на секунду! До сих пор в ушах звенит!

Где там мошки-гусеницы? Ещё долго ждать?


Давай живее, мамаша! Жрать жочу, умираю"


На вот, ешь! Когда ты уже наешся!


И я есть хочу!


На и тебе вкусненьких гусениц!

А это пара кадров из моей находки. Здесь, я надеюсь будут хорошие перспективы...

Это будущие ястраба-тетеревятники! Интересные и красивые птицы!
Но пока они "белые и пушистые"!
Забаненные
Почетный
гражданин
Iva,
Ура, будут- таки ястребята !

От меня ежик :


Разворачиваться не захотел, пыхтел как паровоз и никуда не спешил. По поводу ушей : мне подсказали, что ушастые ежи- особый, редкий вид, занесенный в Красную книгу.

А что вот это за мэтэлык ?
......
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

alex_73 писал:А что вот это за мэтэлык ?


- Зелёная пяденица. Латынь нужна?
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
А я тоже за этой птицей бегала 3 месяца... Как прилетит а у меня фотоапарат черт знает где... А вот поймала таки... Хорошая птица... мышей мне ловит и ужей/гадюк... И красивый тож!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Kanarsky
00:46, 29.11.2011
Ястраб-тетеревятник - очень красивая лесная птица!
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Алексеич писал:Ястраб-тетеревятник


Я вот только не понимаю чё тетеревятник-то? Помесь с тетерей что ли? Интересненько...
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Kanarsky
00:47, 29.11.2011
Видимо, любит он тетерей
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте