Мои первые портреты

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Arsgera писал:я читал, что нужно стараться снимать так, чтобы за моделью не было деревьев, ничего, что растет, особенно за головой. но как же быть в парке, когда деревья повсюду


Это так и не так!
Понятно, что если из головы модели растёт/торчит ветка - это ни куда не годится! А у тебя на заднем плане не деревья, как таковые, а размытый фон. Это нормально! Но у тебя он имеет разную освещённость, а во второй серии первый снимок разделён верх/низ на две части, а правый разделён по диагонали. Нужно было чуть довернуть точку съёмки на каштан.
Поехали дальше.
Ты снимал на "солнце" (это ошибка), а это приводит к тому, что снимок становиться "жестким": большая контрастность и глубокие (чёрные) тени. Постобработка в шопе обязательна! Во первых необходимо выровнять тени, на твоих снимках они очень глубокие, и пройтись кистью "размытие" по коже, в первую очередь по лицу. При съёмке в таких условиях, можно было попробовать использовать пыху в режиме "заполняющего света". Внешняя пыха у тебя есть? Встроенная скорее всего не спасёт.
Отсюда тебе совет: для съёмки портрета (людей) выбирай места с мягким светом. "Светлая" тень, без бликов (с лёгкими облаками погода).
Попробуй помудрить с естественным "оконным" освещением. Кто-то из форумчан, кажись в ветке по рисованию в фотошопе, выкладывал, довольно хороший, портрет. Не помню кто, может отзовётся, а нет - полистай эту ветку. У окна - фотик на штатив, модель на стул. Угол разворота - смотреть по месту и по модели, можно попробовать разные варианты. Задний фон - нейтрально серый, но тут трудно сказать однозначно. Как будет получаться, может подсветить, а может, наоборот - сделать тёмным.
Так! Продолжим чуть позже, дергают по работе.
Горожане
+ 77
Старожил
Goncharenko-1, спасибо. буду исправлять ошибки и совершенствоваться


Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Iva,
снимал с внешней пыхой. когда было темно. время выбрали и подходящее и неподходящее - после 15 00 и с тучками. потом погода испортилась и пошел дождь. насколько знаю, в обед солнце самое жесткое и нельзя снимать.

спасибо за советы.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Arsgera,
Пыху надо было прикрыть, типа салфеткой, и уменьшить мощность.
Для портрета нужен мягкий рассеянный свет, поэтому желательно снимать в студии. (Но где её взять?)
И ещё одна серьёзная проблема с которой сталкнёшся при серьёзном увлечении портретной съёмкой. Это выражение лица модели. Даже не представляю, как можно заставить модель при позировании не позировать, в смысле думать, о чём-то, кроме позирования?
Сколько не снимал портретов "на заказ" ни чего толкового так и не получилось!
Нет, ну человеку нравится, конечно, фотка: "как хорошо, как здорово..." и всё такое, но себя-то не обдуришь! Я-то вижу, что это не портрет, а удачно снятая поза!
Вот когда снимаешь в репортажном стиле, тогда да! Удаётся иной раз "поймать момент", но фон и прочие атрибуты - увы, в пролёте! В таком стиле лучше всего детвору снимать. Фотограф с фотокамерой их не долго занимает. Через небольшое время они начинают "стоить свой мир", фантазировать, изобретать... Вот тут можно много получить одухотворённых, "живых" мордашек!
Горожане
+ 77
Старожил
Iva,
насколько я знаю, идеальным портрет будет только тогда, когда модель ведет себя натурально. ни в коем случае нельзя говорить - ""улыбайся".. как то один мастер сказал - фотограф и камера должны исчезнуть, нужно стать невидимкой и снимать кусочки жизни модели, а не синтетику.

пойду смотреть фотки Эллиотта Эрвитта

для пыхи есть диффузор. но я стесняюсь с ним на улицу выходить. надо перебороть себя
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Arsgera писал:насколько я знаю, идеальным портрет будет только тогда, когда модель ведет себя натурально. ни в коем случае нельзя говорить - ""улыбайся"..


И я о том же!
Но попробуй заставить модель, которую ты снимаешь, думать о чем ни будь другом, кроме съёмки!
У меня так и не получилось ни разу. Наверное, не могу подыскать правильный подход к человеку.
Может, у тебя в будущем получиться!
Горожане
+ 77
Старожил
Iva,
скажу честно, девочка вела себя именно так, как нужно. за что ей спасибо большое. а я кривыми руками все испортил
ничо. все будет ок
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Arsgera,
Так с первого раза столь серьёзное дело ни у кого не получается!
Это надо пробовать, экперементировать, и не раз, и не два, и не три...
К модели, вообще ни каких претензий быть не может!
Горожане
+ 77
Старожил
итак. первый опыт съемки автомобиля. критикуем отдуши

по поводу фона помню, но как ни старались, хорошей площадки не нашли. снимались в районе старого авторынка на кахновке. простор-амстор не подошел = много машин там было.

если кто знает места лучше и подходящее - напишите



Забаненные
Почетный
гражданин
нууу, шикарных фото автомобилей в инете нынче как грязи, народ избалованный, подавай их или в движении, или с выкрутасами какими- нть.... Профиль у этой хищный, стремительный, мне кажется, неплохо бы её в движении, на скорости снять... из параллельно едущей машины, с размытым в движении фоном, чуток смазанными колесами... чтоб скорость чувствовалась... ? Ну или на фоне насыщенного неба, моря... хоть и Кременчугского, абы красивого ....
сугубо ИМХО.
......
Горожане
+ 77
Старожил
alex_73, по поводу моря - отличная задумка.
по поводу дорог - там помимо второго авто нужна более менее ровная дорога. это наверное нужно не очень загруженную трасу за городом искать, и чтобы 2 потока было.

можно правда и без второй машины обойтись. но нужен тогда крепить камеру на самом объекте + кронштейн+ пульт ду.

или есть другие варианты?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте