Мои Гималаи. Мой Эверест. Мой Непал

0
Горожане
+ 77
Старожил
13:43, 17.10.2011 №11
+ 1
выше 5200 было очень тяжело. у меня никогда в жизни не было жуткой головной боли. и эта боль постоянно, не прекращается ни на миг. поднимались вроде постепенно, по всем правилам.. но организм вот так вот воспринимал все.. многие не могли спать и есть. у некоторых проявлялись жуткие стрессы по утрам. шла из носа кровь часто у 2 человек.кто-то даже стонал во сне от боли.

когда чуть спустились, на 4800, уже все прошло и было норм. я просто заметил,что мне для норм. акклиматизации нужно было больше времени, чем имелось на самом деле. сутки-двое и акклиматизировался бы на 5200.

а еще вот с такой болью на перевал карабкаться - занятие увлекательное вообще, зато мы сделали это!

видел как человека несли на носилках шерпы. потом вроде вертолет забрал. Видимо, не перенес горняшку. эвакуация на вертолете - 3000 уе.

пил воду как можно больше. один день случилось обезвоживание. еле ноги донес до лагеря. чуть не свалился без памяти. благо, руководитель заставил 2 литра воды в себя влить. потом витамин С грыз. Таблетки старался не принимать, так как они притупляют чувство реальности и знание ситуации на данный момент.

Диамокс не пил за пару недель до отъезда. решил без колес идти в горы.

на высоте без воды никак - пить как можно больше и чаще. пить, пить пить. набрал воды из ручья, и вперед. правда часа в 3-4 ночи, когда стартовали, вода быстро замерзает в бутылке и приходилось заталкивать в бутылку снег и греть его потом под жилеткой.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Интересно, почему такое обезвоживание происходит? Потеешь, в туалет часто хочется, или куда вообще вода девается?
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 77
Старожил
воздух сухой очень.. не, не потеешь, в туалет часто не хотелось. дышать тяжеловато..
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Arsgera, Молодец! Уже спасибо за информацию и желание её делится! Я так думаю каждый форумчанин мечтал бы побывать в Гималаях!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

АДА (17.10.2011, 12:52) писал:Я так думаю каждый форумчанин мечтал бы побывать в Гималаях!


Я мечтаю побывать на крыше мира!
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Arsgera
Ай, молодца! Ждёмс фотоотчёт.
Расскажи как поездка организовывалась.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 46
Гражданин
Arsgera,
обалдеть

жду таймлапсы, очень интересно посмотреть
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Arsgera, Вы просто умница! Завидую белой завистью Вашему жизненному кредо! Как и все с нетерпением жду фотоотчёта

АДА (17.10.2011, 12:52) писал: Я так думаю каждый форумчанин мечтал бы побывать в Гималаях!


Мечтать - да, а вот осуществить такое - это не каждому дано!
Чего только стоит выдержать, чтобы идти вперёд, к цели!

Arsgera (17.10.2011, 12:43) писал:и эта боль постоянно, не прекращается ни на миг. поднимались вроде постепенно, по всем правилам.. но организм вот так вот воспринимал все.. многие не могли спать и есть. у некоторых проявлялись жуткие стрессы по утрам. шла из носа кровь часто у 2 человек.кто-то даже стонал во сне от боли.


Нужно иметь сильную волю!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал
Arsgera, я всегда думала, что Гималаи, Непал - это недостижимо для простого смертного!! А, оказывается, что все возможно..Вы - просто герой в моих глазах! Ждем фото!!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 77
Старожил
15:31, 18.10.2011 №20
+ 1
Arsgera
18:39, 18.10.2011
Спасибо всем большое!

На высоте погода поражает своей динамичностью. В считанные минуты небо затягивает пеленой и на разогретую белым солнцем землю ложится молочный туман. Время от времени, серое, безмолвное полотно разрывается и в нем образуются дыры. Сквозь них просматриваются подожженные закатом ледяные шапки гор.



Я стою и с изумлением наблюдаю за этой картиной. Кажется, что у горы нет подножия, нет ничего, кроме сияющего пика. Гора парит где-то высоко в небе и не думает возвращаться на землю. Такие видения внезапны и скоротечны, однако это не мешает им врезаться в память и запоминаться на всю жизнь.

К сожалению, пока что фото будет мало и небольшого размера. Чуть позже покажу много и побольше размером.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте