Мои Гималаи. Мой Эверест. Мой Непал

0
Горожане
+ 77
Старожил
Arsgera
23:41, 11.11.2011
Панорама Священного озера, которое находится в 9 км от Gokyo. Состоит из 18 снимков. Итоговое разрешение - 29716х5778 пикселей.



Рассмотреть ближе: 2413 пикселей по большой стороне.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Arsgera, Арсений, предлагаю перейти от макрокосма к микрокосму, тоесть: мой Молодёжный, моя Раковка, мой Знасыпь.
Есть готовые темы: "трансцендентный полёт или зачётные дубасные сиги"; "Жажда знания или прикольный пацанский пивас"; и финальное - "одеяния последователей Будды Монтрейя или Рита и Абибас - беспонтовая дневняга пацана" :)

Arsgera, шучу, конечно. Классный топ, доставляющий массу позитива!!! Спасибо!!!
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 77
Старожил
Шурик), похоже на ту еще авантюру

спасибо, рад, что нравятся фотки.

близнецы:
Горожане
+ 77
Старожил
Боднатх (Boudhanath) считается религиозным центром буддизма в Непале и самой большой буддийской ступой в мире. Комплекс построен в VI веке.


Владельца этой фотокамеры - американца из Нью-Мексико - я встретил на перевале Renjo La ( 5300 м). Он забрался так высоко с 20 кг фотооборудования для того, чтобы поснимать горы. Разрешил посмотреть в "видоискатель". Впервые в жизни увидел как выглядит картинка "внутри" такой камеры - перевернутая и зеленоватая. Стоимость ретро-комплекта - 2500-3000 долларов. Какие, все-таки, эти пластины большие!


Я уселся на камни на краю обрыва и задумался. Несмотря на все преимущества современных фотокамер, многие продолжают снимать на такие аппараты. Как ни крути, но картинку они зачастую дают ни с чем не сравнимую. Правду говорят: если нужно добиться силы, яркости передачи, оригинальности, то большой чемодан и "гармошка" - именно то,что нужно.



Возможно, однажды мне тоже удастся поснимать на большие форматные пластины, правда, для этого нужно еще очень многому научиться.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Arsgera,
Слушай, все вопрос хотел задать.
А как с питанием электронного оборудования обходились? Заряд ведь с аккумуляторов на низких температурах быстро уходит ведь. А оборудования, как понимаю, хватало, и оно работало.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 77
Старожил
На высоте более 4800 проблематично очень - заряжают еле-еле и за деньги (официально). стоит 400 рупий (40 грн в час). Я подобными услугами, к счастью, не пользовался.
На высоте пониже, где нет солнечных батарей и светодиодных ламп в комнатах, вопрос решается с помощью адаптера подпольного. Принцип следующий. выкручиваем лампу из патрона в номере, вставляем в патрон адаптер. Адаптер имеет псевдопатрон, туда вставляется лампа наша. также там имеется 2 розетки. вот с помощью таких приспособлений и заряжали. Для того, чтобы зарядки не вырвали патрон и пол-потолка не сорвали, лучше ставить штатив и наматывать зарядки на него. Еще желательно завешивать занавески и двери на ключ закрывать. Хозяева злятся, когда ловят на таком, и могут выгнать.

дней пять вообще без зарядок обходился - ни домой позвонить, ни камеру зарядить..
аккумы от камеры лучше носить в нагрудном кармане рядом с телом. чтоб не охлаждались. на время съемки вставляем в камеру. а потом - обратно в карман.

чтоб заставить ноут разряженный хотя бы минут 5-10 поработать, надо усердно и долго потереть батарею :)

еще один вариант - купить солнечную батарею портативную для ноута. но 200 уе за зарядку - это не наш вариант.
Горожане
+ 77
Старожил
Иметь серьезные проблемы со здоровьем в Гималаях - дело утомительное и невыгодное. Эвакуация с маршрута на вертолете обойдется пострадавшему примерно в 3000 долларов.

Если таких денег у человека нет или погода/местность не позволяет, спускаться придется менее комфортабельным способом. По этой причине, лучше лишний раз не рисковать и не геройствовать. Изначально нужно трезво оценивать ситуацию и быть готовым к трудностям на высоте. Если соблюдать все правила безопасности и беречься, проблем можно избежать. Впрочем, говорить наверняка тоже нельзя. Бывает так, что неприятности начинаются даже у самых везучих везунчиков.

Горожане
+ 77
Старожил
Arsgera
14:39, 17.11.2011
В Гималаях скончался российский альпинист - его тело могут оставить на Амадабламе до весны. Умер во вторник при спуске с гималайской горы Амадаблам (6856 метров)
http://newsru.com/world/17nov2011/nepal.html
Новицкий стал уже шестым российским альпинистом, погибшим в горах за последние полтора месяца.
Вечная память. Слава героям.



Амабадблам - пик слева от дерева
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Arsgera (17.11.2011, 12:36) писал:мабадблам - пик слева от дерева


Это тот, который из острый и из облаков выглядывает? Ничего себе!
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 77
Старожил
Примерно c этой точки можно увидеть в телеобъектив или бинокль палатки Базового лагеря Эвереста - места, откуда стартуют экспедиции на Крышу Мира (8848 м). Прямо по курсу - один из самых живописных восьмитысячников.
Когда мы были в тех местах, на этот восьмитысячник должна была совершать восхождение индийская экспедиция. В кадр также попали двое уставших немцев :). Размеры панорамы: 13304х3956 пикселей.


Снято на территории одного из храмовых комплексов в Катманду.


В утренней суматохе на одной из улиц просыпающегося Катманду заметил этих двух мальчишек. Они играли рядом со стоянкой "таксистов на велосипедах", так называемых рикш.

Парни увидели,что я их снимаю, попозировали и с привычной уверенностью подошли просить оплату за свою работу. Все по-честному :)


Без намека на художественную ценность. Помогите определить птицу
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте