Творчість Оксани Забужко

0
Оксана Забужко: Чи вважаєте Ви Оксану Забужко видатною українською письменницею?
Так
(3/15.79% голосов)
Ні
(10/52.63% голосов)
А хто така Оксана Забужко?
(6/31.58% голосов)
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Скат (02.05.2012, 08:22) писал:Я воспринимаю это только как Ваши личные комплексы. Что и подтверждает Ваша следующая фраза


Соглашусь с Вашими рассуждениями. Красной нитью шиты все доводы оппонента. Т.е. жовто-блакытной.

Скат (02.05.2012, 08:22) писал:Уж больно Вы о людях плохого мнения. Ну как же - 90% рабы. И только Вы Д'артаньян.

Рабы все, кто пишет на русском и думает на русском. Т.е. 90% людей, временно проживающих на территории неньки...)))
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:14, 02.05.2012

адвокат Ульянов (02.05.2012, 11:27) писал:То що, держава та суспільний устрій винні в тому, що "геніальний" хімік не здатен підбирати собі друзів та у нього не вистачає волі боротись з труднощами? Натуральний відбір в дії.


Да, именно общественное устройство в этом виновато. В том же Советском Союзе для талантливого человека создавались комфортные условия, т.к. в отличии от современного общества ему ТРЕБОВАЛИСЬ талантливые ученые и инженеры (хотя бы для того же ВПК), требовались спортсмены для демонстрации достижений страны, требовались художники, актеры, писатели и т.д. и т.п.

А натуральный отбор лишает нас многочисленных талантливых, но непробивных, незубастых, в конечном счете просто невезучих людей, которые в других условиях создали бы гениальные произведения искусства, новые изобретения, новые научные теории. А у нас они выброшены на обочину жизни.

адвокат Ульянов (02.05.2012, 11:27) писал:І голосують за ПР та БЮТ в якості розплати, щоб усі гірко розчарувались.


Напомнить Вам число проголосовавших за Тимошенко и Ющенко на президентских выборах?

2004 (2 тур) - 14 222 тыс.
2004 (3 тур) - 15 116 тыс.
2010 (2 тур) - 11 593 тыс.

Цифры за Януковича на следующих выборах Вас тоже приятно удивят.

адвокат Ульянов (02.05.2012, 11:27) писал:І роблять один з одним такі підлоти щоденно, що Шекспір відпочиває.


А почему-то при Союзе такого не было. Даже помнится двери не запирали и случайных знакомых пускали переночевать. Может дело все-таки не только в людях.

адвокат Ульянов (02.05.2012, 11:27) писал:Ніхто не змушує вас розділяти цей девіз - ви вільні обирати та йти до свого успіху своїм власним шляхом, а в СРСР такого вибору не було. Або будь таким, як всі, або - тюрма та дно суспільства.


Сейчас то же самое - не разделяешь этот девиз - или тюрьма или дно общества.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Да, именно общественное устройство в этом виновато. В том же Советском Союзе для талантливого человека создавались комфортные условия, т.к. в отличии от современного общества ему ТРЕБОВАЛИСЬ талантливые ученые и инженеры (хотя бы для того же ВПК), требовались спортсмены для демонстрации достижений страны, требовались художники, актеры, писатели и т.д. и т.п.
А натуральный отбор лишает нас многочисленных талантливых, но непробивных, незубастых, в конечном счете просто невезучих людей, которые в других условиях создали бы гениальные произведения искусства, новые изобретения, новые научные теории. А у нас они выброшены на обочину жизни.


Це мені нагадує слова по моєму Сократа - він писав, по моєму дві тисячі років тому - ось наступне покоління, вже не такі як ми, але гірші.

Цитата:Многие талантливые люди не только не подвергались давлению "советов", а благодаря "советам" и стали выдающимися личностями. Например друг моего отца Владимир Киселев - в прошлом лидер приблатненной молодежной группировки. Да, советская система его "сломала" - забрала из его мира подворотни и сделала Олимпийским чемпионом. Как и моего отца - члена той же группировки - офицером Советской армии.
А в нынешней "свободной и демократической стране с новой парадигмой" с высокой вероятностью оба или сели бы в тюрьму или погибли бы в какой-нибудь разборке.


Єдиний вор в законі , який жив у Кременчуці ( більше такого звання нікому не давали) - в семидесятих роках минулого сторіччя. Якраз в часи розвиненого соціалізму. 6 разів мужик сидів за гратами. Так що - життя різне. І не всі діти сьогодні і вчора теж напиваються самогону. Тобто, в більшості своїй таким не балуються в незалежності від присутності чи відсутності радянської системи .

І слава Богу сьогодні ніхто з підлітків не бігає з сокирами по вул.40 Жовтня, як це було років з 30 тому
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
23:05, 02.05.2012

адвокат Ульянов (02.05.2012, 11:27) писал:Ок. Дашвар та Жадан - то просто хлопчики в коротких штанцях при порівнянні з Забужко- письменницею.


Темы поднятые Дашвар гораздо глубже и важнее чем у Забужко. Жадан гораздо более крепко и профессионально пишет.
Конечно как говориться у каждого свой вкус. Но и называть Дашвар и Жадана гораздо более слабыми авторами ИМХО глубоко неверно.

адвокат Ульянов (02.05.2012, 11:27) писал:Дяченки. Маю особисту думку про те, що фантезі та подібну літературу слід звісно читати, але років до 20-22. Після цього віку - то вже починає межувати з патологією. Пишу так, бо мав свого часу захопленість фантастикою та т.п.


Кроме ранних их произведений и нескольких сказок на украинском языке недавно их произведения сложно назвать фантастическими или тем более фэнтезийными. В лучшем случае фантастическая посылка. Глубина же психологизма в их произведениях не имеет равных не то что в украинской литературе, таких немного вообще в современной мировой литературе.

писатель (02.05.2012, 13:28) писал:Це мені нагадує слова по моєму Сократа - він писав, по моєму дві тисячі років тому - ось наступне покоління, вже не такі як ми, але гірші.


Вы это серьезно? Вы считаете что сейчас изобретатели, ученые, писатели и другие неординарные люди находятся в лучшем или как минимум таком же положении как и при СССР?

писатель (02.05.2012, 13:28) писал: Так що - життя різне. І не всі діти сьогодні і вчора теж напиваються самогону. Тобто, в більшості своїй таким не балуються в незалежності від присутності чи відсутності радянської системи .


Разница в том что при Союзе этим занимались. С трудными подростками работали, пытались перевести их агрессивность и самоутверждение в конструктивное русло - в спортивные достижения. Или направляли агрессивных подростков в военные училища, где их агрессия ограждалась рамками уставов и направлялась на противника.

А сейчас этого нет. И агрессивные подростки в тех же пропорциях как при Союзе в гораздо большем процентном соотношении пополняют тюрьмы и банды города - типа "сороконожек".

Цитата:І слава Богу сьогодні ніхто з підлітків не бігає з сокирами по вул.40 Жовтня, як це було років з 30 тому


Они в это время с битами, ножами и кастетами устраивают грабежи и разборки в других местах.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Суперечка наша не дуже разумна. Одне тільки скажу - в сто разів більше шансів нині у наших молодих людей, аби пробитися і показати себе, ніж це було раніше
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
23:26, 02.05.2012

адвокат Ульянов (28.04.2012, 10:30) писал:Забужко - письменник та вчений, який творить в руслі західних наукових цінностей: має своє бачення, але не заперечує при цьому і інших бачень.


Кроме того для меня негатива в адрес Оксаны Забужко добавляет некрасивая история с Николаем Кумановским. Именно этот известный луцкий художник послужил прототипом героя романа "Польови дослідження з українського сексу..." Причем герой сделан максимально узнаваемым. При этом видение писательницей своего героя сильно не совпадало с его видением со стороны друзей и наверняка его самого. Само собой никакого согласия на использования себя в качестве прототипа он не давал. Но будучи интеллигентным человеком подливать грязь в скандал не стал.

Надо сказать что в украинской интеллектуальной художественной среде эта история вызвала несколько неоднозначное отношение и к самой писательнице.


Так, например, очень нелестно отозвалась о её романе небезызвестная Нила Зборовская:

Есть способность или неспособность любить. Когда ты любишь мужчину, ты любишь его не только таким, каким он есть, но и таким, каким он может стать благодаря любви. Для меня роман Оксаны Забужко «Польові дослідження з українського сексу» — пример того, как женщина имитирует любовь. Я всегда даю студентам для сравнения «Лісову пісню» Леси Украинки и этот текст. Смотрите, Лукаш у Леси Украинки — обычное сельское чмо, он не видит себя, но приходит Мавка и показывает ему через свою любовь, что он поэт! Если бы я написала роман о Кумановском, прототипе героя Забужко, я бы из него ради Украины сделала Бога! А Забужко из такого художника своей имитацией сделала чмо, и этот образ недалекого украинского мужчины путешествует по всему миру.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
19:32, 10.05.2012

адвокат Ульянов (09.05.2012, 23:28) писал:Я так розумію, після мого останнього посту "літературна" дискусія з приводу творчості Забужко зійшла на пси


Ви подивіться на результати голосування в темі: вони про все скажуть.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

адвокат Ульянов (09.05.2012, 23:28) писал: так розумію, після мого останнього посту "літературна" дискусія з приводу творчості Забужко зійшла на пси


А Вы расчитывали на долгую дискуссию с двумя оппонентами, которые Забужко не любят? Это было б сложно-много говорить о той,которая не нравится.
А анонимные любители Забужко отмалчиваются. Подозреваю,что там есть один любитель Забужко.который ее не читал,но плюсанул,ибо надо что-то сделать поперек частым оппонентам.
Итого надо вычислить еще одного любителя Забужко и склонить к высказыванию.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
21:28, 10.05.2012

AD (10.05.2012, 20:14) писал:Подозреваю,что там есть один любитель Забужко.который ее не читал,но плюсанул,ибо надо что-то сделать поперек частым оппонентам.Итого надо вычислить еще одного любителя Забужко и склонить к высказыванию

Так, плюси, безумовно, поставили АУ, писатель і ще один, невідомий герой, який, як і писатель з її творчістю не знайомий і відписуватися не хоче.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
22:30, 10.05.2012
писатель читає Тетяну Толстую. Рекомендую - якраз там про нас написано

Вона яраз пише про життя в комунізмі, який ви тут сповідуєте.

Цитата:Итого надо вычислить еще одного любителя Забужко и склонить к высказыванию.


вже висказав. як дочитаю" польові дослідження..." - на книжці в мене вони є і не тільки - скажу ще
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте