Про Восток

0
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
22:42, 30.07.2019 №8011
0
Belarus
23:02, 30.07.2019
Fogel (30.07.2019, 22:26) писал:Не вторгся,а ввел войска.

А какая разница?
Fogel (30.07.2019, 22:26) писал:И Штаты там потеряли примерно 52 000 человек,а СССР в Афгане 13 600 чел.

Да, и заметьте пропорция в гибели местных сохраняется.

И , да, знаете в чем парадокc? Молодые вьетнамцы стараются свалить из построенного коммунистами "рая", кто в Австралию, кто в Японию, а кто и в США (в логово, так сказать, врага!).В США, кстати, очень большая иммиграция из Вьетнама по программе воссоединения семей.
Да и сами коммунисты (командиры, чиновники) стали владельцами заводов, газет, пароходов и нещадно эксплуатируют труд своих сограждан.
Забаненные
0
Командировочный
23:52, 30.07.2019 №8012
0
Fogel (30.07.2019, 22:26) писал:Не вторгся,а ввел войска. И не воевал,а строил....и помогал местным
Найдите в интернете про штурм спецназом кгб дворца амина, и ответьте на вопрос: это ввод войск или это вторжение?или война?
Дебаты применяются как образовательная технология, направленная на развитие критического мышления, толерантности, культуры диалога и оттачивания коммуникативных навыков.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
10:13, 31.07.2019 №8013
0
Скат
10:14, 31.07.2019
Belarus (30.07.2019, 21:37) писал:Встречал такую оценку, что местных там полегло около 1 млн. человек. Учитывая, что вьетнамцев в той войне полегло около 3 млн., цифра не кажется фантастической.
Цифры немного неточные, что первая что вторая.

В Афганистане за время присутствия советских войск погибло примерно 670 тысяч человек, в том числе свыше 260 тысяч со стороны правительства и свыше 400 тысяч со стороны моджахедов (включая жертв внутренних разборок различных банд и казненных агентов правительства или подозреваемых в этом).

Во Вьетнаме погибло около 2,3 миллионов человек не считая жертв в сопредельных Лаосе и Камбодже, где тоже было большое число погибших.

При этом по Вьетнаму расклад такой: 510 тысяч погибших сторонников южновьетнамского правительства (в т.ч. около 200 тысяч гражданских), 1 млн. 100 тысяч погибших и казненных южновьетнамских партизан и северовьетнамских военных (включая погибших в Лаосе и Камбодже), 670 тысяч погибших гражданских (в том числе 65 тысяч в Северном Вьетнаме), в т.ч. 355 тысяч жертв авиаударов.

В целом надо отметить что американские войска не церемонились с гражданским населением устраивая ковровые бомбардировки, авиационные и ракетно-артиллерийские удары по базам и позициям противника без учета возможных жертв среди гражданского населения. С одной стороны это существенно увеличивало эффективность ударов, с другой увеличивало потери гражданского населения.

Fogel (30.07.2019, 22:26) писал:Не вторгся,а ввел войска. И не воевал,а строил....и помогал местным.А когда нападали -отвечал огнем.
Вот только не надо - у меня отец воевал в Афганистане с 1979 по 1983 (две полных ротации с перерывами на болезнь и ранение). Так что он мне много рассказывал про то что там делали. Да и множество материалов по наступательным операциям есть в сети, даже в Википедии.

Belarus (30.07.2019, 22:42) писал:И , да, знаете в чем парадокc? Молодые вьетнамцы стараются свалить из построенного коммунистами "рая", кто в Австралию, кто в Японию, а кто и в США (в логово, так сказать, врага!).
С капиталистической Мексики сваливают в США в куда больших количествах. Тем не менее экономических рост Вьетнама неоспорим. Хотя конечно по уровню жизни до ведущих стран ему далеко тем не менее он поднялся весьма сильно.

Fogel (30.07.2019, 22:26) писал: СССР в Афгане 13 600 чел.
Это без пограничников, КГБ и МВД, а также без учета умерших от ран на территории СССР. С ними потери чуть больше 15 тысяч.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
11:50, 31.07.2019 №8014
0
Belarus (30.07.2019, 22:42) писал:
Fogel (30.07.2019, 22:26) писал:Не вторгся,а ввел войска.

А какая разница?

Ну, примерно как между изнасилованием и по обоюдному согласию
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
16:59, 31.07.2019 №8015
0
Fogel
17:00, 31.07.2019
Belarus (30.07.2019, 22:42) писал:А какая разница?

Большая,..... Канарский уже разьяснил.
Belarus (30.07.2019, 22:42) писал:Молодые вьетнамцы стараются свалить из построенного коммунистами "рая", кто в Австралию, кто в Японию, а кто и в США (в логово, так сказать, врага!)

Молодые украинцы из Украины тоже....и что? Немолодые ,кстати, тоже.
Скат (31.07.2019, 10:13) писал:Вот только не надо - у меня отец воевал в Афганистане с 1979 по 1983 (две полных ротации с перерывами на болезнь и ранение). Так что он мне много рассказывал про то что там делали. Да и множество материалов по наступательным операциям есть в сети, даже в Википедии.

В вики...есть. И что? Вводили войска кстати, и до этого,потом выводили. И еще....Вы отрицаете то,что Союз строил в Афганистане?
Скат (31.07.2019, 10:13) писал:Это без пограничников, КГБ и МВД, а также без учета умерших от ран на территории СССР. С ними потери чуть больше 15 тысяч.

Если взять такие же потери по США (во вьетнамской войне),то цифры тоже возрастут.
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
23:39, 31.07.2019 №8016
0
Скат (31.07.2019, 10:13) писал:Цифры немного неточные, что первая что вторая.

Да не может там быть точный цифр. Хочу напомнить вам, что в Афганистане больше половины населения не умеют читать-писать. Кто же их считал? Даже в СССР, с его тотальным контролем и учетом, так и не могли назвать точную цифру потерь в ВОВ.
Речь может идти только об оценках с какой то там точностью.
Скат (31.07.2019, 10:13) писал:В целом надо отметить что американские войска не церемонились с гражданским населением

Почему то вспомнилось: есть шпионы, а есть разведчики.
Скат (31.07.2019, 10:13) писал:С капиталистической Мексики сваливают в США в куда больших количествах.

Так мексиканцы коммунизм не строили! Вот в чем соль!
Скат (31.07.2019, 10:13) писал:Тем не менее экономических рост Вьетнама неоспорим. Хотя конечно по уровню жизни до ведущих стран ему далеко тем не менее он поднялся весьма сильно.

Я был во Вьетнаме дважды: 27 лет назад и 3 года назад. Они делают то, что раньше делал Китай: хорошие условия для ин. инвестиций + дешевая рабочая сила. Коммунистическая партия полностью коррумпирована, у людей нет прав (суды не работают), люди работают по 12 часов и часто по субботам. Водилы, капец, как стремаются полиции: остановил - плати.
Да, страна развивается (Samsung, кстати, производит там свои смартфоны), но простой люд на правах бессловесной скотины. Поэтому молодежь и сваливает.
Сами вьетнамцы - работящий и приветливый народ и их там аж 80 млн.
Kanarsky (31.07.2019, 11:50) писал:Ну, примерно как между изнасилованием и по обоюдному согласию

Ну, значит произошел редкий случай: жертва надругалась над насильником.
Fogel (31.07.2019, 16:59) писал:Молодые украинцы из Украины тоже....и что?

А то, уважаемый, что не было смысла 13 лет воевать за коммунизм (и положить 2 млн. своих сограждан), который после победы все равно превратился в капитализм. Потому как, коммунизм - нежизнеспособная система оказалась (везде).
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
08:59, 01.08.2019 №8017
0
Belarus (31.07.2019, 23:39) писал: Потому как, коммунизм - нежизнеспособная система оказалась (везде).

Доказано дерьмократами!
Тогда, как капитализм показал свою высочайшую эффективность в... 10, с натяжкой 15, странах Мира из 190!
Причём эта эффективность базируется на 90% на силе. Как военной, так и финансовой. Что стало бы с этими эффективными капиталистами без военной силы и финансового ярма?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
16:37, 01.08.2019 №8018
0
Скат
16:33, 01.08.2019
Iva (01.08.2019, 08:59) писал:Да не может там быть точный цифр. Хочу напомнить вам, что в Афганистане больше половины населения не умеют читать-писать. Кто же их считал? Даже в СССР, с его тотальным контролем и учетом, так и не могли назвать точную цифру потерь в ВОВ.
Речь может идти только об оценках с какой то там точностью.
Грамотных в Афганистане было 18%, а в сельской местности чуть больше 7%. Но это не значит, что нет учета - вон в царское время тоже процент грамотности был не сильно большим, но учет велся и в управе и по церковным книгам. Тем более что афганские власти старались быть прогрессивным и продвигали многие передовые социальные практики (в том числе в сельской местности) ещё при Дауде. Так что считать афганцев полными дикарями ошибочно. Так же надо учесть что среди моджахедов были и образованные люди, в том числе с высшим образованием. Так что подсчет вполне были способны вести. Правда согласен что он скорее всего оценочный, в отличии от правительственных цифр, которые проходили через органы статистики.

Belarus (31.07.2019, 23:39) писал:Почему то вспомнилось: есть шпионы, а есть разведчики.
Ковровых бомбардировок дорог, кассетные бомбы и напалм в населенных пунктах - обычное дело для Вьетнама и невозможное для Афгана. Массированные авиационные или артиллерийские удары по населенному пункту куда зашел отряд противника - норма для Вьетнама и исключение чреватое трибуналом для Афгана.

Так что разница между погибшими от действий советских и американских войск гражданских на порядок, а то и больше.

Belarus (31.07.2019, 23:39) писал:Ну, значит произошел редкий случай: жертва надругалась над насильником.
Афганистан уникальная страна - за 100 лет нагрунть раком три великие державы

Англию в начале 20 века, потом СССР, а теперь и США. Причем каждый раз противник вписывался всерьез.

Belarus (31.07.2019, 23:39) писал:А то, уважаемый, что не было смысла 13 лет воевать за коммунизм (и положить 2 млн. своих сограждан), который после победы все равно превратился в капитализм. Потому как, коммунизм - нежизнеспособная система оказалась (везде).
На тот момент капитализм в Азии тоже был не сильно жизнеспособный. Кто знает, может не будь столь чувствительно щелчка по самолюбию американцев - не было бы никакого "корейского" или "тайваньского" экономического "чуда".
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
18:01, 01.08.2019 №8019
0
Belarus (31.07.2019, 23:39) писал:Так мексиканцы коммунизм не строили! Вот в чем соль!

Так Скат об этом и говорит. Вот видите и Вы согласны.
Belarus (31.07.2019, 23:39) писал:А то, уважаемый, что не было смысла 13 лет воевать за коммунизм (и положить 2 млн. своих сограждан), который после победы все равно превратился в капитализм. Потому как, коммунизм - нежизнеспособная система оказалась (везде).

Вы противоречите сами себе. Коммунизм нежизнеспособен,потому что нежизнеспособен капитализм? Брррррр...я шо то ничего не понял. Повторюсь... Из капиталистической Украины бегут молодые люди ...! Немолодые ,кстати, тоже. Многие бегут,что бы НИКОГДА не возвращаться. Я вот тож подумываю...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
08:54, 02.08.2019 №8020
0
Скат (01.08.2019, 16:37) писал:Ковровых бомбардировок дорог, кассетные бомбы и напалм в населенных пунктах - обычное дело для Вьетнама

Дерьмократы, вполне обосновано, могли там сбросить и атомную бомбу, но побоялись СССР! А такие разглагольствования были.
Сегодня бы сбросили, точнее применили бы ядерное оружие малой мощности и чихать они хотели на ООН и прочее мировое сообщество!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация