От Майдана к войне на Юго-Востоке Хроника событий

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Прикрепленная картинка


Прикрепленная картинка


Прикрепленная картинка
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сильно, Скат.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Богдан Сташинский
13:37, 18.08.2017
Сердж (17.08.2017, 19:48) писал:Сильно, Скат.
Не знаю, человек приложивший лично руку к приходу хунты к власти все равно считает себя революционером... Убого как-то все это: ввергнуть страну в гражданскую войну - ради чего? Безвиза, ухода Януковича и прихода Порошенко? На что они рассчитывали?
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Богдан Сташинский (18.08.2017, 13:36) писал:Не знаю, человек приложивший лично руку к приходу хунты к власти все равно считает себя революционером...
Сам факт признания того, что лохонулись не по-детски, уже кое-что значит. Ещё немного мужества и признают полностью свою вину. А это - серьёзный шаг к выздоровлению.

Цитата:Убого как-то все это: ввергнуть страну в гражданскую войну - ради чего? Безвиза, ухода Януковича и прихода Порошенко? На что они рассчитывали?
Эйфория дитяти, оторвавшегося от родных корней и «родительского гнёта» и уверовавшего в обещания «доброго дяди» из-за бугра, пообещавшего на шару безвиз, кружевные трусики и все блага европейского мира после освобождения от существующей «диктатуры».
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Это уже, по моему мнению, на грани расстройства.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
pantazm (29.12.2017, 00:54) писал:Стенограмма секретного заседания СНБО 28 февраля 2014 года
И красной нитью через весь текст самое главное - население Крыма поддерживает Россию.
Занавес...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Сердж (29.12.2017, 07:58) писал:И красной нитью через весь текст самое главное - население Крыма поддерживает Россию.
я б обратила еще внимание на такие факты как: дать срочно Крыму вкусняшки в виде срочных принятий законов о расширении псевдоавтономии, как временной меры ДО того как украина нарастит свой военный потенциал! Т.е.как ни крути, силовым вариантом удерживать едыну. Второе- срочно очистить административные здания от вооруженных формирований самообороны в Киеве, чтоб замылить глаза, что закон существует и захватывать здания ой как не хорошо - иначе крымские активисты утверждают что им тоже можно...Третье- срочно наказать Сашко Билого за издевательство над прокурором и угрозы органу власти с автоматом в руках, что так же связано с показушностью...Кроме того, Турчинов предупредил в начале разговора, что помещение не защищено, т.е.говорить нужно не прямым текстом и можно добавлять популизм. Поэтому , когда называлось имя януковича в контексте виновника развала армии, то наверное это еще разыгрывалось театрально гиперболично с заламыванием рук)) Ведь не сложно просмотреть бюджет Минобороны и в долл.эквиваленте он рос, а в % к ВВП колебался вокруг 1%. Янукович нарастил золото-валютный запас, закрыл дефицит пенсионного фонда, оставленный папередниками)) и это за недолгий срок. Конечно спасибо его премьеру, которого в народе не сильно полюбляли за его отношение к малому бизнесу, но финансист он профессиональный. Поэтому и 1% на фоне роста ВВП -это прогрессивно...Господа заседатели поскромничали в упоминаниях, что армию разваливали кравчуки-ющенки, которые закрывали воинские части, пилили авиацию, распродавали "Кольчуги"...Но что взять с путчистов...Ну хоть обнародовано, что в их целях был захват ДЕЙСТВУЮЩЕГО президента, которого тщетно искали в Крыму....
Нужно еще обратить внимание на фразу про "четыре очереди по ВСУ " и никто не стал защищать власть от черных человечеков...Т.е.это фактически признание, что власть януковича в своих не стреляла бы!
Тут много чего интересного в тексте.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Цитата: «Пашинский стрелял из автомата»
«Четырнадцатого или 15 февраля старших групп — меня, Кикабидзе, Макиашвили, Саралидзе, имена остальных я не помню, — собрали на третьем этаже гостиницы «Украина» в отдельном номере. Там были Парубий (Андрей Парубий, ультраправый украинский политик, в период волнений в Киеве «комендант Майдана», с 2016 года спикер Верховной рады. — Прим. ред.) и Пашинский (Сергей Пашинский, скандальный украинский политик и бизнесмен, в настоящее время глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны. — Прим. ред.). Парубий выступил перед нами: «Необходимо помочь братскому народу, и скоро у нас будет задание». Но никаких уточнений не последовало. К этому времени у протестующих я уже видел оружие: охотничьи ружья и пистолеты», — говорит Нергадзе. На встрече также присутствовал некий Кристофер Брайн, которого представили как бывшего американского военнослужащего.
«Вечером 19 февраля в гостиницу снова зашли Сергей Пашинский и несколько незнакомых парней с большими сумками. Они достали карабины СКС, автоматы Калашникова калибра 7,62. Еще были одна винтовка СВД и карабин иностранного производства. Пашинский нам объяснил, что оружие потребуется «для защиты», но на мой вопрос, от кого защищаться, не ответил и вышел из номера», — продолжает Нергадзе.
Тогда же у Нергадзе и Мамулашвили состоялся разговор. Мамулашвили говорил об «особом задании» и о том, что «необходимо создать хаос на Майдане, применив оружие по всем целям, протестующим и полиции, — разницы нет». Деньги за командировку обещал заплатить только после выполнения «задания».
«Я присутствовал во время инструктажа остальных старших групп. Инструктировал Брайан на английском языке, переводил Мамулашвили. Порядок действий был определен следующий: группа, возглавляемая Пашинским, переходит в консерваторию. Они должны начать стрельбу первыми из здания консерватории, через три-четыре минуты должны начать стрельбу группы, находящиеся в гостинице «Украина», — добавляет Нергадзе. Как рассказывает Ревазишвили, в тот же день оружие принесли в консерваторию: «Пришли Мамулашвили, Саралидзе по кличке Малыш и еще примерно десять человек, остальных я не знаю. Мамулашвили поинтересовался нашим настроением. Они смеялись. Кто-то спросил у Мамулашвили по-грузински: «Где Миша»? Тот ответил: «У Пороха». Потом они ушли. Через некоторое время Пашинский и еще несколько человек внесли в помещение сумки с оружием. В основном карабины СКС. У самого Пашинского в руках был автомат Калашникова с открытым прикладом».
Среди присутствующих был Владимир Парасюк — руководитель одной из «сотен» Майдана, впоследствии командир 4-й роты батальона «Днепр» и народный депутат Украины. Вместе с ним был человек, которого он называл «батей», — вероятно, его отец.
«Пашинский попросил меня помочь с выбором позиции для стрельбы. Сказал, что ночью возможен штурм консерватории «Беркутом» и протестующих могут разогнать», — добавляет Ревазишвили.
Воспроизвести видео
Александр Ревазишвили о приказе стрелять по обеим сторонам на Майдане © РИА Новости
«Ночью, примерно в четыре или пять утра, я услышал выстрелы, как мне показалось, со стороны Октябрьского дворца. Пашинский вскочил, схватил рацию и стал кричать, чтобы прекратили огонь и что еще не время. Стрельба сразу прекратилась. Примерно в 7:30 утра (может, позже) Пашинский приказал всем приготовиться и открыть огонь. Делать по два-три выстрела и сразу менять позицию. Сам Пашинский стрелял из автомата. Парасюк молодой — из карабина «Сайга», его отец — из карабина СКС», — говорит Ревазишвили.

«Стрельба велась 10-15 минут. После этого нам приказали бросить оружие и покинуть здание», — заключает он.
Потом он вернулся на Майдан. Увидел, что люди озлобленны, некоторые считали, что стрелял «Беркут». Другие, наоборот, думали, что огонь открыли свои — протестующие. «Я понял: это плохо закончится, я попал в дурную историю, меня могут прямо здесь растерзать, если все узнают. Ушел, гулял по Майдану. Потом решил, что пора улетать. Взял такси и уехал в аэропорт», — завершает рассказ Ревазишвили.
«Рано утром 20 февраля, примерно в восемь часов, я услышал выстрелы со стороны консерватории. Через три-четыре минуты группа Мамулашвили открыла огонь из окон гостиницы «Украина», с третьего этажа. Стреляли парами. После выстрела переходили в следующую комнату и опять стреляли. Когда все закончилась, нам велели уходить. В тот же день вместе с Бежо мы улетели в Тбилиси», — говорит Нергадзе.
Обещанных денег экс-офицер грузинской армии так и не получил. Сегодня он опасается мести бывших «коллег».
* * *
Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили готовы подтвердить свои слова в украинском суде. В распоряжении редакции РИА Новости находятся копии официальных показаний, которые они дали адвокатам Александру Горошинскому и Стефану Решко, представляющим в Святошинском районном суде Киева интересы бывших сотрудников спецподразделения «Беркут». Также в распоряжении РИА Новости есть копии авиабилетов, подтверждающие прилет Нергадзе и Ревазишвили в Киев во время событий на Майдане.
Материал подготовлен в партнерстве с редакцией Sputnik Грузия
здесь с видео
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Что нацики и их провокаторы начали стрелять первыми - уже мало кто сомневается!
Хунта пришла к власти на крови, которую сама же и пролила!
Слава майданутым кастрюлям!
Вам поставят памятник и создадут музей, а под вопли "херроям слава!" будут грабить вас с удвоенной силой!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация