Глобализация - процесс неизбежный

0
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
pantazm (24.08.2015, 13:11) писал:я так понимаю, что падение акций повлекло спрос на валюту, ведь во что-то ж надо вкладывать?

Спикули покупали акции и фьючерсы на товары не за свои, а за кредитные деньги (с плечем). Рынок пошел против них. Надо срочно продавать дешевеющие активы за кэш и возвращать кредиты. Поэтому кэш (доллар) дорожает, а почти все активы дешевеют.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Belarus (25.08.2015, 01:41) писал:Рынок пошел против них
думаете рынок- это стихия? Проанализировав я догадываюсь, что экономику Китая подорвать готовили, причем понятно где и кто. Мелкие инвесторы Китая не слышали своих же ктайских предупреждений- вот и поплатились. Но все верно, этот обвал временный, более глобальный с обратной стороны палки...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
peachy
19:44, 11.09.2015
может уважаемый А85 задумывал тему несколько иначе, но не придумаю, куда больше кинуть ссылку. краткое и - что самое главное - последовательно связное (!) изложение событий в мире за 38 неделю текущего года. со ссылками на все основные новости, мелькавшие в прессе.
Слоган недели: "Если совершать одни и те же ошибки, грабли могут не выдержать"
Война и мир.
продолжение следует. и это однозначно радует.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
peachy (11.09.2015, 19:44) писал:может уважаемый А85 задумывал тему несколько иначе, но не придумаю, куда больше кинуть ссылку. краткое и - что самое главное - последовательно связное (!) изложение событий в мире за 38 неделю текущего года. со ссылками на все основные новости, мелькавшие в прессе.
Слоган недели: "Если совершать одни и те же ошибки, грабли могут не выдержать"
Война и мир.
продолжение следует. и это однозначно радует.


Объемный обзор.

peachy (11.09.2015, 19:44) писал:Слоган недели: "Если совершать одни и те же ошибки, грабли могут не выдержать"


Есть еще похожее китайское изречение, что то типа того:
"Если мы не изменим направления своего движения, то мы рискуем оказаться там, куда движемся."

Что касается ИГ, очень интересно прочитать публикацию еще с 2010 года : http://dotu.ru/2010/02/18/20100218_antikoran-strategy/
Как там все точно предсказано.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Цитата:Что касается ИГ, очень интересно прочитать публикацию еще с 2010 года :
http://dotu.ru/2010/02/18/20100218_antikoran-strategy/
Как там все точно предсказано.
Действительно - ислам, как до этого европейский национализм, является серьезным противником глобализации.
И метод борьбы с ним путем демонизации уже опробован - как Гитлер дискредитировал националистическое движение, так и ИГИЛ дискредитирует ислам.
Вот только смогут ли удержать джинна когда он вырвется из бутылки? Гитлера смогли удержать с трудом, хотя там контуров управления понастроили - куда там ядерному реактору.

Вот только не согласен что за всем стоят евреи - мировое еврейство конечно серьезный фактор в мире, но считать его "мировым правительством" ответственным за все происходящее в мире по меньше мере наивное упрощение.
Есть ещё несколько влиятельных игроков и большое количество игроков поменьше - направление движения мира напоминает результирующую усилий всех этих групп.
Но по поводу ислама истересы многих групп влияния сходятся - слишком многим он мешает.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
A85 (11.09.2015, 22:08) писал:Если мы не изменим направления своего движения, то мы рискуем оказаться там, куда движемся
ох и партнеры нам достались! с их китайской мудростью, хитростью и живучестью... да еще учитывая численность их населения... придется дружить долго и счастливо ))

A85 (11.09.2015, 22:08) писал:очень интересно прочитать публикацию еще с 2010 года
тоже прочитала. самым интересным в подобных статьях мне кажется даже не прогноз с раскладом событий по вариантам, а сам факт такого прогноза, факт наличия схемы, в которую укладывается происходящее. снова шахматная доска (или уже игра в Го?).
Скат (12.09.2015, 11:11) писал:по поводу ислама интересы многих групп влияния сходятся - слишком многим он мешает
мне кажется, ислам просто удобный предлог. интересы же гораздо меркантильнее: энергоносители, плюс сопутствующие по триаде. не думаю, что кого-то когда-то волновало, кто на каком коврике молится или с какой стороны крестится. но вот если этот кто-то обладает тем, чем можно (и хочется) завладеть, тогда другое дело!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
00:10, 13.09.2015
peachy (12.09.2015, 23:18) писал:
A85/11.09.2015, 22:08/ писал:Если мы не изменим направления своего движения, то мы рискуем оказаться там, куда движемся
ох и партнеры нам достались! с их китайской мудростью, хитростью и живучестью... да еще учитывая численность их населения... придется дружить долго и счастливо ))
На самом деле Китай является противником России. Причем весьма могущественным и опасным. Просто В ДАННЫЙ МОМЕНТ Китай и Россия ситуативные союзники.

Это связано с положением Китая. Ибо США при переносе экономического центра в Китай в качестве оружия против объединенной Европы выстроил большое количество контуров контроля "китайского дракона". Китай тяготился таким положением, но сделать ничего не мог.

Но сейчас США в силу внутренних обстоятельств начали войну на уничтожение всех конкурентов - в первую очередь Европы и Китая. И Китай вынужден сопротивляться - альтернатива этому очередной распад государства. Проблема в том что начав войну сразу на 4 фронтах США не смогли добится быстрого успеха и началась игра вдолгую. При этом у США неплохие шансы на победу. В итоге после их победы будут слабые и рассыпавшиеся Китай, Россия и Европа.

С другой стороны не стоит забывать что в случае поражения США при сохранении могущества Китая России непременно придется столкнуться с ним в смертельной схватке.

peachy (12.09.2015, 23:18) писал:
Скат/12.09.2015, 11:11/ писал:по поводу ислама интересы многих групп влияния сходятся - слишком многим он мешает
мне кажется, ислам просто удобный предлог. интересы же гораздо меркантильнее: энергоносители, плюс сопутствующие по триаде. не думаю, что кого-то когда-то волновало, кто на каком коврике молится или с какой стороны крестится. но вот если этот кто-то обладает тем, чем можно (и хочется) завладеть, тогда другое дело!
Нет. Ислам действительно мешает. Потому что исламский мир это довольно закрытый рынок со специфическими правилами и сложной внутренней организацией. А это создает препятствия в поглощении его транснациональными корпорациями.
Также надо учесть наличие вполне успешных стран типа Ирана, Пакистана, Малайзии. Перспективных Индонезии и Бангладеша. Харизматичной Ливии. Влиятельной Саудовской Аравии.
Так что вполне обоснованы реальные опасения для западного мира в части создания неподконтрольного региона.

Именно поэтому был уничтожен Ирак, создан симулякр "Аль-Каеды", надут "катарский пузырь".

При этом США как и в Европе, России и Китае начали войну на уничтожение региона. Вначале взорвалась "арабская весна". Теперь появился искусственный монстр ИГИЛ. Скоро возможно появится что-то ещё.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат,
У США тоже есть свои риски. Если мировая долларовая система рухнет и за доллар будут давать в морду, а уровень жизни в США упадет раза 2 - могут взорваться межрасовые проблемы. Смотрел лет пять статистику безработицы в США в различных расовых (этнических) группах (есть такая!). Было примерно так:
азиаты - 2%, белые - 5%, латиносы - 7%, черные 17%. Если у черных станет 50% - будет беда. А если учесть, что у них на 350млн. населения - 400млн. стволов только НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО оружия - беда будет в кубе.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (13.09.2015, 01:56) писал:Скат,
У США тоже есть свои риски. Если мировая долларовая система рухнет и за доллар будут давать в морду, а уровень жизни в США упадет раза 2 - могут взорваться межрасовые проблемы. Смотрел лет пять статистику безработицы в США в различных расовых (этнических) группах (есть такая!). Было примерно так:
азиаты - 2%, белые - 5%, латиносы - 7%, черные 17%. Если у черных станет 50% - будет беда. А если учесть, что у них на 350млн. населения - 400млн. стволов только НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО оружия - беда будет в кубе.
Мне кажеться что как раз с такими проблемами и связана та спешка с которой американцы начали плющить всех. Чувствуют что осталось мало времени и надо успеть сжечь все перед неизбежным концом. Чтобы потом проще было восстанавливаться - все конкуренты будут в ещё больших руинах...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат,
Такое часто используется: у нас плохо? - Да, но у соседей, гляньте, совсем п...ц!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация