Що чекає Росію?

+ 2
Горожане
+ 298
Великий Гуру
16:26, 12.06.2019 №2701
0
pantazm (12.06.2019, 15:57) писал:с такими мускалами и до сих пор не под Москвой? Я поняла Вас, почему Черный Джо непобедим! Он нафик никому не нужен...
А вы что? Поверили что у нас война с Россией?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
18:31, 12.06.2019 №2702
0
Скат (12.06.2019, 16:26) писал:Поверили что у нас война с Россией?

Хм... с ДНР и ЛНР ? Тогда почему 8-я (или 9-я) армия не начнет их потихоньку выдавливать?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
18:46, 12.06.2019 №2703
0
Iva
19:02, 12.06.2019
Скат (12.06.2019, 15:52) писал:В Ираке было все аналогично. Все три раза - в 1991, в 2003 и в 2015-16. Могу расписать подробнее.

И сколько понадобилось американцам времени, что бы разгромить Ирак?
Куда спрятались иракские танки, самолёты, артиллерия?
Ведь они неуязвимы, как вы утверждаете.
Скат (12.06.2019, 15:52) писал:сейчас артиллерия стреляет или из засады с быстрым уходом, или по принципу бей-беги

Сколько времени необходимо для развёртывания и для снятия с позиций? Как незаметно, после стрельбы её можно покинуть в нынешних условиях контроля поля боя?
Скат (12.06.2019, 15:52) писал:Но она невелика и ненамного больше зоны сплошного поражения обычного фугаса. Главный эффект от ОД заряда - ударная волна повышенной по сравнению с обычным ВВ мощности.

Главный эффект - взрыв газа, который заполняет всё пространство, куда он может проникнуть. При этом температура в радиусе 25 м от эпицентра - 1000 по Цельсию, в радиусе 30 м 800, в радиусе 40 м 200.
Одна установка - 24 ракеты. Батарея - 96. Дивизион - 288 ракет.
- Фигня вопрос! Ни чего страшного!
Говорите спасёт блиндаж, если прикрыть дверь? А амбразуру, то же прикрывать?
И чем её прикрыть, фанеркой?
А в окопах, само собой разумеется никого нет....
А-а-а, ну да! В полевых укреплениях ВСУ применяются бронированные двери....
Скат (12.06.2019, 15:52) писал:Залетает заряд в овраг - и в нескольких метрах от края эффекта от ОДБ никакого.

Сверху оврага, да ни какого эффекта! Это если прилетел один...
А если 30-ть по фронту (примерно 2 км) и 10-ть в глубину (примерно 800 м) Сколько боеспособных киборгов останется на этой площади?
Скат (12.06.2019, 15:52) писал:Как и в бронетехнике (даже легкой) уже в нескольких метрах от взрыва максимум получишь контузию.

Да, это легко себе представить: 1000 - 800 градусов за бортом железной коробки! Пепел отряхнут и поедут дальше!
Скат (12.06.2019, 15:52) писал:Самоприцеливающиеся элементы хороши только против бронетехники на марше, и то только на открытой местности (в городе или лесу их эффективность падает на порядок)

И какова эффективность спрятавшихся в лесу или в городе танков если бой идёт в поле? А, ну да. Есть ещё лесополосы... Тут они и спрячутся!
Скат (12.06.2019, 15:52) писал:Есть авиационные боеприпасы, но и на них есть болт с левой резьбой - срыв наведения пуском ракет ПЗРК, дымовые и аэрозольные помехи

Конечно-конечно! Если летит одна ракета - нет ничего проще увернуться! А если штук 20? Да,по второму заходу...
Скат (12.06.2019, 15:52) писал:И если кто-то пройдет в другом направлении его накроют на марше РСЗО, обложат минами и мобильными группами с ПТУР, а после остановки засыпят снарядами. Сейчас воюют именно так.

А на марше все глухие и слепые! БПЛА - ни у кого нет... Колону не сопровождает авиация... О разведке маршрута ни кто не догадывается... Подъезжай и стреляй!

Скат (12.06.2019, 13:32) писал:1. Мобильная связь отключается с какого перепуга?
2. GPS можно заглушить на весьма небольшой площади, а не по всей стране.

Скат вы хотите просто по троллить?
Вы же не глупый человек! Что же вы дурку валяете?
Зачем отключать GPS "по всей стране"? Разве недостаточно её отключить в районе поля боя? К тому же, если РФ будет использовать Белоруссию, то по всей стране - без особого труда.
Напомню вам "позавчерашний" скандал, когда на учениях НАТО Норвегия и Финляндия пожаловались на сбои в системе GPS/ При этом там военная, а не гражданская, как на Украине система.
Скат (12.06.2019, 13:32) писал:Армейские цифровые станции (как сейчас у украинской армии) заглушить можно только на очень небольшом пространстве (и то не факт), да и старые аналоговые также могут работать в условиях помех (пусть и намного хуже - доказано Донбассом).

А нужно на большом? Доказано Донбассом?
А что применяются новейшие система РЭБ РФ? - Простите не знал!
Да. и зачем подавлять на большом пространстве? Бой идёт на нескольких ограниченных, примерно 100х100 км участках.
Скат (12.06.2019, 13:32) писал:4. Локаторы 36Д6 и 64Н6 хрен подавишь - для этого нужно очень постараться, и то не факт что получится. Это весьма современные радары, да ещё их и модернизировали недавно.

Я правильно понимаю, что они постоянно меняют своё местонахождение и их работу невозможно засечь?
Скат (12.06.2019, 13:32) писал:1. Калибры не смогут поразить мобильные РЛС и узлы ПВО (а именно такие на Украине и есть).

Я правильно понимаю, что система С-300 старого образца неуязвима? И ракетами их не взять? Допустим не Калибры, а что ни будь типа воздух-земля с запуском ещё над территорией РФ, не пойдёт? Тогда остаётся одна надежда на диверсантов!
Скат (12.06.2019, 13:32) писал:Все боеспособные самолеты будут рассредоточены и укрыты.

Просто замечательно!
Так укрытыми и встретят день Победы!
Скат (12.06.2019, 13:32) писал:Ч+120 мин.
Летящие Ил-76 с их заметной сигнатурой оказывают легкой мишенью для 5 дивизионов С-300 и 20-30 истребителей Су-27 и Миг-29 и хоронят большую часть десанта.

Без сомненья!
Разве ВВС РФ додумаются прикрыть десант с воздуха. Им и в голову не придёт блокировать аэродромы ВВС Украины! Да и откуда им знать где находятся эти аэродромы, построенные ещё при СССР? Кстати, можете полюбоваться ими на космоснимках!
Вы меня убедили!
Непобедимая и легендарная армия ВСУ надёжно бережёт мой мирнй сон и обеспечит при любых раскладах чистое небо над моей головой!
Горожане
+ 329
Великий Гуру
23:03, 12.06.2019 №2704
0
Скат (12.06.2019, 16:26) писал:А вы что? Поверили что у нас война с Россией?
подождите, Вы говорите не про сейчас, а про потенциал и не про оборону, а наступление всу. Я так понимаю, что все кто в ато воюют с регулярной армией России? Ведь не иначе, что одна из лучших армий мира опооченцев бы давно победила? Ничего, что эта армия живет за счет волонтеров...В каких условиях служат рассказывать не надо или есть потребность? Обмундирование, питание, проживание, довольствие...При ожиревших оборонпромовцах...В цифрах все в ажуре, в натуре только нет ажура.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
00:02, 13.06.2019 №2705
0
Скат
23:56, 12.06.2019
Iva (12.06.2019, 18:46) писал:И сколько понадобилось американцам времени, что бы разгромить Ирак? Куда спрятались иракские танки, самолёты, артиллерия?Ведь они неуязвимы, как вы утверждаете
Ладно. Разберем войну 2003 года. На момент начала войны в Ираке шли две вялотекущие войны - с курдами поддерживаемыми американцами на севере и шиитами поддерживаемыми иранцами на юге. Поэтому из 16 армейских дивизий 14 были сосредоточены против них (7 против курдов и 7 против шиитов). Против американцев развернули республиканскую гвардию. Кроме того на юге в Насирии и Басре было по 1 армейской дивизии и бригада морпехов в Басре.

Ввиду невозможности создания сплошного фронта прикрывались только главные переправы и американцы создав новые благополучно обходили и блокировали узлы сопротивления.

Командование Республиканской гвардии изменило ещё до войны и вначале бессмысленными маршами измотало войска, потом часть сил перебросили севернее Багдада якобы на отражение американской атаки со стороны Турции. Часть сил придержали "для отражения атаки" на западе и юге где противника не было. А 4 апреля и вовсе бросили войска и оставшиеся без связи части оказались предоставлены сами себе. А американцы вошли в Багдад где им сопротивлялись только части Специальной республиканской гвардии - личный резерв Саддама Хуссейна.

А после захвата центра Багдада большая часть чиновников и высшего командования наперегонки кинулись к американцам.

Рассмотрим единственный серьезный общевойсковой бой этой войны. Атаку иракской армии у Kerbela Gap. В этом районе находилась 10 танковая бригада дивизии Медина. До подхода американских войск этот район серьезно бомбили - с 23 марта по 2 апреля в этом районе отмечено 32 авиаудара (заявлено 25 уничтоженных единиц техники), по иракским данным 15 погибших и 40 раненных.

В ночь на 3 апреля иракские войска из 10 бригады вместе с подошедшей 22 танковой бригадой дивизии Навухудоносор перешли в контратаку. Но американцы были предупреждены о ней и собрали в этом районе мощный кулак - полнокомплектный механизированный полк (2 мотопехотных и танковый батальон), мотопехотный батальон и танковая рота из других частей дивизии, сильная артгруппа (2 дивизиона 155-мм самоходных гаубиц и 2 дивизиона MLRS). Для отражения атаки привлекли авиацию, вплоть до Б-52. MLRS применили противотанковые кассетные боевые части, в том числе управляемые. В результате атака была отбита. Утром по отошедшим иракцам отработала авиация и вертолеты.

В результате атаки 230 убитых и 300 раненных иракцев (по американским данным 940 только убитых). Американцами заявлено 100 единиц техники (в их отчетах указана техника и не понятно речь идет о танке, ББМ или грузовике). Это наибольшие потери в одном бою за всю войну. Американские потери минимальны.

4 апреля командование дивизии бежало, большая часть личного состава дезертировала. При этом колонна автомашин с бойцами была перехвачена (к этому времени американцы захватили развязку со стороны Багдада, т.е. в тылу у иракцев) и расстреляна американцами - по американским данным свыше 400 человек было убито и ранено, много попало в плен или просто разбежалось.

После этого американцы захватили лагерь Республиканской гвардии. Растерянные солдаты не оказали серьезного сопротивления и по большей части разбежались. По американским данным было убито и ранено около 40 иракцев и много пленено. При этом в укрытиях, среди зданий и пальм были найдены сотни танков, БМП, орудий, грузовиков. И это при том что по итогам сражения якобы "было уничтожено 80% участвовавшей в атаке иракской техники".

То есть даже в самых благоприятных условиях, имея превосходство в пехоте и артиллерии, при полном господстве в воздухе, находясь в обороне и будучи готовыми к атаке, на открытой и гладкой как стол местности максимальный результат - срыв атаки и некоторые потери.

pantazm (12.06.2019, 23:03) писал:Ничего, что эта армия живет за счет волонтеров...В каких условиях служат рассказывать не надо или есть потребность? Обмундирование, питание, проживание, довольствие...
У вас явно устаревшие сведения. Сейчас далеко не 2014... И армия обеспечена вполне неплохо. У меня много знакомых служат или отслужили. Так что реальную ситуацию вполне представляю.

Сердж,
Цитата: Граждане РФ, с праздником нас!!! - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (День России).
И чему радуешься "сепар"
Именно россияне развалили СССР
Россия провозгласила суверенитет раньше чем Украина (наши его провогласили только 16 июля)
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
08:46, 13.06.2019 №2706
0
Скат (13.06.2019, 00:02) писал:Ладно. Разберем войну 2003 года.

Вот, видите, как всё просто!
А вы тут мне пишите "стрельнул из-за угла и беги"...
Вот, реальный сценарий того, что ждёт ВСУ!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
10:51, 13.06.2019 №2707
0
Скат
08:55, 13.06.2019
Цитата:Скат (12.06.2019, 15:52) писал: Но она невелика и ненамного больше зоны сплошного поражения обычного фугаса. Главный эффект от ОД заряда - ударная волна повышенной по сравнению с обычным ВВ мощности.
Главный эффект - взрыв газа, который заполняет всё пространство, куда он может проникнуть. При этом температура в радиусе 25 м от эпицентра - 1000 по Цельсию, в радиусе 30 м 800, в радиусе 40 м 200. Одна установка - 24 ракеты. Батарея - 96. Дивизион - 288 ракет.
- Фигня вопрос! Ни чего страшного! Говорите спасёт блиндаж, если прикрыть дверь? А амбразуру, то же прикрывать? И чем её прикрыть, фанеркой? А в окопах, само собой разумеется никого нет.... А-а-а, ну да! В полевых укреплениях ВСУ применяются бронированные двери....

Скат (12.06.2019, 15:52) писал: Залетает заряд в овраг - и в нескольких метрах от края эффекта от ОДБ никакого.
Сверху оврага, да ни какого эффекта! Это если прилетел один... А если 30-ть по фронту (примерно 2 км) и 10-ть в глубину (примерно 800 м) Сколько боеспособных киборгов останется на этой площади?

Скат (12.06.2019, 15:52) писал: Как и в бронетехнике (даже легкой) уже в нескольких метрах от взрыва максимум получишь контузию.
Да, это легко себе представить: 1000 - 800 градусов за бортом железной коробки! Пепел отряхнут и поедут дальше!
Отвечу на все сразу:
1. 25 м это ДИАМЕТР зоны поражения (т.е. той зоны на которую распространяется ВВ) - и тем кто там оказался не повезло. Дальше уже идет только поражение волной (температура тут не важна - раньше разорвет на куски чем сожжет).
2. РСЗО "Смерч" имеет 12 пусковых.
3. ОД заряды РСЗО не применяются пакетом, только одиночные пуски (иначе помешают друг другу).
4. Какая амбразура в блиндаже? А даже деревянная дверь вполне удержит касательный удар волны (или поглотит его).
5. Время вспышки 1,44 с - за это время металл не успеет нагреться и никакого пепла в бронетехнике не будет.

Iva (13.06.2019, 08:46) писал:Вот, видите, как всё просто! А вы тут мне пишите "стрельнул из-за угла и беги"... Вот, реальный сценарий того, что ждёт ВСУ!
Так в случае наступления не на Донбассе где нет соответствующей плотности войск примерно так все и будет. О чем я и писал.

Цитата:Скат (12.06.2019, 15:52) писал: Самоприцеливающиеся элементы хороши только против бронетехники на марше, и то только на открытой местности (в городе или лесу их эффективность падает на порядок)
И какова эффективность спрятавшихся в лесу или в городе танков если бой идёт в поле? А, ну да. Есть ещё лесополосы... Тут они и спрячутся!

Скат (12.06.2019, 15:52) писал: Есть авиационные боеприпасы, но и на них есть болт с левой резьбой - срыв наведения пуском ракет ПЗРК, дымовые и аэрозольные помехи
Конечно-конечно! Если летит одна ракета - нет ничего проще увернуться! А если штук 20? Да,по второму заходу...
1. В бою самоприцеливающиеся элементы практически бесполезны. РСЗО эффективно только при ударе по открытым целям - на марше или в открытом лагере (см. Зеленополье или Победа).
2. Никаких 20 ракет не будет - стрельба по одной цели идет одной ракетой. И тут уже как сложится - современная армия и современная техника имеет больше возможностей избежать поражения, да и от рельефа успех сильно зависит.

Цитата:Скат (12.06.2019, 15:52) писал:И если кто-то пройдет в другом направлении его накроют на марше РСЗО, обложат минами и мобильными группами с ПТУР, а после остановки засыпят снарядами. Сейчас воюют именно так.
А на марше все глухие и слепые! БПЛА - ни у кого нет... Колону не сопровождает авиация... О разведке маршрута ни кто не догадывается... Подъезжай и стреляй!
Как вы понимаете в эту игру играют вдвоем. И рассказ в духе "проедут где хотят" имеет мало отношения к реальности.

Цитата:Скат (12.06.2019, 13:32) писал:
1. Мобильная связь отключается с какого перепуга?
2. GPS можно заглушить на весьма небольшой площади, а не по всей стране.

Скат вы хотите просто по троллить? Вы же не глупый человек! Что же вы дурку валяете? Зачем отключать GPS "по всей стране"? Разве недостаточно её отключить в районе поля боя? К тому же, если РФ будет использовать Белоруссию, то по всей стране - без особого труда. Напомню вам "позавчерашний" скандал, когда на учениях НАТО Норвегия и Финляндия пожаловались на сбои в системе GPS/ При этом там военная, а не гражданская, как на Украине система.

Скат (12.06.2019, 13:32) писал: Армейские цифровые станции (как сейчас у украинской армии) заглушить можно только на очень небольшом пространстве (и то не факт), да и старые аналоговые также могут работать в условиях помех (пусть и намного хуже - доказано Донбассом).
А нужно на большом? Доказано Донбассом? А что применяются новейшие система РЭБ РФ? - Простите не знал! Да. и зачем подавлять на большом пространстве? Бой идёт на нескольких ограниченных, примерно 100х100 км участках.
1. Рад что по мобильной связи мы пришли к согласию.
2. Современное оборудование создает помехи GPS до 150-200 км - а это далеко не вся страна. Да и для обороняющегося GPS не настолько важна как для атакующего. А высокоточных боеприпасов с наведением по GPS у Украины просто нет.
3. Подавление связи идет максимум на 20-25 км. И то против современной цифровой связи не очень эффективна. Так что это скорее тактическое оружие.

Iva (12.06.2019, 18:46) писал:Скат (12.06.2019, 13:32) писал:4. Локаторы 36Д6 и 64Н6 хрен подавишь - для этого нужно очень постараться, и то не факт что получится. Это весьма современные радары, да ещё их и модернизировали недавно.
Я правильно понимаю, что они постоянно меняют своё местонахождение и их работу невозможно засечь?

Скат (12.06.2019, 13:32) писал: 1. Калибры не смогут поразить мобильные РЛС и узлы ПВО (а именно такие на Украине и есть).
Я правильно понимаю, что система С-300 старого образца неуязвима? И ракетами их не взять? Допустим не Калибры, а что ни будь типа воздух-земля с запуском ещё над территорией РФ, не пойдёт? Тогда остаётся одна надежда на диверсантов!

Скат (12.06.2019, 13:32) писал:Все боеспособные самолеты будут рассредоточены и укрыты.
Просто замечательно! Так укрытыми и встретят день Победы!
1. Работу РЛС можно засечь, их можно уничтожить (хоть это и не так просто), но их сложно подавить.
2. Калибры (как и другие дальнобойные ракеты) эффективны только против стационарных целей = так что с территории РФ не популяешь.
3. С-300 уничтожить можно, но при этом надо войти в его зону эффективного поражения. Хотя как показывают израилетяне или американцы - при хорошей разведке, грамотной организации налета и качественном техническом обеспечении можно подавить любую ПВО. Хотя это и не дает 100% гарантии т.к. не спасает от "партизанских" методов в виде одиночных пусков.
4. Территория Украины слишком велика для эффективного контроля, так что действия ВВС Украины будут ограничены, но не невозможны. Даже ВВС Ирака в 1991 году и Югославии действовали, а у них стартовые условия были намного хуже.

Iva (12.06.2019, 18:46) писал:Без сомненья! Разве ВВС РФ додумаются прикрыть десант с воздуха. Им и в голову не придёт блокировать аэродромы ВВС Украины! Да и откуда им знать где находятся эти аэродромы, построенные ещё при СССР? Кстати, можете полюбоваться ими на космоснимках! Вы меня убедили!
Непобедимая и легендарная армия ВСУ надёжно бережёт мой мирный сон и обеспечит при любых раскладах чистое небо над моей головой!
1. Все равно полностью прикрыть высадку не сможет - слишком "жирные" цели.
2. Ну чистое небо может и не обеспечит, но исключить десант на Киев вполне себе может.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
13:40, 13.06.2019 №2708
0
Iva
13:42, 13.06.2019
Скат,
Скат (13.06.2019, 10:51) писал:Работу РЛС можно засечь, их можно уничтожить (хоть это и не так просто), но их сложно подавить.

"Подавить" и "уничтожить" в моём понимании одно и то же! РЛС, как боевая единица перестаёт существовать. Разве это не очевидно?
Скат (13.06.2019, 10:51) писал:В бою самоприцеливающиеся элементы практически бесполезны.

Это из чего следует? Танки, БТР движутся под землёй? Танки и БТР воюют исключительно в лесу? Скорость их передвижения превышает время реакции головки наведения?
Скат (13.06.2019, 10:51) писал:5. Время вспышки 1,44 с - за это время металл не успеет нагреться и никакого пепла в бронетехнике не будет.

Вы, что действительно считаете, что через 1,44 сек температура упадёт до нормального значения???
Скат (13.06.2019, 10:51) писал:1. 25 м это ДИАМЕТР зоны поражения

С чего вы взяли? В этом радиусе действия - температура составляет 1000 градусов! А чуть дальше 800 и т.д.
Вы когда ни будь возле костра сидели? Или там ИФ излучение имеет какие-то другие свойства?
Скат (13.06.2019, 10:51) писал:3. С-300 уничтожить можно, но при этом надо войти в его зону эффективного поражения.

Зачем входить в зону поражения С-300???
Все места расположения батарей С-300 известны с точностью, ну ладно, пусть будет - 2м. Что мешает ударить по точке с нужными координатами из глубины территории РФ высокоточным оружием? И не одной ракетой.
Скат (13.06.2019, 10:51) писал:2. Никаких 20 ракет не будет - стрельба по одной цели идет одной ракетой.

- ???
А, ударить двумя - тремя с задержкой 1-2-3 сек религия не позволяет?
Ваши ответы больше напоминают троллинг и, просто вызывают недоумение!
Продолжать дискуссию не вижу смысла!
Ваши доводы хороши для украинского парламента! К реальности они мало относятся.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
16:11, 13.06.2019 №2709
0
Скат
15:38, 13.06.2019
Цитата:Скат (13.06.2019, 10:51) писал:5. Время вспышки 1,44 с - за это время металл не успеет нагреться и никакого пепла в бронетехнике не будет.
Вы, что действительно считаете, что через 1,44 сек температура упадёт до нормального значения???
Не я, а законы сохранения энергии.

Iva (13.06.2019, 13:40) писал:Скат (13.06.2019, 10:51) писал:1. 25 м это ДИАМЕТР зоны поражения
С чего вы взяли? В этом радиусе действия - температура составляет 1000 градусов! А чуть дальше 800 и т.д.
Вы когда ни будь возле костра сидели? Или там ИФ излучение имеет какие-то другие свойства
Взял из характеристик термобарической ГЧ 9М216 «Волнение», где указан максимальный диаметр облака 25 м.

Iva (13.06.2019, 13:40) писал:Скат (13.06.2019, 10:51) писал: В бою самоприцеливающиеся элементы практически бесполезны.
Это из чего следует? Танки, БТР движутся под землёй? Танки и БТР воюют исключительно в лесу? Скорость их передвижения превышает время реакции головки наведения?
Неэффективно из-за рассредоточения техники во время боя и максимального использования укрытий.

Iva (13.06.2019, 13:40) писал:Скат (13.06.2019, 10:51) писал:Работу РЛС можно засечь, их можно уничтожить (хоть это и не так просто), но их сложно подавить.
"Подавить" и "уничтожить" в моём понимании одно и то же! РЛС, как боевая единица перестаёт существовать. Разве это не очевидно?
Неочевидно. Потому что одно дело подавить РЛС помехами, а другое дело уничтожить. Причем уничтожить весьма сложно - обычно РЛС находятся под зонтиком ПВО и чтобы её достать необходимо войти в зону поражения, а учитывая многочисленные устройства помех (а они есть даже у украинской армии) даже успешный пуск не гарантирует попадание.

Iva (13.06.2019, 13:40) писал:Скат (13.06.2019, 10:51) писал: С-300 уничтожить можно, но при этом надо войти в его зону эффективного поражения.
Зачем входить в зону поражения С-300??? Все места расположения батарей С-300 известны с точностью, ну ладно, пусть будет - 2м. Что мешает ударить по точке с нужными координатами из глубины территории РФ высокоточным оружием? И не одной ракетой.
С чего вы взяли что места расположения С-300 известны? При любом обострении обстановки они немедленно покидают ППД и рассредотачиваются. Например в 2014 году именно так и было. А найти замаскированный где-то в лесу, на стройке или промзоне С-300 до момента включения локатора наведения практически невозможно, а после уже поздно - через 10-15 секунд 12 ракет уже ушли на 6 целей. Противовоздушная оборона - это целое искусство, и справится с ней очень непросто.
Я читал очень неплохие разборы по применению ПВО в большом числе конфликтов и из них понятно насколько сложной является борьба с ЗРК. Наилучшие результаты были у Израиля, но тут ключевыми факторами успеха является великолепная разведка, высокий уровень планирования операций и арабский менталитет.

Iva (13.06.2019, 13:40) писал:Скат (13.06.2019, 10:51) писал: Никаких 20 ракет не будет - стрельба по одной цели идет одной ракетой.
- ???А, ударить двумя - тремя с задержкой 1-2-3 сек религия не позволяет?
Не религия, а помехи от запущенной ракеты. Если мне не изменяет память зазор между пусками должен быть не менее 5-7 секунд - за это время ракета уже полпути пролетит.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
21:43, 13.06.2019 №2710
0
Далеко там до демократии:
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация