День Голодомора

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Чем более серьезно изучается вопрос голода тем больше выскакивает вопросов не укладывающихся в мифологическую картину "геноцида украинской нации злобными москалями". Остановить поток исследований можно разве что запретив объективно изучать этот вопрос - например ввести уголовную ответственность за отрицание "голодомора".

Как поступили евреи когда начала рассыпаться их версия "холокоста".

Но ложь имеет такую особенность как проявляться спустя годы. И при этом выявленные фальсификации поставят под сомнение сам факт события. Да и административный запрет часто способствует притягательности вопроса.

Вот захочет новая немецкая власть например доказать что Холокоста не было - и предъявят многочисленные факты когда якобы погибшие евреи благополучно выжили, что газовые камеры в концлагерях были технически невозможны, что сумма еврее оставшихся в Европе, уехавших из неё и "погибших" больше чем их проживало в ней и т.д. и т.п. В результате пошатнется вера во всю картину. Потому что картина основана на мифах, которые можно опровергнуть.

Вместо того чтобы признать что число жертв завышено минимум вдвое, что умирали в концлагерях от эпидемий, голода (особенно в конце войны после разрушения бомбардировками системы продовольственного снабжения Рейха) и жестокого обращения а не от газа - продолжали упорствовать в своей лжи и оградили её законом. Тем самым заложив мину под его существование.

Точно так же и с "голодомором" - фальшивые фотографии, фальшивые воспоминания (многие авторы "голодоморных мемуаров" не проживали в Украине в то время, а многие грешат фактическими ошибками), завышенное число жертв, фальшивое деление по национальному признаку делает весь "голодоморный миф" очень уязвимым к критике. В результате если грамотно построить пропагандистскую кампанию через два-три десятка лет можно вполне убедить что ничего такого не было.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Шо знову ?- Скат у 131 раз нагадую вамс, що спочатку йде вересень, а потім - березень, а люди - не дерева і вони у спячку не впадають. Ми вже говорили з вами на цю тему і вирішили що людина місяць без їжі чомусь прожити не може
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Наверное есть две крайности, которые следует избегать:
Крайность №1 - Кляти москали устроили геноцид нашого народу;
Крайность №2 - вообще ничего не было, все были сыты...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин

A85 (16.11.2013, 17:31) писал:Наверное есть две крайности, которые следует избегать:


Наверное такой подход был бы справедлив и в отношении других спорных вопросов нашей истории. И если бы обе стороны с этим согласились и прекратили взаимные упреки и обвинения это было бы только на пользу всем.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
20:58, 16.11.2013
Взагалі в цій справі мова не йшла про москалів чи ще кого. Сталін - не москаль. Нація тут ні при чому. Мова йшла про комуністичну ідеологію яка погано завершилася
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

писатель (16.11.2013, 18:57) писал:Мова йшла про комуністичну ідеологію


А это здесь причём?
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

писатель (16.11.2013, 18:57) писал:Мова йшла про комуністичну ідеологію яка погано завершилася



А "капіталістична" хорошо завершается ?
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Бо є точка відліку Іва.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Скат, По поводу фальшивости Голодомора Вы уж слишком погарячились. Беда была и большая. (Без причин и виновных говорю). Есть воспоминания жителей сел Яроши Опришки Пироги и в том же районе около 500 стр. Автор Александр Матвиец собирал их более 20 лет. Упорядочил издал. Книга есть в универе у меня Ивы Сержанта запаса. Будете в Кремне возьмите посмотреть. У меня язык не поворачивается произнести фальшивость по этому поводу. Ющенко конечно аскомину набил впаривая это без меры. Но беда была и страшная.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

АДА (16.11.2013, 21:06) писал:Скат, По поводу фальшивости Голодомора Вы уж слишком погарячились. Беда была и большая. (Без причин и виновных говорю). Есть воспоминания жителей сел Яроши Опришки Пироги и в том же районе около 500 стр. Автор Александр Матвиец собирал их более 20 лет. Упорядочил издал. Книга есть в универе у меня Ивы Сержанта запаса. Будете в Кремне возьмите посмотреть. У меня язык не поворачивается произнести фальшивость по этому поводу. Ющенко конечно аскомину набил впаривая это без меры. Но беда была и страшная.

Я никогда не возражал против самого факта голода. Я возражаю против:
1) умышленности голода (т.е. власти не хотели и тем более не планировали голод, жесткие меры по изъятию зерна, черным доскам и т.п. происходили из-за непонимания причин срыва хлебозаготовок, а не из-за людоедской сущности власти);
2) антиукраинской направленности голода (голод был не только в населенных украинцами местностях, да и на территории Украины он не носил национального характера, помощь как и жертвы гибли вне зависимости от национальности).

Речь идет о том, что фальшивыми фотографиями и воспоминаниями (а они составляют значительную часть материалов о голоде), а также тенденциозными научными работами подрывается доверие к самой теме, остаются в тени настоящие причины, масштабы и последствия. Ради сиюминутных политических амбиций создаются лживые мифы, которые имеют долгосрочные негативные последствия.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация