55 лет без Сталина

0
Горожане
+ 1
Местный
AD

Цитата:Хотели жители этих мест,хотели.Дружно сдавались в плен РККА,сами устраивали смену власти в многих местах.Переходы границы в сов.сторону были тоже массовыми.Даже господа венгры в этом отметились.
Затем господ с западной части стали одолевать сомнения-а верной ли дорогой они пошли.Сначала им не понравилась мода РККА брить голову наголо(когда Рыдз-Смиглы так ходил,никто не вякал).Потом стало не нравится другое.Потом они решили,чтоим все совсем не нравится.Разочарование от новой смены вех снова было быстрым.


Это откуда взято,что хотели?
Сколько человек хотело?10?20?...?
Я еще согласен со всем Вами сказанным в пользу лета 41-го,когда встречали фашистов с хлебом,солью...
А у Вас случайно нет желания,проехаться по Галичине,Закарпатью,Волыни и поспрашивать старичков/бабушек.
Особо рекомендую посетить в воскресенье проспект Шевченко во Львове,возле памятника именниника проспекта,такие люди собираються сами,ну прям и ходить никуда не нужно. :secret:
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Они сейчас много чего наговорят.
А в 39 году у них защищать Польшу руки не подымались.Типичное описание боевых действий 39 года см. у Мельтюхова.Чуть сложнее происходило,когда польские добровольцы пытались сделать что-то и когда в советскую часть стали отходить остатки укомплектованными поляками частей с запада.А местные уроженцы и под шумок кое-чем разживались у поляков и шли в кооперативы на советскую сторону(это тоже попало в документы).Опять же партизанской войны в 40-41 году не было.Может ,потом они решили,что в 39 маху дали.Но в сентябре 39 года очень немногие дали деру в немецкую часть.
Не следует забывать,что в Польше украинец не котировался,белорус тоже.Чтобы продвигаться по соц.лестнице ,ему требовалось слегка ополячиться.Тот самый Львов=это был не украинский город.Украинец в нем опять же не высоко стоял.Украинским он сделался при советской власти.Когда из него ушли сначала немцы,потом евреи,потом поляки.
А уже потом на пустом месте расцвел украинский Львов.
Во Львове я не бывал.Бывал в Ровно.Да ,памятники Петлюре и Савуру стоят(отличаются только надписями).Но местные уроженцы себя особо не утруждают разговором по-украински.За время пребывания укр.речь слышал не чаще ,чем в Кременчуге.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 1
Местный

Цитата:Но местные уроженцы себя особо не утруждают разговором по-украински.За время пребывания укр.речь слышал не чаще ,чем в Кременчуге.


Я о языке не говорил. :kez_12:

Цитата:Но в сентябре 39 года очень немногие дали деру в немецкую часть.


А была возможность?
Я не отрицаю,что выбор был невелик,между двумя тоталитариями,выбрали тех которые говорят на более-менее понятном языке.

Цитата:Опять же партизанской войны в 40-41 году не было


дык веселели половину "в глубь" страны :unknw:
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: scorpion

Цитата:Опять же партизанской войны в 40-41 году не было


дык веселели половину "в глубь" страны :unknw:


Простите, а с чего вы это взяли? Насколько я знаю массовых высылок с этой территории украинцев не было. Высылались польская и полонизированная интиллигенция, офицеры, полицейские, "осадники" (польские колонисты на украинской территории), военнопленные не проживавшие до войны на территории Западной Украины. И то в сумме несколько десятков тысяч.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
возможности были-и защищать Речь Посполиту-2(и не так уж тяжек польский язык для жителя Галиции),и уйти к немцам (которых они еще не забыли,как им нужно кланяться и какие слова говорить,несмотря на разницу в языках),и уйти к Румынам,и уйти в Словакию и уйти к венграм.
Потом пришел и третий "тоталитаризм "(местного разлива) и стало еще интереснее.
А если половину всех выселили(плюс поляки,которых то УПА резало,то на запад дважды выселяли,плюс евреи,плюс немцы)-кто тогда воевал в УПА-духи предков? Или дезертиры-казахи? Или УПА придумал Сталин для репрессий* Вы уж определитесь,что было-или депортация в таких размерах ,или УПА в таких размерах.А то "Боливар не вынесет двоих".
Но мы сползаем в сторону.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
А вот так о Сталине отзывался его противник:
"...Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростю. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения… Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Он был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением. Что ж, история, народ таких людей не забывают..."
Из речи У.Черчилля в палате Лордов 23 декабря 1959 года по случаю 80-летия со дня рождения И. В. Сталина.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Та я и не понял, как каждый из вас относится к Сталину? В целом...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Лично я считаю, что немотря на свои ошибки, промахи, не смотря на всю ту кровь которая висит на нем, Сталин скорее положительная фигура советской истории.
Он возглавил государство в момент тяжелого системного кризиса, корни которого уходят ещё в царское время (и в значительной мере определили гибель Российской Империи). Он смог преодолеть этот кризис и перевести государство на новую ступень развития. Какими средствамии жертвами это было достигнуто, это другой разговор. Были ли другие, более легкие пути - тоже. Но ведь сделали. Не в пример нынешним реформаторам, жертв у которых не меньше, а толку ноль целых, хрен десятых.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
В целом положительно.
Он крупнее наших представлений о нем.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Лично я отрицательно. Не может человек, на чьей совести столько погубленных жизней, в моем сознании быть положительным. Экскурсов в историю делать не хочу, все так знают кто такой этот Иосиф Виссарионович и что это было за время. Что Гитлер, что Сталин - одного поля ягоды. И не понимаю людей, которые здесь оправдывают этого ката, а на соседних темах пытаются что-то писать о жертвах, к которым причастен Бандера и Ко. Не последовательны, товарищи. А все вот эти "восстановил страну", "поднял с колен" и т.д. оставьте для бабушек возле подъездов. Известно, какой ценой это делалось. Да, личность была крупнейшая, не спорю. Но не дай Бог нам такую же привести в будущем к власти.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация