Поколение Пепси

0
Горожане
0
Аксакал
Вообще-то в этом тексте непосредственно тезис о нежелании быть "героем Украины" вторичен.
Почему - вот что важно...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Когда человек,который уже является героем (со званием или без),так говорит ,то это можно засчитать.Когда так говорит тот,кто еще неизвестно,сможет ли стать героем-смысл слегка теряется.Ибо можно подумать,что он заранее "отмазывается", подводя под неспособность философское обоснование.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал
Я считаю, что ты неправ.

"Отмазываться" может алкаш у ларька, нардеп из Верховной Рады или рецидивист с 18-тилетним стажем отсидки...
И то, даже эти люди в определенной ситуации могут быть героями.
Но когда подобный текст пишет человек, которому для удовлетворения собственных финансовых или этических амбиций достаточно написать песню про "ти мое коханяя - тара-рам - тара-рам - тара-рам, ты одна моя такая..." - это немного другое.

Да и что за такая грубая привязка к этому слову "герой"?

Лично для меня в этом тексте намного более воспринимаемы и близки другие слова:

Тож досить плювати в дідівські криниці,
Досить боятися вірити в краще,
А своє на чуже не міняти нізащо!
Спільнота розумних, міцних, незалежних,
Без „правобережних”, без „лівобережних”,
Добрих, привітних і незрадливих,
В усьому єдиних, в усьому щасливих.
Лиш уявіть, якою стане країна,
В якій кожна людина живе, як людина,
В якій все, що хороше, – значить і наше!...
Але поки, на жаль, все зовсім інакше...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Припев в песне-одно из самых важных.И прокол в его написании может ухудшить впечатление о песне.
Кстати,предложенный вариант "Тяжело быть героем Украины "или наподобии того-лучше,чем авторский.Готов отдать группе за так. :e010:
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Кстати,предложенный вариант "Тяжело быть героем Украины "или наподобии того-лучше,чем авторский.Готов отдать группе за так.



Приведенный пример что-то остро напомнил мне "тяжела и неказиста жизнь советского артиста".
Сетования Героя Украины на свою несчастную судьбу несколько нескромны...
Не так ли?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
Тож досить плювати в дідівські криниці,
Досить боятися вірити в краще,
А своє на чуже не міняти нізащо!
Спільнота розумних, міцних, незалежних,
Без „правобережних”, без „лівобережних”,
Добрих, привітних і незрадливих,
В усьому єдиних, в усьому щасливих.
Лиш уявіть, якою стане країна,
В якій кожна людина живе, як людина,
В якій все, що хороше, – значить і наше!...
Але поки, на жаль, все зовсім інакше...



Так ведь с этими словами согласятся все - и правобережные и левобережные.
Ведь у нас пока больше того, что объединяет, чем того, что разъединяет.
И что самое обидное - ведь большинство вопросов, которые разъединяют страну решаемы:
1) язык - ввести русский вторым официальным в районах с преимущественным русскоязычным населением, прекратить гонения на язык в области культуры и образования, поддерживать украинский язык налоговыми льготами или другими методами и пропагандировать его изучение;
2) НАТО - страна должна быть нейтральна, после вывода ЧФ РФ - строгий нейтралитет;
3) ОУН-УПА - не вводить всенародное почитание их участников (оставить региональное на Западной Украине), не уравнивать их с ветеранами войны (можно проводить по какой-то другой статье - например, как "жертвы репрессий" или "борцы с преступным режимом"), не проводить их маршей по Киеву;
4) церковь - не пытаться административными мерами вмешиваться в религиозные дела, передавать церкви от одной конфессии к другой, создавать придворную "поместную церковь", пусть воцерковленные люди сами разберуться со своими вопросами.
Если я какие-то вопросы забыл можно добавить.
Повторюсь - все вопросы решаемы, но наши политики, привыкшие играть на этих разъединяющих струнах, не спешат их рвать.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал
СКАТ

Мне почему-то кажется, что пункты 1, 3, 4 из вашего списка неприменно проведут к еще большему разграничению (языковому, историческому, религиозному) жителей Западной и Восточной Украины.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А почему нескромно?
Вообще подвиг это достаточно тяжелая вещю.Существуют подвиги ,достаточно долго длящиеся.
Человек,совершивший подвиг,сам себе задает планку поведения.Теперь ему не всегда удобно появить безразличие,пофигизм и т.д. И даже .когда хочется это сделать.
Ну и далее из текста.Ибо герою приходится вслух или про себя отвечать на вопрос-"А верно ли ты делал,рискуя ради ....(ну ,скажем ,бардака)".
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
СКАТ
Мне почему-то кажется, что пункты 1, 3, 4 из вашего списка неприменно проведут к еще большему разграничению (языковому, историческому, религиозному) жителей Западной и Восточной Украины.


А почему вам так кажеться? Если можно, развейте вашу мысль.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация