Гражданская война?

0
Горожане
0
Аксакал
Больше похоже на очередной бред наших властьимущих.
В своей оторванности от обычных граждан своей собственной страны им мерещатся призраки собственной силы и крутизны.

Кто воевать будет?

Реально боеспособных частей в Украине - единицы, более-менее качественно подготовленного рядового состава - сотни, инфраструктура - ниже плинтуса, материального (не говоря уже о моральном) стимулирования кроме как для кучки киевских златопогонных жирдяев не существует.

Кто и за что будет воевать?

Бред...

Хай хоть попереиздаются своих приказов...
Реальность совсем иная.
Это не показушные парады принимать.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Как раз в данный момент гражданская война на Украине вовсе не такой уж невероятный сценарий.
И основным, мне кажется, водоразделом будет именно Запад-Восток. Степень их взаимного неприятия за 4 года правления "оранжевого" руководства только увеличилась.
И не надо говорить что это надуманные вопросы. Для реального сепаратизма на востоке и Крыму необходим только толчок. Людям надоел бардак и систематическое унижение. Когда целые регионы скопом объявляются "бандитскими". Те кто разговаривают на русском "пятой колонной", "запроданцами" и "манкуртами".
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал
Только боюсь, что кроме кучки политиков и "профессиональных" заседателей специализированных и-нет ресурсов у людей сейчас другие проблемы. И они далеки от "языкового вопроса", русофобии, Саакашвили, Тимошенко, Ющенко, мнимых "водоразделов" и прочего.

По своей специфике работы я неоднократно встречася с представителями практически всех регионов Украины. И если то, о чем мы так активно спорим в этом разделе и проскакивало в разговорах, то разве что в виде анекдотов.

Понятно, что у меня свой собственный круг общения и он далек от классической социологической репрезентативной выборки, но это то, что я вижу своими глазами.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Yara,
поддерживаю.

У всех, с кем я в большинстве своем общаюсь, голова забита совершенно другим. А бабуси с дидусями, которые сутками смотрят новости и Шустера - воюют только на лавочках.
Горожане
+ 2
Гражданин
Недавно три недели была в Киеве на курсах. Собрался народ и с Юга и с Запада и с Востока. Даже с Белоруссии были и с России.
Так по поводу политической обстановки в Украине нервничала только россиянка (на всякий случай уточняю - очень добрая и открытая женщина).
Но эти люди, наверное, тоже далеки от "классической соц. выборки".
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Возможно, мой круг общения тоже далек от данной выборки. Но такое отношение к сторонникам русского языка и дружбы с Россией нередко даже в нашем городе (знаю на своем собственном опыте). Уже сейчас в беседах на политические темы жители Востока и Крыма комментируя действия власти говорят "их" власть. И что "наши" бы так не сделали. А ведь разделение на "наших" и "ненаших" это неприятный симптом. как и результаты голосования за "наших" и "ненаших" которые приводят к стабильно-нестабильному результату выборов. Я не знаю НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА который бы сменил лагерь и проголосовал (или готовился проголосовать) за партию другого лагеря. Люди либо разочаровываются в политике вообще (и не идут на выборы) либо выбирают другие партии того же лагеря. Поэтому надеятся на решения текущих проблем политическим путем невозможно (проценты голосующих за лагеря приблизительно постоянны) и каждые выборы будут заканчиваться нестабильным оранжевым большинством.
Да и спорные вопросы все-таки не мелочь. Они выступают раздражителем общества, их периодическое возникновение позволяет постоянно проводить оценку "наш" или "ненаш" (а в устах президента "наш" и "враг", хорошо ещё не "враг народа").
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

СКАТ писал:Но такое отношение к сторонникам русского языка и дружбы с Россией нередко даже в нашем городе (знаю на своем собственном опыте)


Расскажите, интересно.

СКАТ писал: Уже сейчас в беседах на политические темы жители Востока и Крыма комментируя действия власти говорят "их" власть. И что "наши" бы так не сделали. А ведь разделение на "наших" и "ненаших" это неприятный симптом.


В Харькове не слышал.

СКАТ писал:Я не знаю НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА который бы сменил лагерь и проголосовал (или готовился проголосовать) за партию другого лагеря. Люди либо разочаровываются в политике вообще (и не идут на выборы) либо выбирают другие партии того же лагеря.


А почему так? Как Вы думаете?

СКАТ писал:Поэтому надеятся на решения текущих проблем политическим путем невозможно (проценты голосующих за лагеря приблизительно постоянны) и каждые выборы будут заканчиваться нестабильным оранжевым большинством.
Да и спорные вопросы все-таки не мелочь. Они выступают раздражителем общества, их периодическое возникновение позволяет постоянно проводить оценку "наш" или "ненаш" (а в устах президента "наш" и "враг", хорошо ещё не "враг народа").


Т.е. к какому варианту решения проблем Вы призываете или предлагаете, если не политическому?
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Я не знаю НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА который бы сменил лагерь и проголосовал (или готовился проголосовать) за партию другого лагеря.



А я знаю десятки людей, которые говорят: "Да чтоб мы после этого всего (подразумевая последни лет 5: очередные перевыборы, постоянный кризис, взаимное сранье президентов и ремьеров, ничего кроме дерьма за наши же деньги не производящая Рада и пр.) еще раз пошли на выборы? Да пошли они все...".
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Но такое отношение к сторонникам русского языка и дружбы с Россией нередко даже в нашем городе (знаю на своем собственном опыте)

Расскажите, интересно.


Ничего интересного. Это высказывалось в мой адрес и в адрес людей с таким же мнение в "курилке" на работе во время политических споров.

Цитата:В Харькове не слышал.

Странно, я от харьковчан такое слышал, и от Донбассцев, и от жителей Днепропетровской области...

Цитата:Я не знаю НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА который бы сменил лагерь и проголосовал (или готовился проголосовать) за партию другого лагеря. Люди либо разочаровываются в политике вообще (и не идут на выборы) либо выбирают другие партии того же лагеря.

А почему так? Как Вы думаете?


Потому что сейчас голосуют не за партию, даже не за конкретного лидера, а за "своего". И если этот "свой" перестанет соответствовать - он пролетит (я думаю если Янукович призовет своих сторонников проголосовать на референдуме за НАТО то на ближайших выборах его рейтинг будет 5-10% - не больше, аналогично у Ющенко и Тимошенко - только там другие вопросы). А наличие двух лагерей в политике - это только отражение наличия двух лагерей в обществе.

Цитата:Т.е. к какому варианту решения проблем Вы призываете или предлагаете, если не политическому?


Решение может быть только политическим. А для этого надо прежде всего признать сам факт наличия другого мнения. А то действующая власть настолько демонстративно игнорирует мнение восточно0южных регионов, что закрадывается мысль, что их специально провоцируют на сепаратистские тенденции.

Острые вопросы, которые вызывают наибольший раскол в общественном мнении необходимо решать очень осторожно. Да и во внешней политике вести более сбалансировано. Классический пример - руководство страны осуждает действия России в Грузии, а 10 регионов (и 40% населения) поддерживают. В таких случаях руководство не должно идти против значительно числа сограждан. И его реакция на такие события должна была быть более сдержана и сбалансирована.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал
СКАТ

Цитата:Ничего интересного. Это высказывалось в мой адрес и в адрес людей с таким же мнение в "курилке" на работе во время политических споров.



А вы поменьше подобны темы в курилках обсуждайте, и меньше негатива будет.

Поверьте в вопросах водки, красивых женщин, шансов выхода сборной Украины в финал ЧМ, рыбалки, детей и способа выращивания кабачков на огороде - разногласий между представителями Запада и Востока (опять это дебильное деление) Украины - нет...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация