Очень хочется в Советский Союз

0
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
[quote=Белокурая Жози]Правда, цена была - нереальная. Не помню сколько, но помню это ощущение нереальности увиденного:-)[/quote]
Цена на икру в 80х г Волгоград 3х литровая банка 300рэ у бракуш, в магазине бутерброд с чёрной икрой (хлеб, сливочное масло, икра) 99коп, и не понятно что из ингридиентов дороже, масло или икра (в 80х там сливочное масло было по талонам).
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Цитата:5 копеек — стакан семечек, маленький, черненьких таких семечек.


Помню, девчонки стоят как-то в коридоре и азартно так спорят:
-12!
-Нет, 9!
-А я помню - 5!
Я спрашиваю, о чем это они, а , оказывается, решили вспомнить цену на булочку в школьном буфете ( ромовую бабу что ли). Смешно так стало - тогда достаточно скромные в потребительском смысле суммы в купонах уже исчислялись в тысячах точно, а то и миллионах
Знакомства, связи и пр. - не отличительный признак того времени. Сейчас и покруче будет, даже в смысле ассортимента "услуг". Да и в "партийных делах" все зависело от конкретных идиотов. Отчего-то вспомнилось, как в первой школе ну просто совершенно невозможно было пройти утром через дежурных в сережках - шкандаль! Пускались в ход всяческие ухищрения, маскировки и "знакомства" со старшеклассниками Вечно были какие-то траблы, что свитер надо обязательно под форму одевать... А в другой - о ужас! - в первый же день увидела, как девчонки у зеркала в предбаннике учительской ваяют начесы...и все ОК
Про надрезы на батонах...разговаривала недавно с одной знакомой - она находится в вечном поиске пролетарского труда. И как-то устроилась в одну пекарню, а уволилась через 2 смены - они там не то, что надрезы, тесто практически вручную делали. Ну, нет у них тестомешалок Я была в некотором шоке от подробностей "новейших" технологий. И надо же - все работают и работают, пахнут ванилином и выпечкой...видимо, конкурентоспособны при нынешнем рынке труда
А вообще...люди умудряются быть счастливыми во все времена несмотря ни на что
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

tarara писал:А вообще...люди умудряются быть счастливыми во все времена несмотря ни на что


Так это же естественно, - живём-то один раз! Но уж очень хочется стабильной и спокойной жизни, особенно, когда знаешь, что это такое.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
ras
Горожане
Почетный
гражданин

Yara писал:Еда
С едой в СССР было все достаточно хуево.


+1024
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Еда
С едой в СССР было все достаточно хуево.


Да и с товарами тоже. Деньги были, а вот чтобы купить что-то. Или по блату или стоя сутками в очереди.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

ruda98 писал:Но уж очень хочется стабильной и спокойной жизни


Вот мне всегда было удивительно, как старые поколения были уверены в том, что их дети будут жить лучше, чем они...в чем они черпали эту уверенность?

Про выезды. Когда-то подруга моей мамы умудрилась куда-то съездить, я уж по младости лет не помню куда. А один "товарищ" умудрилась набрать с собой оттуда полную сумку баночек от всевозможных упаковок. На таможне долго удивлялись, зачем ей пустые банки, а профорг, естественно, краснел за всю страну Сначала казалось, ну что стоило наделать тех баночек. пластиковых бутылок и пр. А теперь начинаешь думать, вдруг это было благо - не было столько мусора, все чинно шли за кефиром и молоком со стеклянными бутылками, прославившимся благодаря Коле Герасимову А теперь вся эта упаковочность в контейнеры не влазит. На выходные смотрела фильм, там у главного героя заглох посреди озера водный мотик, типа - памперс застрял, наверное...как все уже знакомо...до ужаса Хотя вот тоже: памперсы и прочие прокладки - просто суперпросто, а с этим тоже были проблемы в старые добрые времена
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 509
Аксакал

jenyok писал:Да и с товарами тоже. Деньги были, а вот чтобы купить что-то. Или по блату или стоя сутками в очереди.



Эх!! А моя мама работала на межрайбазе, правда всего-навсего скромной машинисткой. Печатала - помню же! - счет-фактуры:-)))) Но доступ к "дефициту" имела. Правда, купить это все было проблематично из-за маленькой зарплаты. А папа мой работал начальником отдела в облпотребсоюзе:-))) хе-хе..Им тоже платили мало, любимая фраза управляющего была "Вы хочете великои зарплаты? Не буде вам! Вы и так вси крадете!" Насчет "крадете" не могу сказать, но регулярно перед какимндь праздником папа ездил на проверку в колбасный цех. И привозил оттуда такую колбасу и такие копчености, каких я с тех пор не ела нигде и никогда!!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 266
Великий Гуру

tarara писал:Вот мне всегда было удивительно, как старые поколения были уверены в том, что их дети будут жить лучше, чем они...в чем они черпали эту уверенность?



В материальном плане Вы, дети, и живёте лучше, - мы могли только мечтать о том, что есть у Вас сейчас. А вот насчёт духовного...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин

ruda98 писал:В материальном плане Вы, дети, и живёте лучше, - мы могли только мечтать о том, что есть у Вас сейчас. А вот насчёт духовного...


Эт точно.
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]И привозил оттуда такую колбасу и такие копчености, каких я с тех пор не ела нигде и никогда!!![/quote]
Та да! Хиба ж зараз ковбаса!
Вот раньше...

С продуктами не помню толком проблем. Вроде все было, простенько, но было! В крайнем случае на рынке точно все было...ну, а вопрос разного материального достатка - он того...вечный Зато потом точно помню, как в очереди за яйцами в перестройку стояла вся семья - уж не помню по скольку "в руки" было положено, а я помогала продавцу купоны отрезать, потому как стояли мы в этой очереди немыслимо долго и из-за этой добавочной операции тоже....а очередь была - мммм! весь магазин забит и еще на улице столько же. Так что все познается в сравнении Ото дефолт был, так дефолт. Говорят, что нонешний типа с тем не сравнится...что несколько обнадеживает
А вот обои точно Бог весть откуда привозили
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация