Мораторий на взыскание жилой недвижимости /коммунисты молодцы/

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

AG писал:Вот потому, что банки не рассчитали риски и думали что шара- приток дешёвых денег из-за бугра- границ не имеет, сейчас такое и творится. Теперь кричат : "Кризис ликвидности!


Приток денег - это пассив банка(обязательства).

Цитата:Текущая ликвидность = Текущие активы / Текущие обязательства


Т.о., меньше обязательств - выше ликвидность. Т.е. неполученные из-за рубежа средства должны наоборот увеличить ликвидность. У Вас противоречие.

AG писал:И только?


Не только, но это основной его доход.

AG писал:Цитата: ViewPoint
Теперь и к Вам вопрос - как указанный мораторий спасёт банковскую ликвидность?

А я разве говорил где то об этом?


Поднимите глаза и посмотрите на название темы
All we need is love(c)
Горожане
-1
Командировочный
php code:
  1. Ну, да, завод, продавая производимую им продукцию, прибыль получает. А банк делает прибыль на разнице....(блин, уже начал повторяться). Выше написал.
  2. Это плохо? У каждого своя роль в экономике, и у каждого свои механизмы получения прибыли. Или Вы против банковской деятельности по всему миру?
  3. Как и везде, есть честные хозяйственники, а есть и не честные. Например, предприятие может укрывать налоги, тем самым получая сверхприбыль.
  4. Да таких примеров в нашей стране(и не только) сплошь и рядом.

Против такой банковской системы однозначно.
Все вышеизложенное Вами описывает вчерашний день, сейчас происходит трансформация, перерождение, переход к новой форме управления мировой экономикой. Мне кажется что время процентных денег уже прошло, так же как и привязка (виртуальная) к золото-валютным резервам.

"Современный финансовый кризис имеет институциональные причины и носит системный характер. Он повлечет за собой изменение институтов, причем не только экономических, но и политических. Как в свое время Великая депрессия родила тоталитарное государство в Европе.
Еще в 1990-х годах один из самых талантливых биржевых игроков XX века Джордж Сорос предсказывал взрыв системы. В своей книге "Global capitalism crisis" он критиковал производные инструменты, настаивая на том, что дело не в деривативах, а в философии рыночного фундаментализма. Ему тогда никто не поверил.
Было ощущение, что имеет место явный перегрев американской экономики. Но и в начале 2008 года аналитики предсказывали всего лишь падение темпов роста американской экономики до нуля. Случилось же совершенно иное."
AG
Горожане
+ 2
Залетный

ViewPoint писал:Т.о., меньше обязательств - выше ликвидность. Т.е. неполученные из-за рубежа средства должны наоборот увеличить ликвидность. У Вас противоречие. wink


Деньги УЖЕ получены ими, и им надо их отдавать.
http://www.bank.gov.ua/Balance/Debt/ExtDebt_report_2008.pdf
Деньги были короткие.
Мне Вам всё по пунктам расписывать или Вы сами додумаете.

ViewPoint писал:Поднимите глаза и посмотрите на название темы


Поднял глаза, протёр.
По теме топика : мораторий кардинально не поможет.
Социальную напряжённость может и снимет в какой то мере.
Но ответственности это с наших банкиров не снимает, банковскую систему надо как то менять , регулировать более жёстко, ответственность бОльшую ввести, может ликвидировать какие то банки заигравшиеся, но окончательно рушить её нельзя.
В данном случае можно было пойти по польскому сценарию: вместо того чтобы рефинансировать банки , государство могло бы перекредитовать клиентов проблемных коммерческих банков через госбанки ( Ощад и Укрэксим). Кредиты бы заёмщики полностью вернули комбанкам-, ком банки рассчитались по текущим обязательствам, началась бы выдача депозитов и т.д. Стали бы заёмщики должны государству. Государство, через НБУ и свои банки могло бы решить и курсовые вопросы, и процентные ставки урегулировать.
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно.
tka
Горожане
+ 21
Старожил
И снова здраствуйте! :-))

Pravoved писал:Разная работа, разная ответственность, согласен, тогда зачем их сравнивать.


чтобы обосновать мое мнение, что разная работа может быть оплачена по-разному. Суммы зарплат могут различаться и это нормально.

Pravoved писал:какая выборка, они знают точные цифры доходов которые зачисляются на карточку+вся электр. переписка с премиями и т. п.


.. вы не поверите, но я очень неплохо знаю, что знают программисты в Банке какие-то локальные данные о карточках и премиях ну вряд ли смогут дать общую картину того, что происходит в Стране.

по поводу преувеличения - Ваш пример, это желаемый вариант. Некоторые вещи по-началу "не видны", и кажется что все работает как работало.


ruda98 писал:о уже даже высшие эшелоны власти сказали громко, что банки занимаются спекуляцией, да ещё и в такое время, когда народу нелегко. Этого может невидеть только слепой!


Конечно, а что им еще говорить? Им же нужен осязаемый ВРАГ ДЛЯ НАРОДНОГО ГНЕВА. Они же не признаются, что САМИ такое сделали, верно?


ruda98 писал:Уже понятно и так, что Вы патриот!


Мерси за комплимент. Я не за лаврами патриота. Мне кажется неправильным, когда люди уверено находят виноватых. При чем Утверждения сразу таких глобальных масштабов...
Я хочу показать ДРУГОЙ взгляд на "виновность" банковской системы. Тем более, что я некоторым образом имею к ней (банковской системе) отношение.
ЗЫ ну и как говорил П.Верещагин: "Мне за державу обидно!"


george bu писал:где финансирование реального сектора, кредиты предприятиям и тд и тп?
банки щас как наседка на золотых яйцах сидят, ЖДУТ развитие ситуации


Полностью согласен. К сожалению реальный сектор сейчас слабо финансируется. И это мне кажется основная проблема, без ее решения кризис в экономике будет только временно "залечен".

AG писал:Банки брали кредитные ресурсы под смешные проценты, и выдавали под проценты в три раза большие


Вы тогда уже конкретные цифры озвучьте, а то если брали под 1%, а отдавали под 3%... (в 3 раза больше...) или брали под 15, отдавали под 45? Только пожалуста - не пользуйтесь бульварной прессой и заявлениями наших политиков-экономистов.

э-э-э-э-э-э... инфляцию, валютные и прочие риски не учитываем?


AG писал:Депозитами банки перекрыться не могут-растранжирили они их на...


Банки не могли депозиты "растранжирить" на то что Вы описываете. По бухучету это немножко проблематично

AG писал:А зачем нам такая система? Которая внаглую всех кидает?


У человека болит голова. лечение - отрезать! - зачем ему такая голова? (рука, нога, печень...) Объясните, плиз - в чем "кидок"??? Вот просто и доходчиво объясните. Честно - хочу понять - как Банки "кинули" народ Украины? (без иронии).

AG писал:Деньги, которые заняли у населения, не отдают, деньги которые дали взаймы помножили на два, платежи некоторые проводят по 2-3 дня и более.


Были такие строчки в песне: "Я вам не скажу за всю Одессу - вся Одесса очень велика..." Как я понял Вы утверждаете, что ВСЕ банки Украины производят описываемые Вами действия. Всего примерно 180 банков. (182-184 не суть важно). Я правильно Вас понял - все как один - морально разлагаются?
Ну у меня есть реальные примеры (и не один), что некоторые банки работают в другом режиме:
1) депозиты. Постановой НБУ 319 ЗАПРЕЩЕНО досрочное расторжение депозитов. Депозиты по сроку - ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ. Если у человека возникли реальные сложности, то рассматриваются заявления о досрочной выдаче. И удовлетворяются. Знаю реальные случаи.
2) "деньги которые дали взаймы помножили на два" - ??? это как простите сделать? Ну т.е. на калькуляторе то я помножу, или в столбик там, а вот по бухучету как провести?
3)платежи разные банки сейчас проводят по-разному. Но в основном день-в-день. По 2 дня держат очень немногие Банки

AG писал:Зачем нам такая система? Её надо менять.


Кому это "нам"? И на что вы ее будете менять?
Банковская система призвана выполнять много функций, и кредитование физ.лиц+валютообмен далеко не единственные. Вы полностью проанализировали выполняемость всех функций всеми банками и системой в целом и готовы предложить реальные изменения? Ну и взять на себя ответственность за их последствия?
Горожане
+ 8
Местный

tka писал:.. вы не поверите, но я очень неплохо знаю, что знают программисты в Банке yes какие-то локальные данные о карточках и премиях ну



поверьте они знают все, поскольку имеют полный доступ к информации по счетам

Если не секрет, кем вы работаете в банке?
tka
Горожане
+ 21
Старожил

Pravoved писал:поверьте они знают все, поскольку имеют полный доступ к информации по счетам


И знают кто убил Кеннеди? (шутка)
Более правильным (на мой взгляд) будет утверждение, что некоторые из банковских программистов имеют доступ к базам данных с реальными данными по конкретному филиалу.
А "знать все" они не могут. Для этого недостаточно "иметь доступ" - надо понимать что ищешь ну и найти собственно. Т.е. возможность это еще не знание.

ЗЫ работал программистом в банке. когда-то
AG
Горожане
+ 2
Залетный

tka писал:Вы тогда уже конкретные цифры озвучьте, а то если брали под 1%, а отдавали под 3%... (в 3 раза больше...) или брали под 15, отдавали под 45? Только пожалуста - не пользуйтесь бульварной прессой и заявлениями наших политиков-экономистов.


В основном наши банки брали займы по плавающей ставке LIBOR USD + процент.Цитирую о займе одного из банков :
"В ноябре 2008 года ****-БАНК своевременно погасил внешние займы –...синдицированный кредит на сумму 130 млн долларов США. ... Процентная ставка по кредиту, срок которого 1 год (!), составила LIBOR + 1,50%."
Ставки LIBOR на 25.12/2008 :
LIBOR USD 1Y= 2,09125
LIBOR EUR 3M=2,98688
LIBOR EUR 1Y= 3,14375
Это по цифрам.

tka писал:Были такие строчки в песне: "Я вам не скажу за всю Одессу - вся Одесса очень велика..." Как я понял Вы утверждаете, что ВСЕ банки Украины производят описываемые Вами действия. Всего примерно 180 банков. (182-184 не суть важно). Я правильно Вас понял - все как один - морально разлагаются?
Ну у меня есть реальные примеры (и не один), что некоторые банки работают в другом режиме:
1) депозиты. Постановой НБУ 319 ЗАПРЕЩЕНО досрочное расторжение депозитов. Депозиты по сроку - ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ. Если у человека возникли реальные сложности, то рассматриваются заявления о досрочной выдаче. И удовлетворяются. Знаю реальные случаи.
2) "деньги которые дали взаймы помножили на два" - ??? это как простите сделать? Ну т.е. на калькуляторе то я помножу, или в столбик там, а вот по бухучету как провести?
3)платежи разные банки сейчас проводят по-разному. Но в основном день-в-день. По 2 дня держат очень немногие Банки


По Одесе-к тете Соне на Привозе.
1)А разве не все? Вы знаете банки которые без проблем возвращают депозиты? Постанова 319 ? Она законна ?
180 банков? Откуда столько, зачем? Ведь банкирам так "тяжело".
2) Некотрым умножили- заемщикам.. Некотрым разделили- тем у кого депозиты. Под шумок:

" Когда народ, предчувствуя приближение трудных времен, помчался в банки за депозитами, когда ситуация грозила выйти из-под контроля, когда банки находились на грани разорения, вышел указ НБУ. Вернее, даже не указ, а как любят говорить наши любимые народные избранники - так, писулька. Писулька, которой менеджеры в окошках касс банковских учреждений стали прикрываться, будто щитом.

Вот выписка из бумажки, спущенной Нацбанком в целях предотвращения разорения тех, кто сегодня отбирает автомобили у неплательщиков:

2.5. Виконувати свої зобов’язання за всіма типами договорів із залучення коштів у будь-якій валюті лише в разі настання строку завершення зобов’язань, незалежно від категорії контрагентів.

2.6. Проводити з метою недопущення дострокового зняття коштів роз'яснювальну роботу зі своїми клієнтами. Активно проводити стимулюючу роботу із залучення готівки на депозити та пролонгації депозитних договорів…

Как неоднократно отмечали внимательные исследователи этого документа в интернете и на страницах периодики, в «указе» отсутствует запрет на выплату денег при досрочном расторжении. Составители документа – не дураки, и фраза, о которой отечественные банкиры говорят, мол, это запрет, таковой вовсе не является. Не было полномочий у Национального банка вот так вот, за здорово живешь, нарушить неприкосновенность вкладов сотен тысяч граждан. Ведь в таком случае и до Европейского суда недалеко.

Очень многие украинцы поняли, что «указ» НБУ носит характер отеческого совета, но никак не четкого постановления. Но, поняв незаконность невыдачи депозитов, сознательные граждане… смирились. Прочувствовали проблему, посочувствовали банкирам - на самом деле, могут разориться. Все на помощь отечественным банкирам! И ситуация была выправлена. За счет народа. За счет нас. Но, после того, как люди, делающие деньги из воздуха, были народом Украины спасены, последовал…

Ответ благодарных банкиров
Иисус исцелил десятерых прокаженных, но поблагодарить Спасителя пришел лишь один из них. Я не знаю ни одного отечественного банка, который, в благодарность людям, не потребовавшим свои вклады назад в судебном порядке, понизил бы процентные ставки по кредитам.
Ни один из украинских банков не перевел долларовые кредиты в гривну под тот же процент. Как это, - спросили бы банкиры, - себе в убыток?! Да. Себе в убыток. Точно так же, как себе в убыток на невыдачу депозитов по гривневым вкладам согласилось колоссальное количество украинцев. За сердце теперь хватаются, на рост курса глядя.

Кстати, на счет убытка – тоже вопрос достаточно спорный. Сама банковская система во всем мире построена так, что денег в этих учреждениях… практически нет. Имеется в закромах лишь 10% от того, что задекларировано. Фишка банков в том, что руководители этих хитрых учреждений имеют право ПО ЗАКОНУ на 10 тысяч реальных долларов иметь 100 тысяч долларов «виртуальных». Долларов, которые существуют только на бумагах. Безналичных долларов, которых нет в природе. Потому-то и развалятся крепкие на вид строения отечественных Ротшильдов, как домики из песка, если вкладчики массово потребуют деньги назад. И Ротшильды это отлично понимают.
Но элементарная жажда наживы на терпящих край украинцах затмевает глаза банкиров розовой пеленой. Безнаказанность, покрываемая руководством страны, толкает банкиров на закручивание гаек, на выжимание последних соков из тех, кто платит по кредитам.
Введение «процента на покупку валюты» - апофеоз этой безнаказанности и показатель отношения банков к своим клиентам. Великолепное нововведение, в соответствии с которым человек выплачивает этот «процент» даже при безналичной покупке долларов! Украинец приходит в банк, платит по кредиту, покупая у банка доллары, а с него, в благодарность за то, что он исправно погашает тело кредита и проценты, взимают пошлину в размере 10% от и без того немаленькой суммы!!!"
Взято с http://drugasmuga.com/articles/credit/169.html
3) Лично ждал платёж -отправлено было в понедельник-проводку сделали в пятницу.

Банки выстроили фин. пирамиды , вот они качаются и того и гляди рухнут.Ну а отвечать за их действия должны простые украинцы. И все риски пытаются спихнуть на население, разводя на курсе, %, и т.п.
"Точный" курс $ на сегодня :

Качели!
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно.
tka
Горожане
+ 21
Старожил

AG писал:В основном наши банки...



Хороший пост, и мне есть что ответить. Думаю - может мне стоит открыть отдельную ветку про Банки - и там подискутировать? Поучаствуете?
AG
Горожане
+ 2
Залетный
Ваша позиция и так ясна :"Все банки белые и пушистые , а наш банк самый самый белый, и самый самый пушистый"
Дискутируйте где хотите и с кем хотите:





" Верховная Рада Украины выразила недоверие председателю НБУ Владимиру Стельмаху и правлению Нацбанка.За соответствующий проект постановления проголосовало 380 (!) народных депутатов.Депутаты также потребовали от ГПУ возбудить уголовное дело по факту финансовых махинаций.Напомним, ранее в пятницу выразить Стельмаху недоверие рекомендовала временная следственная комиссия ВР по вопросам проверки деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса. Комиссия работала с 18 декабря."
http://news.oboz.ua/info/12421.htm
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно.
Горожане
+ 8
Местный
AG,
+ 1 000
нельзя не согласиться, все так и есть.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация