Поразительные слова Фёдора Михайловича Достоевского

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
jenyok

Цитата:А почему нельзя самим дом хороший построить? Обязательно надо поселиться у соседа и в качестве платы раздвигать ножки?


Цитата:А почему сейчас нельзя стать хозяином в своей стране? Что мешает?


Потому, что мир глобализируется и по-одиночке справляться с вызовами и проблемами 21 века такому государству как Украина очень трудно. Европейские страны выстраивают свою модель коллективной экономической и политической безопасности, интеграционные процессы идут в Северной и Южной Америках, Азии и Африке. Даже такая самодостаточная страна как Китай вступила в ШОС. Что же говорить о нас: мы с Россией в экономическом плане не можем жить друг без друга - этот факт признают даже "свидоми патриоты" мало-мальски разбирающиеся в экономике. Так зачем нашей стране, которая может действительно процветать при взаимовыгодном сотрудничестве и добрососедстве с Россией идти на конфликты и провоцировать газовые и прочие войны?

Цитата:Думаю, это уже прошлое. Не стоит ностальгировать по Союзу, он уже не вернется. Надеюсь.


Ну, на счёт ностальгии - это вопрос восприятия. Даже восточные немцы "остальгируют" по ГДР. А вот возрадить конфедеративное государство или реально работающий "Общий рынок (товары, услуги, рабочая сила, образование, капиталы) с Россией просто жизненно необходимо. Возродить Союз в том виде, котором он был сейчас практически невозможно (наши политические элиты сейчас на это никогда не пойдут), а дальше, как говорится, поживём-увидим.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Старший сержант запаса,
Может Вы и правы. Но я почему-то нутром чую что в таком союзе для Украины приготовлена роль вечного второго и танцора под балалайку "старшего брата". Может, и ошибаюсь. Но меня такая перспектива не греет.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Может Вы и правы. Но я почему-то нутром чую что в таком союзе для Украины приготовлена роль вечного второго и танцора под балалайку "старшего брата".


Нам необходимо комплекс "младшего брата побороть" и делать из нашего народа вечную жертву то царизма, то коммунизма не надо. Российскую империю и СССР создали как великороссы, так и малороссы ( если кого-нибудь коробит это слово, то украинцы). Это не были государства, целью которых было угнетение украинского народа, в этих государствах украинцы не ополячились и не окатоличились, а сохранили веру отцов-прадедов, плюс в СССР вообще получили пусть и формальную, но государственность. Мы должны гордиться своим прошлым, а не мскать в нём моменты, когда два братских народа находились в состоянии войны и смуты. Если мы и наши правители поймём это, тогда и на россию мы сможем смотреть как на действительно братскую страну. Ну а дальше дело политиков: больше прагматизма и здравого смысла (экономические интересы прежде всего).
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
to jenyok

Цитата:Что Вы вкладываете в понятие "самостоятельное"?


Я считаю что самостоятельное государство - это государство которое проводит собственную внешнюю, внутреннюю и внешнеэкономическую политику основываясь только на собственных интересах.
Зависимое государство в той или иной форме передает часть полномочий в другой центр и выполняет его решения даже в ущерб собственным интересам получая взамен долю в общей структуре. Члены ЕС также относятся к зависимым государствам.
Сейчас Украине стать самостоятельным государством можно только благодаря чуду (слишком много экономических, социальных и политических препятствий к этому).
А из зависимых вариантов я предпочитаю российский как более выгодный с экономической и научно-технологической точки зрения (т.к. в Россию Украина поставляет в основном продукцию высокого уровня передела, в отличии от ЕС, куда идет в основном сырьё).

Цитата:Голубчик, мы с Вами уже на "ты"? Для справки: "Вы" - вежливое обращение к одному человеку, "вы" - обращение к группе людей. Поэтому я и переспросил. Если Вам тяжело зажать Shift во время набора текста, то это только Ваши проблемы.


Для справки
Толковый словарь русского языка Ушакова
вы, вас, вам, вас, вами, о вас, местоим. личное 2-го л. мн. ч.
Употр. при обращении к нескольким или многим лицам. || Употр. при обращении к одному лицу в знач. местоим. 2 л. ед. ч.

Конечно, знать русский язык настоящему украинскому патриоту не обязательно.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Старший сержант запаса,
почему-то действия России в последнее время меня убеждают в обратном

СКАТ писал:Я считаю что самостоятельное государство - это государство которое проводит собственную внешнюю, внутреннюю и внешнеэкономическую политику основываясь только на собственных интересах.


Назовите хотя бы одну страну, которая действует учитывая ТОЛЬКО собственные интересы ;)

СКАТ писал:Конечно, знать русский язык настоящему украинскому патриоту не обязательно.


Это Вы по себе судите?

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

СКАТ писал:ля справки
Толковый словарь русского языка Ушакова
вы, вас, вам, вас, вами, о вас, местоим. личное 2-го л. мн. ч.
Употр. при обращении к нескольким или многим лицам. || Употр. при обращении к одному лицу в знач. местоим. 2 л. ед. ч.


[Общая рекомендация
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким
лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы

Рекомендации словарей и справочников

*
«С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...
Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...»
(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).
*
«Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам...
При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо...
С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи».
(Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91; то же см. в: Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М.: Книга, 1985, п. 3.31.2; стр. 71).
*
«С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам...»
(Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34 ).
*
«...Вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; стр. 148; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших»
(Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. М., 1999, стр. 148, 97).

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

(а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

(б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

(в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).

При обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц (например, при обращении к читательской аудитории газеты или журнала, при обращении к посетителям сайта, в объявлении, адресованном широкому кругу лиц, и т. п.) местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы

Заметки на полях

Вообще употребление Вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу («форма вежливости») – самое характерное употребление этого слова в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Употребление Вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
to jenyok

Цитата:Назовите хотя бы одну страну, которая действует учитывая ТОЛЬКО собственные интересы ;)


США, Китай, Россия, Индия, Бразилия, Швейцария, Саудовская Аравия, Израиль

Цитата:Это Вы по себе судите?


Я не тыкал другого незнанием языка. Причем ошибаясь сам. Если вы дадите ссылку на словарь, в котором написано что при обращении к лицу единственного числа необходимо слово "вы" писать с большой буквы, то другое дело.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

СКАТ писал:Я не тыкал другого незнанием языка. Причем ошибаясь сам. Если вы дадите ссылку на словарь, в котором написано что при обращении к лицу единственного числа необходимо слово "вы" писать с большой буквы, то другое дело.


Кто еще "тыкал"

А ссылочки ниже в сообщении, если Вы не заметили ;)

СКАТ писал:США, Китай, Россия, Индия, Бразилия, Швейцария, Саудовская Аравия, Израиль


Ну-ну, а мне интересно, как же они то сожительствуют на Земле не учитывая интересы друг друга? Зачем тогда дипломаты и прочее? Делай шо хоти - и все ;)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
jenyok

Цитата:Старший сержант запаса,
почему-то действия России в последнее время меня убеждают в обратном


Ну, наши политики к этому тоже "руку приложили". Вспоминать можно столько, что устанешь набирать. Здесь главное, чтобы мы в головах у себя "зарубили", что Россия нам не враг и всё то, что я выше перечислял о Российской империи и СССР. Надо идти методом "народной дипломатии": больше общаться друг с другом, ездить в гости (ведь смешно, наши студенты чаще бывают в Польше, чем в России). Крайне правые т.н. "патриотические силы" (именно в кавычках) не должны прийти к власти ни у нас, ни в России, а здесь мы, простые люди можем приложить усилия, чтобы так и случилось.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
[quote=Старший сержант запаса]Здесь главное, чтобы мы в головах у себя "зарубили", что Россия нам не враг и всё то, что я выше перечислял о Российской империи и СССР. [/quote]
Та я то лично против России ничего против не имею.
А вот они против нас, судя по опросам и заявлениям Лужковых с прочими Затулиными Жириновскими - очень даже имеют.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

[quote=Старший сержант запаса]Надо идти методом "народной дипломатии": больше общаться друг с другом, ездить в гости (ведь смешно, наши студенты чаще бывают в Польше, чем в России). [/quote]
Общаемся
[quote=Старший сержант запаса]Крайне правые т.н. "патриотические силы" (именно в кавычках) не должны прийти к власти ни у нас, ни в России, а здесь мы, простые люди можем приложить усилия, чтобы так и случилось.[/quote]
Я тоже против этого. Я против крайностей. Так же как против и коммунистов, вернее того, что от них осталось - этих людей, не имеющих ничего общего с идеей, которую якобы отстаивают.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
to jenyok

Цитата:А ссылочки ниже в сообщении, если Вы не заметили ;)


Ссылки не сразу появились и я их увидел только после отправки сообщения.
По этому вопросу приношу свои извинения.

Цитата:Ну-ну, а мне интересно, как же они то сожительствуют на Земле не учитывая интересы друг друга? Зачем тогда дипломаты и прочее? Делай шо хоти - и все ;)


В данном случае речь идет об отсутствии организаций с которыми они обязаны согласовывать те или иные действия во внешней политике, внутренней политике, внешнеэкономической деятельности. Таких, например, как европейские соглашения по сельскому хозяйству. Еврокомиссариаты и т.д.
Самостоятельные страны придерживаются только тех договоров, которые им выгодны.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация