Будет вопрос по Меткомбинату на выборах или нет???

0
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Вообще-то была какая-то надежда еще на население города, акции неповиновения и прочее, ведь с таким количеством населения можно очень серьезно заявить о проблеме, но люди проснутся, как всегда, когда будет поздно. А когда построят завод, будут звонить Акимову и задыхаясь от астмы хрипеть в трубку -
- Примите меры мы задыхаемся, нечем дышать.
На что Акимов с хитрой ухмылкой будет отвечать:
- Будем разбираться.

Не хотелось уезжать с города но наверное прийдется...


Экология, экология...
Помнится в свое время мер Кременчуга Пономаренко Иван Кондратьевич вздумал мусорозжигательный завод построить в черте города, просто не успел.
Я как про это только узнал, решил поподробнее уточнить, что за завод. Связался с Киевским отделением Гринписа, помнится они мне документы прислали по заводу по выбросам, понес их в отдел экологии при исполкоме, там не приняли мол они на английском языке, нашел переводчицу, перевел. А там ужас, низкотемпературное сжигание, выбросы жутких канцерогенов, диоксин. А тем кто способствовал покупке завода 10% вознаграждение от стоимости, откат /стоимость завода 10 000 000 долларов США/
P. S.
Что интересно документы были на бумаге особой, желтоватой и внизу приписка на английском - бумага изготовлена без использования хлора. Вот такой он Гринпис. Сорри за офтоп.
Горожане
0
Аксакал
В "Вестнике Кременчуга" прочел о том, что решение о строительстве комбината "Ворскла-Сталь" под Дмитровкой отменено. Типа много судовых заявлений подано, общественный резонанс, да и просто "низзя" там его строить...

Так что строить будут в Венгрии.

Ура!

Желаю венграм крепкого здоровья.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
0
Аксакал
О! Ну завидная оперативность у тебя, Серега.

Звыняй, я в "Новости" очень редко хожу... вот если б у меня комп стоял в туалете напротив толчка - я бы все только с твоей страницы и узнавал бы... ;)
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: Yara

Звыняй, я в "Новости" очень редко хожу... вот если б у меня комп стоял в туалете напротив толчка - я бы все только с твоей страницы и узнавал бы... ;)



Ая-яй-яй, Yara, как это новости не читать на родном сайте?
Горожане
0
Аксакал
Ну я же обьяснил где и когда я знакомлюсь со всеми новостями... ;)
Так что мне - простительно...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
Вы будете смеяться, но... меткомбинат собираются строить...
http://www.ukrrudprom.com/news/nnxvcd230506.html
Молодой девушке требуется некоторое время, чтобы найти мужчину на всю жизнь. Это не мешает ей тем временем выходить замуж. (с) Колетт, фр. писательница
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Кабинет министров Украины предоставил ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.) сроком на 49 лет в аренду 579,535 га земли под строительство нового карьера на базе Еристовского месторождения железных руд.

Это закреплено постановлением правительства №864 от 24 июня 2006 года. Земля выделена на основании статей 20, 124, 149 и 207 Земельного кодекса Украины.

Согласно постановлению, из запаса Пришибского сельсовета Кременчугского района изымается 129,0048 га (в том числе 31,1659 га пашни), ОАО "Полтаваоблэнерго" в совокупности - 0,0273 га, фермерского хозяйства "Труд" – 17,5355 га (15,0965 га), фермерского хозяйства "Свитязь" - 0,8788 га пашни, службы автомобильных дорог в Полтавской области в совокупности - 5,4859 га.

Кроме того, из запаса Комсомольского горсовета изымается 56,4942 га, ООО "Агрофирма "Видродження" – 370,109 га (в том числе 180,4822 пашни и 4,1675 га лесов).

Документом предписывается районным государственным администрациям по месту расположения земельных участков за пределами населенных пунктов заключить с предприятиями договоры аренды земли, которая находится в госсобственности.

В свою очередь, ПГОК обязан в соответствии с законодательством возместить потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства и убытки, причиненные изъятием или временным занятием земельных участков.

ПГОК – крупнейший производитель и экспортер железорудных окатышей в Украине, которые используются для выплавки стали. На сегодняшний день выпуск продукции достигает 8 млн. тонн, из которых более 90% экспортируется. Компания планирует к 2010 году увеличить объемы производства до 12 млн. тонн в год.

В настоящее время Украина вырабатывает около 17 млн. тонн железорудных окатышей в год, из которых около 9 млн. тонн экспортирует.

ПГОК специализируется на добыче железной руды карьерным способом.

В конце 2005 года комбинат сообщил о приобретении компанией Ferrexpo A.G. (Швейцария) более 60% акций ОАО. При этом отмечалось, что Ferrexpo AG планирует привлечь значительные инвестиции в дальнейшее развитие ПГОКа, в частности, на строительство нового карьера на базе Еристовского месторождения железных руд и строительство завода по прямому восстановлению железа.

Ну вот и все, Кременчуг все ближе и ближе к экологической катастрофе.
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Тут это, может и баян, но, вот карта загрязнения Кременчуга :) Посмотрите, и подумайте, будет ли разница после постойки комбината... http://eko-kremen.info/map.shtml
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Не будьте так наивны!
Завод построят, и ни кого об этом спрашивать уже не будут. Все необходимые бумаги собраны и подписаны. Завод строится на законных основаниях.
Аргументы типа: "компания протеста в СМИ", вообще смехотворны, тем паче, что владельцы завода из "правящей партии". В начале ноября стройка шла полным ходом: проезжал мимо, и видел своими глазами.
"Счастье " от этого завода достанется, в основном, Комсомольску: преобладающая роза ветров в их сторону.
Кременчуг же потеряет прекрасные места отдыха по Пслу, ну, и не только Кременчуг, можно сказать Украина.
А от расширения карьера нам, вообще, не холодно не жарко!
И не забывайте, ребяты, нет такого вопроса на Украине, который нельзя было решить за деньги! Противостоять могут, разве, что ещё большие деньги!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация