О терминологии...

0
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
[quote=Старший сержант запаса]Я пытаюсь всегда оценивать любые события и явления максимально взвешено, с разных сторон. Если есть вещи, на которые я, по Вашему мнению, закрываю глаза буду весьма признателен, если Вы мне на них укажете.[/quote]
Ну Вы же говорите, что в России все положительно настроены относительно Украины.. Хотя, может, я Вас неправильно понял. Я не могу понять какой смысл отрицать политику в России, направленную против Украины. Кстати, у нас тоже такое есть, я не отрицаю ;) Но до того количества чернухи, которое российскими СМИ выливается на нас, нам далеко. Я понимаю, что братья-славяне и т.д., что родственников полно. Но это все не отменяет того что происходит на самом деле.

Бизнес интересы, влияние в регионе и т.д. - первично. А братством можно просто прикрываться и назюзюкувать бабусь с дидусями по ТВ: "Вот какие они плохие, не хотят с нами в песочнице играться". И не факт, что если у нас придет к власти, как нам кажется, пророссийская сила, то будет что-то изменено в отношениях. Нынешняя власть РФ никогда не пойдет на уступки нам, разве что взамен чего-то намного большего, чем сама даст.

Это мое мнение. Если чесно, спорить нет никакого желания, да и смысла.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

jenyok писал:Ну Вы же говорите, что в России все положительно настроены относительно Украины..


Я говорил, что мой опыт общения с россиянами не даёт мне права говорить о том, что россияне видят в нас врага (как здесь кто-то статистику приводил). Жертвы телевизионной пропаганды и откровенные шовинисты (которые ненавидят не только украинцев, но и своих сограждан) там есть, равно как и нас очень много людей общаются в категориях "кляти москали" и т.д. Я говорю о том, если убрать границы стран, то выясниться, что у нас больше общего, чем различий и что нам, по-большому счёту нечего делить. Все эти новые бизнес-и политэлиты рассобачили народы, которые не просто братья, а сиамские близнецы.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Сколько общаюсь с родными и знакомыми в России, столько и слышу:"ваша...власть что-то делает", а не ваши .... украинцы что-то делают.Там люди четко разделяют украинскую власть и украинских людей.
Правда, с лимоновцами я не вожу компанию, поэтому не знаю,у них тоже мнение или отличное. Поэтому извините за ограниченность опыта.
И что интересно- на Украине все шире рассказывают,что русские не такие ,то есть не совсем славяне, то есть пьют больше,зубы у них не такие ,и к Киевской Руси они совсем не должны относиться и пр....
В России этим не балуются, особенно в ученых кругах. Максимум того,что можно услышать- это про хитрость и жадность украинцев. Но они это и сами не отрицают...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Залетный
[quote="Старший сержант запаса"]что мой опыт общения с россиянами[/quote]Просто поправка. О терминологии.
Слово "россиянин" для национально мыслящего русского имеет оскорбительное значение. Россияне живут в Россиянии (или эРэФии), а русские живут в России (или Руси). Этим словом называют или кухонных патриотов (русских по национальности), свято верящих новостям ОРТ и НТВ и голосующих за Единую Россию, или "россиян" с юга россиянии. Почему появились слова Россияния и эРэФия - по мнению многих русских, их земли в данное окупированы, и то государство, которое находится на територии этих земель не имеет права называться Россией, т.к. оно враждебно в первую очередь государствообразующей нации - русским.
Так же, как бы это не было необычно, слово "москаль" тоже довольно хорошо распостранено, в основном на Дальнем Востоке. Оно стало популярным в обозначении московской власти (которую еще называют - кремлядь) и в рамках идеи создания Сибирской Республики (http://russobor.org/sibir.htm), якобы "отделимся от этих москалей".
[quote="AD"]Киевской Руси[/quote]Не очень правильное выражение. На самом деле Русь в истории была одна, называлась она просто "Русь" и центр ее был в Киеве. Этот термин был введен не очень давно для подмены понятия, якобы Русь это Россия (эРэФия), а Украина, если будет вякать про приемственность, получает свою - "Киевскую" Русь. Еще это дало повод недо-учёным вроде Табачника, рассуждать о Малороссии или Окраине, земли которой по "странному" стечению обстоятельств есть самым сердцем Руси, а разным Яременкам их цитировать, от себя добавляя фразочки про свидомитов.
Плюс, что самое смешное, эти дурики, по другому их нельзя назвать, с полной серьезностью могут заявить "Я малорос и горжусь этим". Помните скандальчик с рекламой про хохлов и обьяснение что это "сын неба"? Так вот про Малороссию тоже придумали необидное определение, что оно как раз подразумевает сердце Руси (как в Польще, там есть Малая Польша). Но на самом то деле, если в Польше "мало-..." используется в смысле истока, то Малороссия употребляется в унижительном значении - подвид, ветка, маленький непослушный брат.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
shoomey
Спасибо за разьяснение того, что всем известно.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

AD писал:Спасибо за разьяснение того, что всем известно.


Повторение - мать учения (С)

AD писал:Сколько общаюсь с родными и знакомыми в России, столько и слышу:"ваша...власть что-то делает", а не ваши .... украинцы что-то делают.Там люди четко разделяют украинскую власть и украинских людей.


Угу

AD писал:Правда, с лимоновцами я не вожу компанию, поэтому не знаю,у них тоже мнение или отличное. Поэтому извините за ограниченность опыта.


На конференции их не пускают?

AD писал:И что интересно- на Украине все шире рассказывают,что русские не такие ,то есть не совсем славяне, то есть пьют больше,зубы у них не такие ,и к Киевской Руси они совсем не должны относиться и пр....


Кто "рассказывают"?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
jenyok
Но почему -то студенты не любят лекторов , читающих все по бумажке. И говорят при этом- это все мы и сами прочтем в учебнике.
Кто утверждает про чужие зубы у русских?
Ну вот есть такая профессрша Лозко (она же берегиня Звенислава-или как-то наподобие). Ее идеи (неоязыческие) пропагандировал на форуме недавно вернувшийся пан Язычник.
Балуется этим и "Информационный бюллетень".
И они не одиноки в охмурении народа.
Может , и пускают лимоновцев. Но я не встречал.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

AD писал:Ну вот есть такая профессрша Лозко (она же берегиня Звенислава-или как-то наподобие). Ее идеи (неоязыческие) пропагандировал на форуме недавно вернувшийся пан Язычник. Балуется этим и "Информационный бюллетень".И они не одиноки в охмурении народа.


А, понятно :) От охмурялы такие - всю Украину обвешали лапшой :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Если Бузина на это отреагировал- значит охмуреж был особо выдающимся.
Почти полкниги "Тайная история" посвящена издевательствам над идеями Лозко.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

shoomey писал:Слово "россиянин" для национально мыслящего русского имеет оскорбительное значение.


Наконец - то мы подошли к тому, что русских людей на Украине, на украинском языке оскорбляют, называя "росиянами". Согласен на все 100 %, их необходимо называть: "руськими". Так само себя называли почти весь 19 век галичане.

shoomey писал:Почему появились слова Россияния и эРэФия - по мнению многих русских


А как назвать татарина - гражданина России? Или друга степей калмыка, но опять же гражданина России?

shoomey писал:Еще это дало повод недо-учёным вроде Табачника, рассуждать о Малороссии или Окраине, земли которой по "странному" стечению обстоятельств есть самым сердцем Руси, а разным Яременкам их цитировать, от себя добавляя фразочки про свидомитов.


Если Табачник "недо-учёный" предъявите, нам, пожалуйста, свою учёную степень и список изысканий в области происхождения термина "Малороссия"?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация