История появления жовто-блакитного...

0
Горожане
0
Аксакал
Мы уходим совсем в далекие дебри от изначальной темы, но объясните мне, не профисторику - какое отношение имел народ к праву наследования князей Киевской Руси (что в итоге и привело к ее раздробленности и гибели)?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara писал:Киевской Руси (что в итоге и привело к ее раздробленности и гибели)?


В истории гибели Кивской Руси, в передних рядах её "разрушителей", безусловно её правители - князья (скажем так в сегодняшних терминах, "политики"), но не последнюю роль в поддержании междуусобиц, смен князей, переходу власти к боярам имели бояре, дружинники, церковники (которые боролись с "ересями", язычеством и т.д.). Т.е. если убрать совсем уж низшие слои вроде смердов и холопов, то к распаду Киевской Руси руку приложили многие.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Мнэ-э-э-э...

Хотя бы примерное процентное соотношение:

- Князья, бояре, дружина, церковники
- Крестьяне, смерды, холопы.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara писал:Хотя бы примерное процентное соотношение:- Князья, бояре, дружина, церковники- Крестьяне, смерды, холопы.


Трудно оперировать процентами, когда первую перепись сделали монголы. Здесь же не процентовка важна, а то, что сами князья не смогли такую державу развалить.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Ладно. Закроем эту тему.
Хотя у меня есть по ней вопросы...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara писал:Ладно. Закроем эту тему.Хотя у меня есть по ней вопросы...


Задавайте. Если Вам интересно по истории КР, поищу данные, я просто больше имперским периодом (если точнее ХІХ-ХХ вв., а самое точное - последнее царствование) занимаюсь. Может AD подтянется, тоже что-нибудь интересное расскажет.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса, не стоит сравнивать Российскую империю 17 г. и Советский Союз с 41 года. Вот вы говорите:[quote=Старший сержант запаса]Так ведь революция - это следствие того, что народ не хотел воевать: ни за Царя, ни за Отечество, а тем более за свободу Сербии (это в начале войны самый популярный лозунг был)[/quote]
а в 41-м воевали за свою землю, которую топчет завоеватель, за погибших родственников. Разные войны. Очень разные.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
[quote=Sarabi]Может быть и так, только казаки "за просто вольницу" не особо разгонялись. Вот если было чем поживиться, тогда да.[/quote]
Прямо таки Сомалійські пірати!


[quote=Cosmonaut]Мне кажется чихать они хотели на страну, государство...[/quote]
Краще читайте історію і порівнюйте кількість битв з участю козаків на своїх і чужих територіях.

[quote=Старший сержант запаса] Вот здесь описывается реальный законопроект, оказывается нынешний флаг не соответствует Фэн шую и его надо "перевернуть". [/quote]
Якщо гіпотетично уявити можливість заселення в недалекому майбутньому України представниками китайського етносу, то до агрументів Фен-Шуя обов"язково треба прислухатися...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
to язычник

Цитата:Цитата: Sarabi
Может быть и так, только казаки "за просто вольницу" не особо разгонялись. Вот если было чем поживиться, тогда да.

Прямо таки Сомалійські пірати!


А что - похоже Защищают свою родину (американская и эфиопская агрессии провалились) и себя не забывают.

Цитата:Цитата: Cosmonaut
Мне кажется чихать они хотели на страну, государство...

Краще читайте історію і порівнюйте кількість битв з участю козаків на своїх і чужих територіях.


Ну если считать запорожцев - то почти все на чужой территории.
Если гетманских - то почти все между собой.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин

СКАТ писал:А что - похоже


Деякі, саме деякі аналогії присутні. Але ж такі аналогії схожі, "як свиня на коня" (с)

СКАТ писал:Ну если считать запорожцев - то почти все на чужой территории.Если гетманских - то почти все между собой.


А що ж тоді було причиною війн на чужих територіях?!

...

Забувся, що для таких, як Ви, саме України, як території, ніколи не існувало...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация