В чем секрет законопослушности на Западе?

0
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

enic писал:это прикольно. тогда совершенно официально будет - у кого денег больше, тот и прав.


А так, неофициально)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
ras
Горожане
Почетный
гражданин
[quote=Белокурая Жози]Ок, допустим, что у наших культуры нет. И поэтому они в ответ на спич представителя закона в погонах отвечают матерной бранью. Ясное дело (и все это знают) - после этого чел попадает в кутузку. То есть, наказание за свое бескультурье он получил тут же. В след.раз он будет вести себя по-другому?[/quote]
Наши люди храбрые, немного кутузки их не пугает
Забаненные
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов]Если же тебя страж закона "обидел зря" - нужно грызть зубами и царапать когтями пока не добешь его, гада.
Так должен делать КАЖДЫЙ, а не забиваться в угол после того, как его натыкали кулаками без повода, скулить себе там тихонько и радоваться, что не убили.[/quote]
Подпишусь под каждым словом.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
0
Аксакал
Законопослушание это на мой взгляд:
- вера в силу Закона
- вера в необратимость Закона
- доверие к людям, что представляют Закон

У нас Закон один - не для всех, не всегда, не теми людьми...

Все остальное сказано адвокат Ульянов.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]Вот вопрос: почему ОНИ такие законопослушные перед символами власти? [/quote]
Потому что ТАМ жёсткие меры ответственности и тщательный контроль за их применением.
Самый примитивный пример: в 1988 году долго гостевала у своих друзей в Польше. За время пребывания успела убедиться, что дороги надо переходить только на соответствующий сигнал светофора, даже, если машин не видно вообще, что ребёнка до 7- ми лет нельзя отпускать через дорогу одного и т.д. В противном случае бешенные штрафы, вплоть до тюремного заключения.
Присутствие полиции ощущается везде.
Осознание проступка формирует наказание.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Аксакал

ruda98 писал:Присутствие полиции ощущается везде.



Моя мама сейчас в Швеции.
Только через две недели нахождения в этой стране она увидела живого полицейского, о чем удивленно написала по электронке...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
ИМХО, Неотвратимость наказания, ( для всех) формирует законопослушность
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Yara писал:Только через две недели нахождения в этой стране она увидела живого полицейского, о чем удивленно написала по электронке...


Думаю, что в таких странах, как Швеция, правовое сознание граждан сформировано уже давно.
Я привела пример по Польше 1988 года.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
А чего у нас хотят.
Добазариваться с милицией чтобы не вмешивалась на празновании днюхи до часу ночи с шумом и музыкой. А потом через месяц возмущаться и наяривать в милицию когда кто-то не дает спать.
Когда платят в ОВИРе, чтобы быстрее оформили загранпаспорт.
Когда платят нспектору ГАИ на руки, а не большую сумму официально и с отметкой в правах.
И таким примерам несть числа.

Надо в первую очередь начать с себя. Самому не нарушать закон, даже когда это удобнее, быстрее, дешевле. Тогда многое и измениться. Тогда не будет таких денег у правоохранителей, тогда туда не пойдут те, кто видит в работе источник заработка. И лучше станет всем.

А то кричат про беспредел ментов, а потом отмазываются за взятку от хулиганки...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara писал:Только через две недели нахождения в этой стране она увидела живого полицейского, о чем удивленно написала по электронке...


У нас тоже, когда кого-то грабят или насилуют, то милиционера, обычно, даже не дозовёшься.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация