Мадам Тимошенко и призрак лингвистического гетто

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру
tka
Вы не привели мои посты, по которым решили, что я против украинского языка и я за уничтожение украинского народа.
На каком основании Вы выдали такие свои фантазии на такие темы за мои, не знаю.
Поэтому, пока не сможете доказывать свои фантазии, фантазируйте от своего имени.

[quote=tka]Люди по-різному сприймають жарти та полемічні прийоми. Іноді - плутають. [/quote]
Если для Вас позволительно шутит на тему уничтожения людей и языков, то для меня это не шутки.



[quote=Белокурая Жози]Вот Николай 13 писал, что, мол, театры к нам приезжают, кубанский хор И это, вроде как надо считать признаком высокой культуры города.[/quote]
Да, для меня это показатель. Этот хор исполняет красивые и русские, и украинские песни. Они как раз и несут национальную культуру. И раз они приезжают к нам, значит есть еще надежда, что будет кому идти на их концерты.
Также, как и чеченский танцевальный ансамбль "Вайнах", который приезжал к нам.
И кстати, к нам вскоре должен приехать театр с Адой Роговцевой.
И в самом городе есть достойные представители культуры. Для примера, у нас в городе есть джазовая команда "Apple Jam". И кстати, я до сих пор рад, что недавно удалось приобрести их первый аудио диск и диск с записью концерта, который проходил весной у нас в гдк Петровского.

И я не патриот города. Я прекрасно вижу и осознаю все недостатки нашего города, это стандартные недостатки промышленного города, города - "рабочей лошадки", без которого финансирование по-настоящему культурных центров не будет.
Я просто хочу видеть что-то светлое и красивое вокруг себя. И я это нахожу. Потому что у нас есть что искать.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
tka
Горожане
+ 21
Старожил

nikolay13 писал:tka
Поэтому... фантазируйте от своего имени.



nikolay13, я всегда фантазирую от своего имени.
или Вы пользуетесь другим способом фантазирования?


nikolay13 писал:Если для Вас позволительно шутит ... , то для меня это не шутки.



Ну не шутки - так и не шутите - я же Вас не заставляю нарушать Ваши личные убеждения.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

nikolay13 писал:Я просто хочу видеть что-то светлое и красивое вокруг себя. И я это нахожу.




Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

И еще. Если кто-то хочет видеть свой город зеленым - пусть высадит дерево возле своего подъезда, чистым - прекратите бросать мусор на землю! С языком тоже самое. Говорите на правильном, красивом языке (русский, украинский - не важно!) и Ваш собеседник будет подтягиваться к Вашему уровню (если он не полный идиот или хам!). Хочешь сделать мир лучше - начни с себя!!!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 509
Аксакал
[quote=AD]Надо смотреть программы шестнадцати кандидатов-кто из них употребляет слова про административную реформу и расширение прав в формировании бюджетов.Наверное , это прописано у ВОНЫ И ПРОТИВВСЕХ...Прикола ради.... [/quote]

Бесполезно Вы же и сами прекрасно знаете, что пишут - одно, а делают совершенно противоположное. Но ведь есть опыт самоуправления и в Европе, и по всему миру! Так что - было бы желание - могли бы власть имущие и городской эстэблишмент перенять опыт. Другое дело, что желания нет...Это понятно

[quote=Goncharenko-1]Мне, почемуто, встречались маты только на русском языке, может у меня слишком малый словарный запас украинского?[/quote]

Я думаю, что это потому, что маты только в русском и существуют. Это - наследие монголо-татарского ига:-))))) Хотя на этот счет есть уже другие соображения.



Добавлено спустя 48 минут 28 секунд:

[quote=nikolay13]Я просто хочу видеть что-то светлое и красивое вокруг себя. И я это нахожу. Потому что у нас есть что искать.[/quote]

А, кто ищет, как известно - тот всегда найдет Иди придумает...:-)) Вы только не воспринимайте все так всеръез и в штыки. Мне иногда свойственно пошутить:-) Но с Вами уже боюсь - Вы такой категоричный..

адвокат Ульянов, спасибо Вам за мессидж, прочла с удовольствием:-) Единственное, что мне не понравилось - это то, что все как-то сосредоточено на мне. Мы же о городе, верно? Поэтому давайте абстрагируемся (по возможности) и поговорим по теме. А то в одно время Вы мне предрекали позор по всему форуму, сейчас призываете отринуть все материальное и заняться чуть ли не миссионерством. Словом, продолжаете оказывать на меня моральное давление. Оно понятно, что таким макаром можно жизнь оживлять на форуме, а Вы еще тот ветеран броуновского движения!! Но при таком раскладе конструктивного диалога нам с Вами не достичь. Так что Вы уж определитесь, что Вам дороже:-)


[quote=адвокат Ульянов]и вы тоже прошли мимо, не сделав даже замечания.[/quote]

Вы в своем уме??!! Картина маслом, как говорится: половина восьмого вечера, темно, редкие прохожие, двое матерящихся парней и я со своими замечаниями. Не, мое человеколюбие так далеко не распространяется.
Мои дети не матерятся ни на улицах вголос, ни вполголоса где бы то ни было. Это наша с мужем заслуга - мы их так воспитали. Вот пусть родители этих парней тоже займутся своими непосредственными обязанностями - воспитанием своих чад. Это Вам, кстати, ответ на Ваш второй вопрос: кто виноват? Бросьте уже этой совковой психологией прикрываться, где общество в ответе за человека (якобы). Это - психология стада.


[quote=адвокат Ульянов]потому что для \"интеллигентов\" главное - чтобы самим не запачкаться, чтобы все вокруг было красиво, и прилично, и благородно. И они либо с пеной у рта за долю малую или своим молчанием поддержат любое правительство, только бы их красивых и умных не тронули.[/quote]

Пральна, это ж аксиома - в прежние времена считалось, что самыми выдающимися нравственными качествами отличаются крестьяне и аристократы - чистое, мол, незамутненное погоней за суетным сознание и спокойное чувство собственного достоинства. Так и теперь, наверное. А всякие "интеллигенты" (Я в скобки взяла, правильно? ), дилеры, адвокаты, брокеры, менеджеры и дистрибюторы - что с них взять? Они ток с пеной у рта за долю малую..




[quote=адвокат Ульянов]Каждый хотел бы жить в городе, вымощенном брусчаткой, которой тысячи лет и в дома в котором - образец стиля, а люди - как сошедшие с обложек глянцевых журналов модели, уста которые никогда не осквернялись, а руки всегда чисты. Но ведь это с неба не падает, верно? А теперь внимание вопрос: а что ты сделал для реализации этой мечты?

Пошел в школу работать педагогом чтобы научить подростков правильно говорит и не сорить на улицах? Пошел работать в милицию чтобы на улицах города было спокойно? Баллотировался в депутаты или меры с целью сделать город красивее и чище?[/quote]

Опять лозунги Да, нетрудно любить до беспамятства Фрайбург или какой-нибудь там Ретимно - там тепло, чисто и стабильно.
К сожалению, у простого человека нет никакой физической возможности привести свой город своими силами+силами друзей и соратников в мало-мальски приличное состояние. Тут нужны, нет, совершенно необходимы вложения государственного масштаба. А их нет. Нет - и поэтому все будет ветшать и сыпаться. Правильно тут писали - заводы перестал работать и все обвалилось. А даже если работали - были дойной коровой. Не во власти людей это решить.


[quote=адвокат Ульянов]А вообще что такое город? Совокупность зданий или сооружений или совокупность людей, в нем живущих? Если все таки совокупность людей - то неужели все люди, живущие в этом городе одинаковы?
Все они хамы, матершинники, погрязшие в нечистотах и вынуждающие деградировать любого, приезжающего сюда жить?
Может, деградация - это все-таки личное качество, которое не зависит от окружающей среды?[/quote]

Не помню где услышала "Город живет счастьем своих людей" (с) Мне за маленькие городки обидно.
Потому что они клевые и уютные - я много где ездила по разным местам и мне они все ужасно нравятся и нравится, когда люди говорят, мол, а тут мой отец и дед родились, вот дед дом выстроил, а дядя яблоню посадил..как-то это все-таки мне кажется, очень правильное что-то в этом..
И в европейских мелких городах тоже кстати мне вот эта основательность и настоящесть очень нравится.
Мол вот тут мой прадед построил дом и потом сарай и сказал что это будет улица. И назвал ее своим именем. И она так и называется теперь. Это нам правда так рассказывали в какой-то деревне на 450 жителей в Баварии.

Каждый маленький городок - Макондо:-) И в нем - магия. В отличие от мегаполисов, где есть все что угодно, кроме волшебства..
Только Полковники Аурелиано, поднимающие революции, рождаются в маленьких пыльных городках с желтыми бабочками:-)))

Если Вы не поняли - то я против "квасного патриотизма", а не против маленьких городков. Против провинциальности. Когда или чувствуют себя второсортным, или пупом земли. Комплексы, короче..И вот эти комплексы не позволяют людям здраво смотреть на вещи и пытаться менять что-то в жизни.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
-2
Залетный
Я бачу, що дух російського більшовизму не вивітрився з Кременчука. Раніше подібні комсомольчики бігали з доносами на несхожих на себе в партком чи КГБ, а тепер вони в безсиллі звертаються до адміністраторів сайту. І оці діти чи онуки сексотів ще шось "рассуждают" про культуру чи інтелігенцію. Правильно робив покійний І.М. Приходько (перший і єдиний достойний директор КРАЗу), коли виганяв подібних з заводу.
До того ж, коли я зникну з цих сторінок, ви покриїтеся цвіллю одноманіття свого життя.
Чим ви відрізняєтеся від критикованих вами двох Віть і Юлі з печерських пагорбів? Ці теж в екстазі жадоби влади любими способами готові знищити перечащих їм. Раджу на цю тему читати того розумного китайця, якого в Європі чомусь називали Конфуцієм.
Я хотів на цих сторінках в подарунок землякам опублікувати нову книгу про Україну, але тепер сумніваюся в доцільності цього.
Горожане
-2
Залетный
Пане \\\"адвокате\\\", я з усім написаним згідний за винятком \\\"мощности\\\" русского язика. На 19 століття, коли В.Даль почав вибудовувати словник української мови, а потім його царат перекинув на\\\"русский\\\", вони по його висновках були рівнозначними. Сила \\\"русского\\\" не в ньому, а в нахабності багатьох його носіїв. Так що проблема не в мові, а в її носіях.
До речі, почату В.Далем (хороший товариш Шевченка) роботу закінчив потім Грінченко. А культурна людина, коли живе не в своєму середовищі, підлаштовується під нього. Так я, прибувши в Мінськ для служби офіцером на початку 70-х, відразу пішов на курси білоруської мови, чим виявив повагу до цього народу. А тут деякі \\\"продвинутые\\\" навіть своїм ігнорують. Видно з сучасних Голохвастових.
Інше про мову читайте з уривку згадуваної вже книжки в рубриці \"Дискримінація чогось там...\"
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
[quote=роман степанович]А тут деякі \\\"продвинутые\\\" навіть своїм ігнорують. Видно з сучасних Голохвастових.[/quote]
Ну, не всем же следовать бендеровским заветам, верно?
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
[quote=адвокат Ульянов]Шануймо нашу рідну мову, бо вона цього варта своєю красою![/quote]
Моя вчителька з української мови казала, що українська мова по співучості та мелодійності стоїть на другому місці в світі, після італійської.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

Cosmonaut писал:Моя вчителька з української мови казала, що україньска мова по співучості та мелодійності стоїть на другому місці в світі, після італійської.


Моя також
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

jenyok писал:Моя також

Можливо це була одна вчителька...
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация