Мадам Тимошенко и призрак лингвистического гетто

0
Забаненные
Почетный
старейшина

A85 писал:Убежден, что если разрешиться вопрос по языкам, то ( при существующей системе ) найдутся другие "проблемы"...


Убежден, что при разрешении вопроса в сторону 2-х государственных проблем станет намного больше и замахаетесь потом расхлебывать. Дешевле выучить украинский.

woland писал:
-----
Возглавляя партии и классы,
лидеры вовек не брали в толк,
что идея, брошенная в массы, -
это девка, брошенная в полк.
И. Губерман
-----

Вы ошибаетесь. Проблем будет не то что вагон и маленькая тележка, а целый состав и пять вагонов в придачу. Представьте на минуточку, что у нас ввели русский как второй государственный. Это означает, что подавать документы, обращаться в гос. органы гражданин может на любом из языков и его обязаны обслужить на том языке, на котором он желает. Это значит, что каждый госслужащий должен владеть двумя языками. Во-первых Вы видели кто работает на госслужбе? Попробуйте этих обезьян чему-то научить. Во-вторых донецким и крымским все равно прийдется выучить украинский как ни крути, но это еще цветочки. Ягодки в том, что нужно заставить западенцев выучить русский. Представляете во что это обернется? Видимо нет.

Кроме того Вы вообще отдаете себе отчет сколько баблища нужно вывалить на это дело? Нужно обучить госслужащих. Нужно перевести документы, бланки, формуляры, законы, все подзаконные акты на русский язык, нужно учесть что при переводе законов и подзаконных актов обязательно возникнут неточности перевода, которые повлекут неправильное толкование закона, в последствии эти неточности будут исправлены, но до того как это будет сделано - будет куча судов, где каждый трактует закон как хочет в зависимости от того каким языком он написан, здравствуй неразбериха и хаос. Нужно внести соответствующие изменения в программное обеспечение, я представляю во что обойдется внесение изменений в один сраный, несчастный программный комплекс министерства юстиции и во сколько раз от этого вырастет цена нотариальных услуг. И это только только один сраный программный комплекс. А сколько их таких? Налоговая, ГАИ, пенсионный, минфин, минболт, минхервсемвам и т.д. и т.п.. Приплюсуйте сюда откаты, т.е. просто умножьте сумму, в лучшем случае, в 2-3 раза - получим несколько десятков миллиардов гривен только на модернизацию ПО. А кроме того нужно продублировать на русском все указатели, дорожные знаки, вывески, таблички на домах, памятниках... про откаты помним? Не кажется ли Вам, что донецким и крымским таки проще и дешевле выучить украинский язык? Второй государственный - это локальный армагеддец, который к тому же может привести к уже реальному расколу Украины на две части с демаркацией границ, пограничными постами и всем прочим. И нахера оно надо? Тот кто хочет второй государственный язык либо не понимает чем вся эта затея обернется, потому и хочет, либо прекрасно понимает и потому, с...ка, и хочет.

Жили же до 2004 года отлично, все всех устраивало, но стоило появится одной твари, поднять вопрос второго государственного как сразу все пересрались. Стоило только идею в массы бросить.


http://www.kremenchug.ua/forum/post/117053.html#117053
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Каждый имеет свое мнение...
Подавляющее большинство "проблем" имеет искусственное "рукотворное" происхождение.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Забаненные
Почетный
старейшина

A85 писал:Подавляющее большинство "проблем" имеет искусственное "рукотворное" происхождение.


О чем и речь. Выучить украинский - это совсем не проблема :)
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

woland писал:О чем и речь. Выучить украинский - это совсем не проблема


И потом что значит не проблема? Как такое может быть проблема? Ладно бы китайский украинцев бы заставляли учить и говорить на нем! Но это же СВОЙ язык!
Пусть семья считает себя русской с русскими корнями и все такое.... но ведь эти дети они живут и выращиваются на Украине! На каком еще языке им учить их первый алфавит если не на Украинском????
При чем здесь русский язык если ребенок ходит в школу в стране Украина????
Если родители хотят чтобы их дети росли русскими пускай едут в Россию и растят своих детей там! Кто мешает?

Я наблюдала этот феномен уже. Когда испаноговорящие пытались выбить себе испанские школы в Америке. Ответ американцев был "а вы не оХХуели, ребята в самбреро???? Идите домой и говорите там хоть на пальцах но в этом классе стоит американский флаг и гимн и преподавание будут на гос. языке."
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

woland писал:О чем и речь. Выучить украинский - это совсем не проблема :)



Согласен, чем большим количеством языков владеет человек, тем шире его возможности....
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Забаненные
0
Почетный
старейшина

rock писал:Ответ американцев был "а вы не оХХуели, ребята в самбреро????



Территории захваченные США у Мексики



А говорят что у вас нет расистов и негров уже не вешают ?
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/22872/

rock писал: Если родители хотят чтобы их дети росли русскими пускай едут в Россию и растят своих детей там! Кто мешает?



Ваше "американское" мнение по этому поводу нам не интересно.
мы сами решим где нам растить своих детей.

Америке надо перестать быть к каждой бочке затычкой, может и проблем не было.
Как там по английски американских солдат называют troops ? как то очень похоже на трупс.
Нравится мне английский одним словом можно сказать многое о будущем.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
oleg14,
strogiy
мне непонятно Ваше негодование. Вы же в России живете, или Вам заочно хочется русского в Украине? Или Вы там потому что Вас сильно притесняли украинским в Украине? С какой целью вообще заведена эта тема?

Топикстартер, по привычке уже, подбросит говнеца и свалит, не беря участия в дискуссии в своей же теме, а форумчане кусаются.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

P.S. oleg14, кнопка "Вставка цитаты" рядом с кнопкой "Вставка исходного кода", пользуйтесь ей при вставке цитат :)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

oleg14 писал:Территории захваченные США у Мексики


А Россия пошла откуда? Из Киевской Руси..... Будем дальше об ерунде писать...или на этом остановимся?

oleg14 писал:А говорят что у вас нет расистов и негров уже не вешают ?
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/22872/


Я на русских сайтах новости Америки не читаю.... я для этого владею соответствующими языками.
Так что чего там на .ru "говорят" мне не интересно. И как это касается ЭТОЙ темы?

oleg14 писал:мы сами решим где нам растить своих детей.


Решайте пожалуста! Только гос. язык страны не чипайте!

oleg14 писал:Америке надо перестать быть к каждой бочке затычкой,


А американцам ваше мнение на этот счет не интесно!

oleg14 писал:Как там по английски американских солдат называют troops ? как то очень похоже на трупс.


Учите языки уважаемый.... в английском языке русского труп и обизко нет. Труп(ы) по английски будет корп(с)....

oleg14 писал:Нравится мне английский одним словом можно сказать многое о будущем.


Я только чно имела возможность наблюдать Вашу грамотность.... будьте осторожны.... как бы это английское слово что Вам "нравится" не оказалось чем нибудь не тем....
Но возвращаясь к теме... гос. язык есть гос. язык. Пока на Украине гос. язык украинский я считаю что преподавание в школах/уч. заведениях должно вестись по украински. Иначе получится бардак.
Забаненные
0
Почетный
старейшина

rock писал:в английском языке русского труп и обизко нет. Труп(ы) по английски будет корп(с)....


Я в курсе, зато видно как вы юмор понимаете.

Хотя в каждой шутке только доля шутки.

rock писал:
Решайте пожалуста! Только гос. язык страны не чипайте!


Считаю что их должно быть на Украине два русский и украинский, готов подтвердить это на любом ближайшем референдуме.
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

oleg14 писал:Я в курсе, зато видно как вы юмор понимаете.


Какой юмор если Вы в одном предложении пишите солдаты и трупы?
Я солдат своей страны уважаю... об этом юмора быть не может.
Вы солдат своей страны нызавайте хоть трупами хоть чем угодно.... я с Вами этим заниматься не буду.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация