СССР, анестезия и прокладки...

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]Арабский шейх знаете какую жизнь своим людям в Эмиратах обеспечил? Наверное, не просто же так.[/quote]
А у него площадя меньше
а нефти больше
[quote=Sarabi]Ещё и какие![/quote]
А глюки какие....ммм и свихнуться недолго
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать
Юля, ну пробу делали, и очень даже обязательно! Но всё-равно побочных очень боялись... Не надо забывать, что проба - это всего лишь проба, а концентрация в крови это другая история. Это сейчас могут спросить и основываясь на ответе пациента колоть препараты.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Юля.
Да ,могу подбросить в список.
В 1984 м году видел я юных жителей Таджикистана. Местные бабаи и ханумы решили,что давать детям вакцину от полиомиелита (сладенькие дражинки) почему-то нельзя. И в 1970м году было последняя вспышка полиомиелита.Через четырнадцать лет (а некоторым и раньше) стали их возить в город Куйбышев и делать сложнейшие операции,чтобы эти детки ходить научились.И они ходить стали.
Вот как жестоко лепили из них покорное стадо-сначала старались,чтобы их болезнь не уродовала, потом, когда их родные во всем положились на аллаха, ходить их пытались научить. Нынче за такую операцию вряд ли меньше пятидесяти тысяч взяли.Плюс месяцы реабилитации.И особо жестокое обращение было -детки еще в школе продолжали учиться.Ходили к ним в палату учителя и подрывали неокрепшийм мозг школьной программой.
А зачем свободному Таджикистану ходячая и грамотная девочка ?
Даже прямой убыток - за неходячую калым меньше возьмут....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
[quote=Белокурая Жози]Не, не в деньгах дело было..Объяснение может быть такое. В СССР не считался ценностью комфорт. Другое было в почете - преодоление трудностей и неудобств, страдания ради великой цели. "Лежат в грязи рабочие, подмокший хлеб жуют". Ну и пионер, соответственно, должен быть храбрым и мужественным. И даже его младший брат октябренок[/quote]
Истинно, драгоценнейшая моя! Даже были непроверенные слухи, что очень низкий уровень детской медицины был как раз очень четко спланирован. Что то вроде спартанской модели советского общества моделировали. Больных и инвалидов - на корм рыбкам.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Бегемот
А хотите проверенный слух ?
Всем пьяным и пьяницам в 1972 году перестали платить больничный (давали только справку) и все съэкономленные на этом деньги кинули на педиатрию.
Но пьяницы,почувствовав урон их карману,в пьяном виде перестали заболевать и ушибаться, подорвав материальную базу помощи детям.
Результат налицо -детская больница находится в самом скверном здании в городе.И картинки на стенках так и остались недорисованными с того момента, когда пьяницы перестали ушибаться.....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Бегемот писал:Больных и инвалидов - на корм рыбкам.


А сейчас куда?

AD писал:А зачем свободному Таджикистану ходячая и грамотная девочка ?


Это те, кто не в курсе, могут поизгаляться, а моя мама провела в санатории с ногой в Евпатории год - грязи, физпроцедуры...и даже школа Причем эффект, слава Богу, на долгие годы.
А сейчас все это настолько платно, что при всех медицинских новшествах... Возможность и доступность - это не одно и то же.
Короче, другое время - другие трудности.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 509
Аксакал

tarara писал:А вдруг передумает?



Интересно, процент передумавших как-то оправдывает процент тех, кто таки дождался своей очереди на аборт и от того, что он был сделан не на самом раннем сроке, женщина имела проблемы с деторождением в будущем?

AD писал:Рассказов можно понаслушаться всяких



Дык..вся история человечества из тех же рассказов и строится:-) Былины там всякие, сказания, воспоминания, песни Бояна..

AD писал:Должно быть тот самый человеческий фактор. Потому что в институте учили,что делать анестезию надо всегда,когда есть возможность.
Никаких приказов,ограничивающих анестезию, не было.



Я лично знаю человека, в ту пору студента-медика, который рассказывал, как им на гинекологии преподаватель говорила, что делать анестезию теткам при аборте - роскошь. Помницца, были они тогда весьма возмущены и даже пошли в деканат жаловацца на преподавателя и требовали ее заменить.
Так что же получается: препараты - были, использовать их запретов не было..Но не использовали. Или - использовали, но крайне редко. Почему? Докторам доставляло удовольствие работать с пациентом, который корчился в кресле от боли и норовил ухватить доктора за руку? Или выскабливать женщину вживую и слушать при этом ее вопли?..Не пойму..Что ж за доктора-то такие, м?..

AD писал:Ятрогенный невроз


Более доступно для блондинок, плиз..


AD писал:Укус собаки в лицо не отвратил меня от собак.Поэтому ,несмотря на многочисленные визиты к стоматологу я не провел прямой аналогии



Это говорит исключительно о Ваших реакциях, но никаким основанием для статистики быть не может. Потому как многих и многих именно гуманная советская стоматология отвратила надолго от посещения врача. Муж моей подруги, здоровенный дядька и сам доктор панически боится стоматологов до сих пор.


AD писал:Что касается прокладок ,то тут скорее была проблема в том,что нужно было понять,что это нужно . Боюсь,что министры СССР вряд ли вообще имели представление про них. Вообще,мужчины СССР поняли о них только после 10 лет регулярного показа рекламных роликов.А раз проблема не осознается,она не решается.



Вопрос: почему в Европе уже в 30-е годы поняли, что женщинам это нужно и в то время как европейские женщины пользовались тампонами, советские - кульками из ваты с марлей?..

Юля писал:В таком случае прокладки и анестезия всего лишь два пунктика из длиннющего перечня программы превращения людей в пластилин...



Это просто иллюстрация к тому, как гос-во и система заботились о человеке.

Sarabi писал:Осложнений боялись, как огня и за них врачей по-настоящему сношали...



Но ведь можно же у больного спрашивать а реакции на препарат? Или делать пробы..

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Бегемот писал:Даже были непроверенные слухи, что очень низкий уровень детской медицины был как раз очень четко спланирован. Что то вроде спартанской модели советского общества моделировали.



Что-то в этом есть, мон ами..Естественный отбор, так сказать. Улучшение и оздоровление генофонда:-) А то ведь парадокс: достижения в области медицины и улучшения медобслуживания привели к тому, что популяция совсем слабая стала. Потому что те, кто в другое время умер бы, не дожив до фертильного возраста, сейчас и детей рожают. А много ли сможет построить больной строитель коммунизма?..Так что, Ваши рассуждения имеют под собой основания, аха:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Белокурая Жози
Я тоже обучался тому же и никто мне не говорил,что анестезия -роскошь.
И по другим специальностям тоже.Всегда говорилось -когда нужно,тогда и делай.И приводился пример с доанестетическими временами,когда больше людей не переживали операции,чем переживали.
Насчет вращения пациентки от боли и воплях при аборте -это как раз не характерно. Хотя попадаются кадры ,которые при протирании задницы спиртом зеленеют от боли....
Насчет прокладок -а Вы не путаете с 30 ми ? Вроде бы это тампон изобрели в 29 м,а прокладки только в 60-70е ?
Кстати,не мешало бы и уточнить,когда дамы стали пользоваться ими массово.
А не только особо продвинутые.
Ятрогенный невроз -это невроз,возникший у пациента в результате денйствий врача намеренных (есть такие методики ) или случайных.
Кстати,насчет стоматологов -не уверен,что даже иностранцы к ним очень хорошо относятся. Если даже там и менее болезненно,то не в пример дороже.Поэтому посетить стоматолога сейчас ,а не завтра помогает только ощущение,что завтра это будет гораздо дороже. Любовью к стоматологическим процедурам здесь не пахнет.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 17
Гражданин
Точно говорят что понедельник - день тяжелый ... на работе ЧП

[quote=Белокурая Жози] кто-нибудь может объяснить, почему во времена почившего в бозе СССР, лечили зубы и вырывали гланды без анестезии? Это же самый натуральный садизм. Есть этому какое-то объяснение - в чем была проблема делать эту анестезию?..А аборты?..Их ведь тоже делали без анестезии!!! [/quote]
Анестезия присутствовала везде , другой вопрос - в каком виде !

[quote=Sarabi] Таких обезболивающих препаратов, как сейчас, тогда не было. Врач, сделавший укол анестезии, полностью нёс ответственность за все последствия. Сейчас обратный процесс пошел - если возникают последствия анестезии, то как бы "я-не я, и хата не моя", типа "особенности организма" [/quote]
Раньше и небо было голубее , и вода водянее , и все врачи - АМОСОВы ... Так и хочется написать : " Да , были люди в наше время Не то что нынешнее племя Богатыри , не Вы ..." Лермонтова .
С чего Вы это взяли ? Раньше врачи за все отвечали точно так же как и сейчас с той только разницей что все было закрыто и засекречено , свободного доступа к информации или чему-либо не было .
А рака и секса в СССР не было вообще .

[quote=Белокурая Жози] Не хватало мед персонала или что? Никто объяснить не может? [/quote]
Не хватало ... да и тогдашняя общественная мораль относила женщин , идущих на аборт , чуть ли не к падшим ...

[quote] Цитата: Kanarsky
Я не уверен на 100%, маленький был, но по-моему мне без анестезии удаляли заодно с аденоидами. Помню было нереально больно, мне даже руки к креслу привязывали. Наверняка анестезией там и не пахло.

Вот-вот... приятные воспоминания.. [/quote]
По поводу операции по удалению миндалин . Если человек не спит - это не значит что ему не сделали никакой анестезии . При хирургическом вмешательстве в данной области крайне нежелательно производить полное обезболивание так как это чревато негативными последствиями - невозможностью врачу управлять процессом , в крайнем случае у нас , на постсоветском пространстве . Для шибко вумных - лично я в этом не виноват . Обезболивание делается орошением или уколом , причем инструмент для укола сильно отличается по внешнему виду от шприца и пациент может эту манипуляцию попросту не заметить . Остаточная чувствительность будет сохраняться .

[quote] А какие последствия могут быть от новокаина или лидокаина? [/quote]
Побочные эффекты есть у всего , даже у монитора компьютера или цитрамона ... Возьмите самое безобидное , с Вашей точки зрения , лекарство и почитайте побочные эффекты - ужаснетесь и за голову схватитесь . Фарм . компании действуют по принципу компаний пишуших программы - распространяем как есть , за последствия не отвечаем . Так и с лекарством - в случае побочных проблем , даже по вине самого препарата , они скажут : " Мы Вас предупреждали " , и взятки с них гладки ...

[quote] Так что же получается: препараты - были, использовать их запретов не было..Но не использовали. Или - использовали, но крайне редко. Почему? Докторам доставляло удовольствие работать с пациентом, который корчился в кресле от боли и норовил ухватить доктора за руку? Или выскабливать женщину вживую и слушать при этом ее вопли?..Не пойму..Что ж за доктора-то такие, м?.. [/quote]
По поводу анестезии по абортам .
В СССР иногда , в воспитательных целях , ее действительно не делали ... а если и делали - это было местная парацервикальная анестезия - делали укол в шейку матки . Но чувствительность сохранялась , и болевые ощущения тоже , хотя и были меньше .
Сейчас анестезию делают внутривенно и человек спит .

При откладывании аборта на неделю ситуация коренным образом не менялась и на здоровье женщины дополнительно не сказывалось . При исключении срока 12 недель ...
Горожане
+ 509
Аксакал

AD писал:Насчет вращения пациентки от боли и воплях при аборте -это как раз не характерно.



Эх, АД..Ну Вам-то откуда про это знать? Вы ж не женщина и даже не гинеколог:-) А я вот лично, своими ушами слышала вопли какой-то бедолаги, когда была в Крюковской гинекологии году эдак в 1995-м..Крики были душераздирающими и мы поинтересовались у нянечки кто ж это так кричит? "Так выскабливают какую-то", - последовало объяснение. Видно было, что дело это для них привычное и даже будничное. Хотя, допускаю, что кричат так не все - иные просто стиснув зубы, корчились от боли.

AD писал:Насчет прокладок -а Вы не путаете с 30 ми ? Вроде бы это тампон изобрели в 29 м,а прокладки только в 60-70е ?



Может и путаю, лень обращаться к Яндексу. Но суть-то от этого не меняется: прокладки, тампоны..И то, и другое сильно отличается от средств личной гигиены советской женщины образца 70-х годов.

AD писал:Кстати,насчет стоматологов -не уверен,что даже иностранцы к ним очень хорошо относятся. Если даже там и менее болезненно,то не в пример дороже



Да нормально относятся, поверьте! Потому что поход к стоматологу для них не сопряжен с ужасными ассоциациями с пыточными камерами. Один наш соотечественник, живущий в Штатах, рассказывал, как тамошние врачи выковыривали ему еще советскую пломбу и все спрашивали "Вас что, пытали?":-))

semenasan писал:Анестезия присутствовала везде , другой вопрос - в каком виде !



Именно об этом мы здесь и говорим. А то ведь, знаете, был еще такой вид анестезии: стакан водки, палку в зубы и - Господи, помоги сыну твоему, ибо сейчас примет он муку великую!

semenasan писал:Не хватало ... да и тогдашняя общественная мораль относила женщин , идущих на аборт , чуть ли не к падшим ...


semenasan писал:По поводу анестезии по абортам .
В СССР иногда , в воспитательных целях , ее действительно не делали ... а если и делали - это было местная парацервикальная анестезия - делали укол в шейку матки . Но чувствительность сохранялась , и болевые ощущения тоже , хотя и были меньше .



О, вот оно!..Значит, все-таки - в воспитательных целях..А скажите, кто определял, какую женщину нужно воспитывать, а какую - нет? Моральный облик определялся на глазок? Или за дополнительную плату? И была ли в медвузах установка на то, что анестезия при аборте - роскошь. Потому что АД утверждает, что все это враки. Тогда как я точно знаю, что нет. По крайней мере в Ивано-Франковском мединституте в конце 80-х это имело место..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация