Як жыве Беларусь

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Yara (01.12.2011, 13:54) писал:А что мудакам, взрывающим гражданских, "вышку" светят - так это абсолютно правильно.


А ведь наверняка хотелось списать взрыв на оппозицию.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
18:48, 01.12.2011
Суд Беларуси вынес высшую меру наказания для террористов

30 ноября 2011 | 22:44

Высшая мера наказания для террористов. Такой приговор вынес сегодня суд Беларуси по делу о взрывах в Минском метро. Двух жителей Витебска признали виновными. Теперь их ждет расстрел. Беларусь - единственная страна в Европе, где смертные приговоры приводят в исполнение. Помиловать может только президент. Решение суда разделило общество. Подробности у Инны Белецкой.

Они приходят в Дом правосудия за два часа до начала заседания. На костылях и с палочками, с фотографиями погибших родственников. Пострадавшие в результате взрыва ждут приговора в зале суда. Василий Каптюх потерял сына.

Василий Каптюх, отец погибшего во время взрыва в метро:

- Не хочется быть жестоким, что тут говорить, даже смертная казнь - это мало для того, что они сделали или кто-то сделал.

Многие признают - два месяца процесса не убедили, что на скамье подсудимых - организаторы и исполнители взрыва. И что вина их действительно доказана.

Александр Владимирович, родственник погибшего:

- Судят не того, кого надо судить, они это сделали, выполняя чей-то приказ.

Правозащитники в невиновности обвиняемых не сомневаются.

Людмила Грязнова, правозащитник:

- Я абсолютно уверена, что они не виновны, у меня нет и тени сомнения. Я не просто вот жалею этих мальчиков, я понимаю, что под такую раздачу мог попасть любой.

На скамье подсудимых - 25-летние друзья Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. В деле - 550 томов. Их обвиняют не только в организации и осуществлении теракта на станции "Октябрская", а и множества других взрывов за последние 11 лет. Что касается первых эпизодов - Коновалову и Ковалеву тогда было всего 14. Замглавного прокурора просит суд о высшей мере наказания для обоих. Дескать, Коновалов сам делал устройства и осуществлял взрывы, Ковалев ему помогал. Но в материалах обвинения правозащитники усмотрели нестыковки. Например, суд не учел результатов независимой экспертизы о происхождении взрывного устройства.

Павел Левенов, правозащитник:

- Экспертиза четко говорит - не могло быть изготовлено в Витебске. Здесь повторяют неизвестно что - что это какая-то упаковка была изготовлена в Вибестком регионе, нестыковки.

Обвиняемый Коновалов отказался от последнего слова, а Ковалев - от показаний, которые давал на допросах. Он заявил, что на него оказывали давление. Во время чтения приговора по залу прокатился гул. Некоторых удаляют. Через 5 часов судья оглашает - расстрел. Слезы на глазах даже у тех, кто с подсудимыми незнаком.

Катерина, жительница Минска:

- Почему вы плачете? Потому что у нас нет суда, вообще нет суда, у нас режим.

Те, кто требовал расстрела - уходят без комментариев. Мать Владислава Ковалева выводят под охраной спецслужб.

Любовь Ковалева, мать приговоренного к расстрелу Владислава Ковалева:

- Приговор основан не на материалах дела, мой сын невиновен, он не принимал участия в этом чудовищном теракте.

Инна Белецкая, корреспондент:

- Дело рассматривал Верховный, то есть суд высшей инстанции Беларуси, обжалованию приговор не подлежит. Теперь спасти от смертной казни 25-летних слесаря и токаря своем помилованием может только президент страны.

Но за все годы правления решение о помиловании, приговоренных к смерти, Александр Лукашенко принимал всего один раз. Неравнодушные - надежды не теряют. Просят спасти Коновалова и Ковалева, и собирают подписи. Сейчас их около 50 тысяч. Обращение отправят в ООН и международную организацию защиты прав человека.

Инна Белецкая, Николай Василюк, "Подробности", телеканал Интер. Беларусь.

Ще одна точка зору. Загалом як на мене мають бути причини для такого кроку - організації вибуху.
Німецька хвиля
Смертный приговор вызвал волну возмущения присутствовавших в зале суда


Верховный суд Беларуси приговорил к расстрелу обвиняемых по делу о теракте в минском метро. Это решение вызвало протесты присутствовавших на процессе. Мать приговоренного просит президента Лукашенко сохранить жизнь сыну.



Дом правосудия в Минске
Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, обвиненные в совершении теракта в минском метро, были приговорены 30 ноября Верховным судом Беларуси к расстрелу. Это решение вызвало возмущение у людей, которые следили за процессом, в том числе у многих пострадавших от взрыва. Мать Ковалева обратилась к президенту Беларуси с просьбой разобраться и не убивать осужденных.

Гнетущая тишина

Конференц-зал Дома правосудия в Минске был практически заполнен. В фойе находились десятки фотокорреспондентов и тележурналистов, которым запретили вести съемки в зале суда. Когда в расположенную на сцене клетку ввели обвиняемых, в зале воцарилась тишина.

Пострадавшие во время теракта и их родственники потребовали от судьи Александра Федорцова зачитать приговор полностью. Поэтому оглашение вердикта в 114 страниц заняло около пяти часов. Обвиняемые выглядели спокойными и даже обреченными, поэтому воспринимали слова судьи без эмоций.

Убийственный приговор

Маргариту Н. суд не убедил в виновности подсудимых
Судья Федорцов признал Коновалова и Ковалева виновными по абсолютному большинству инкриминированных им эпизодов. Коновалов был оправдан лишь по обвинению в поджоге киоска в середине 2000-х годов. Федорцов назвал Коновалова и Ковалева "представляющими исключительную опасность для общества". Судья приговорил двадцатипятилетних парней к исключительной мере наказания - расстрелу без конфискации имущества. После вынесения вердикта Коновалов оставался в состоянии апатии, Ковалев был заметно напряжен.

Сразу после оглашения приговора в зале суда раздались крики: "Позор!", "На мыло!" и другие возгласы. Многие присутствовавшие, в том числе потерпевшие от теракта, не скрывали слез.

Сомнения в виновности

Правозащитник Павел Левинов утверждает, что вина осужденных не доказана
Наблюдатели отмечали, что после судебного следствия многие вопросы остались без ответов. По словам правозащитников, в ходе судебного разбирательства не было ощущения доказанности вины обвиняемых. Такого же мнения придерживались и рядовые граждане, которые приходили на этот громкий процесс.

Так, пенсионерка Маргарита Н. заявила, что за все время судебных слушаний так и не убедилась в виновности Коновалова и Ковалева: "Я каждый день приходила на этот суд, у меня была ситуация, когда милиция избила моего сына, но на скамье подсудимых оказался он, а не милиционеры. И сейчас я не увидела никаких доказательств вины приговоренных к расстрелу парней".

Судебный "спектакль"

Любовь Ковалева уверена, что ее сын невиновен
Правозащитник Павел Левинов был потрясен решением суда. По словам юриста, при таких доказательствах, когда даже в приговоре судья многократно произносил слово "возможно", нельзя было выносить обвинительный и, тем более, смертный приговор. В основу обвинения, подчеркнул Левинов, были положены показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия. А эти показания, по словам приговоренного Ковалева, были даны под давлением со стороны следователей. "Вина Ковалева и Коновалова в суде доказана не была", - заявил юрист.

Экс-депутат Верховного совета Беларуси, глава зарегистрированного в Литве "Правозащитного альянса" Людмила Грязнова назвала весь процесс по делу о взрыве в минском метро спектаклем. По утверждению Грязновой, вину приговоренных не доказали: "В результате мы получили двух ребят, уготованных к убиению".

После оглашения приговора мать осужденного Любовь Ковалева обратилась к президенту Лукашенко с призывом разобраться в деле и помиловать парней. "Они не совершали этот теракт", - уверена Ковалева.

Автор: Артур Смирнов, Вильнюс
Редактор: Евгений Жуков

Цитата:С самопала не стреляли? бертолетову соль с красным фосфором не смешивали? Магний не жгли? А из серебрянки фейерверк не устраивали?


Ну мабуть років до 9-и да. Робив якісь капості. Ну а далі життя було таке, що не до дурниць
Горожане
0
Аксакал
Yara
19:09, 01.12.2011

писатель (01.12.2011, 16:53) писал:Ну а далі життя було таке, що не до дурниць



Пошли в первый класс церковно-приходской?
Пешком, за осемнадцать верст?
А дома корова не доена, просо не сушено, дрова в поленницу не сложены?

Тяжко...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
19:26, 01.12.2011
Та отож. Але якщо чесно, я не вважаю, що визнання самого підсудного своєї провини - є головним доказом у справі. Це по моєму Вишинський ще казав - його погляди. У нас такі явки з повинною вишибають як не кулаками, так протигазами на голову
Має бути причина, або мотив скоєння злочину, доведений доказами. А от цього мотива ( причини) я не бачу. Все дуже просто - якщо йдеться про вбивство на побутовому грунті, або нанесення тяжких тілесних ушкоджень, то й там все розшифровується - чому це сталося. Тобто - докази і причина, Або навпаки - причина скоєного і докази
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

писатель (01.12.2011, 17:20) писал:Та отож. Але якщо чесно, я не вважаю, що визнання самого підсудного своєї провини - є головним доказом у справі. Це по моєму Вишинський ще казав - його погляди. У нас такі явки з повинною вишибають як не кулаками, так протигазами на голову
Має бути причина, або мотив скоєння злочину, доведений доказами. А от цього мотива ( причини) я не бачу. Все дуже просто - якщо йдеться про вбивство на побутовому грунті, або нанесення тяжких тілесних ушкоджень, то й там все розшифровується - чому це сталося. Тобто - докази і причина, Або навпаки - причина скоєного і докази


Итак,мы проморгали существования на формуме экстрасенса.Он пронзил взглядом пространство и время и на расстоянии многих сотен км прочел 550 томов уголовного дела и вынес точное решение,прав суд или нет.
ПС.
Как самоуверенны журналисты в вещах,в которых ни бельмеса...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
00:24, 02.12.2011
Ад - тут в іншому справа. Коли в міліції читаєш їхні зведення, що той чи інший затриманий визнав себе винним у крадіжках одночасно з десяти кіосків й в різних частинах міста, вимаганні та ще й крадіжках 15 мобільних телефонів, (приклад) то у мене одразу запитання до міліції з"являються. Запитую - покажіть ті двері, де ви затриманим пальці притискаєте, що вони у вас беруть на себе всі злочини , скоєні з 1917 року. Я не кажу, що затримані в міліції всі невинні. Але їм інколи справді приписують стільки, що просто смішно стає.

Цитата:Как самоуверенны журналисты в вещах,в которых ни бельмеса...


Не менше самовпевнені, ніж окремі медики нашого міста. Да і до речі не у цьому справа- . Мова про здоровий глузд і докази
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

писатель (01.12.2011, 22:15) писал:Ад - тут в іншому справа. Коли в міліції читаєш їхні зведення, що той чи інший затриманий визнав себе винним у крадіжках одночасно з десяти кіосків й в різних частинах міста, вимаганні та ще й крадіжках 15 мобільних телефонів, (приклад) то у мене одразу запитання до міліції з"являються. Запитую - покажіть ті двері, де ви затриманим пальці притискаєте, що вони у вас беруть на себе всі злочини , скоєні з 1917 року. Я не кажу, що затримані в міліції всі невинні. Але їм інколи справді приписують стільки, що просто смішно стає.

Цитата:Как самоуверенны журналисты в вещах,в которых ни бельмеса...


Не менше самовпевнені, ніж окремі медики нашого міста. Да і до речі не у цьому справа- . Мова про здоровий глузд і докази


Писатель,вы продолжаете нести чушь.Вы не знакомы с делом, не читали материалы экспертиз,ничего не можете сказать о самих задержанных и осужденным,но вставляете свои заключения,только потому,что вам не нравится Белоруссия и не нравится Лукашенко.
Человек,ничего не знающий об обстоятельствах,но вешающий как пророк о деле либо экстрасенс,либо склонный к пустоболтству.Поскольку это не первый раз,то экстрасенсорика отпадает.
И не говорите про свой здравый смысл.Это называется по-другому,не здравым смыслом...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
01:20, 02.12.2011
Ад - подивіться сюжет. Чого зря балакать. Тут варто згадати справу Чикатило. Його впіймали. Але спочатку за ці ж вбивства які він скоїв, двох невинних розстріляли. З того що я бачив по телевізору - то це коменти наступного змісту - двох пацанів впіймали, тепер на них все спишуть
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

писатель (01.12.2011, 22:54) писал:Ад - подивіться сюжет. Чого зря балакать


Зря балакает тут только один человек,который проявляет уже не только экстрасенсорные ,но и телепатические способности.
Странно,что мы не видим его в шоу "Битва экстрасенсов".
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 509
Аксакал
AD, што это Вы уже который день подряд изливаете желчь? Вы этаа..берегите себя:-))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация