Як жыве Беларусь

0
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
22:58, 03.02.2020
Скат (03.02.2020, 16:33) писал:Так спотовые цены работают как в плюс так и в минус.

Так это и есть рыночная цена. Она колеблется. А все эти газпромовские придумки "бери или плати", "привязка к нефти", судя по истории с украинским контрактом, уже мало кого интересуют. Сейчас рынок покупателя, он диктует правила. Хуже того, Нафтогаз заставил Газпром подписать контракт по транзиту на условиях "качай или плати"!
Скат (03.02.2020, 16:33) писал:Сейчас на нем избыток предложения из-за мягкой зимы

Я что следующая зима не будет мягкой? Вы шо, Грету не уважаете?
Важно какое будет соотношение между спросом и предложением. Если на рынке Китая предложение превышает спрос на 9млрд., то дополнительные объемы по "Силе Сибири" в 5 млрд. сыграют на руку исключительно китайцам, а поставщики (Австралия, США, Россия) мало что заработают.

Голубчик, остальные ваши фантазии даже не буду комментировать. Открою вам страшную тайну: вы не со мной спорите, а с отраслевым журналом "Газпром" (стр. 36)

Iva (03.02.2020, 09:46) писал:Было время она обваливалась и в трое!
И что?
Много зубов на полке?

Знаете, Ивушкин, у людей короткая память. В нефтедолларовом угаре они совсем подзабыли короткое слово "дефолт" образца 1998г. А тогда, голубчик, много кто зубы на полку положил и нефть-матушка ушла ниже $9.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (03.02.2020, 23:05) писал:Так это и есть рыночная цена. Она колеблется. А все эти газпромовские придумки "бери или плати", "привязка к нефти", судя по истории с украинским контрактом, уже мало кого интересуют. Сейчас рынок покупателя, он диктует правила. Хуже того, Нафтогаз заставил Газпром подписать контракт по транзиту на условиях "качай или плати"!
1. Это не "газпромовские придумки", а стандартная мировая практика. Только сейчас с развитием СПГ и европейской газотранспортной инфраструктуры появился спотовый рынок. Но это пока небольшой объем, основная часть газа продолжает поставляться по контрактам с формульной ценой.
2. А вот то что Европа нагнула Россию на "качай или плати" - это явное поражение России.

Belarus (03.02.2020, 23:05) писал:Важно какое будет соотношение между спросом и предложением. Если на рынке Китая предложение превышает спрос на 9млрд., то дополнительные объемы по "Силе Сибири" в 5 млрд. сыграют на руку исключительно китайцам, а поставщики (Австралия, США, Россия) мало что заработают.
Поставки по "Силе Сибири" формульные. Более того проект изначально рассматривался как возможность за китайские деньги освоить новый газоносный регион. И это было успешно реализовано - новые дороги, новые заводы, новые рабочие места и новые налоги. Причем в депрессивном регионе.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Belarus, вы настойчиво пытаетесь рассказать нам о проблемах России, после того как Белоруссия прекратит покупать у нее нефть и газ. Не отклоняйтесь от темы. Расскажите лучше о радужных перспективах Белоруссии, после начала поставок дешевого американского газа и дешевой нефти из Казахстан? И вообще сдается мне батько Лукашенко, на старости лет, решил таки сменить ориентацию и повернуться на запад (каким местом уточнять не будем).
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (03.02.2020, 23:05) писал:Голубчик, остальные ваши фантазии даже не буду комментировать. Открою вам страшную тайну: вы не со мной спорите, а с отраслевым журналом "Газпром" (стр. 36)
Так и знал что передергиваете:
1. Поставка в Литву идет не с Ямал-СПГ и про литовские поставки в статье ни чего нет.
2. Себестоимость получения американского СПГ, его транспортировки в Европу и регазификации в статье 71,6+40,2+17,6=129,4 доллара (я писал о 110). Плюс себестоимость 43,7 доллара, получается 173,1. Вот только в статье почему-то нет стоимости его транспортировки к побережью (а это не бесплатно!) - в отличии от Ямал-СПГ или Катара американские месторождения не на побережье, т.е. реально ещё выше. И это без прибыли американских компаний - чисто себестоимость!!!

Так что у "Газпрома" никаких особых проблем учитывая изложенное в статье по ссылке (сокращение добычи в странах ЕС) не предвидится.

Belarus (03.02.2020, 23:05) писал:Знаете, Ивушкин, у людей короткая память. В нефтедолларовом угаре они совсем подзабыли короткое слово "дефолт" образца 1998г. А тогда, голубчик, много кто зубы на полку положил и нефть-матушка ушла ниже $9.
Причина дефолта была совершенно в другом. Сейчас структура экономики Россия сильно отличается от 1998 года и падение цены нефти даже до 9 долларов (что невозможно теоретически) создаст некоторые проблемы, не более того.

Вадим 58 (04.02.2020, 10:18) писал:И вообще сдается мне батько Лукашенко, на старости лет, решил таки сменить ориентацию и повернуться на запад (каким местом уточнять не будем).
Справедливости ради - Россия начала серьезное экономическое давление с целью получить под контроль самые лакомые сырьевые предприятия Беларуси. И действия Батьки - это не более чем ответные ходы на российское давление.

Лукашенко прекрасно понимает чем грозит потеря российского рынка и не хочет этого. Но если уступить сейчас - Беларусь разденут по принципу "приватизации прибыли, национализации убытков".

Отсюда и поиски других точек опоры - Китай, ЕС, США.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Вадим 58
11:39, 04.02.2020
Скат (04.02.2020, 10:38) писал:Справедливости ради - Россия начала серьезное экономическое давление с целью получить под контроль самые лакомые сырьевые предприятия Беларуси.

По некоторым сведениям поддержание штанов белорусской экономики обошлось российскому бюджету более 100 млрд. долларов.
За все надо платить.
Скат (04.02.2020, 10:38) писал:И действия Батьки - это не более чем ответные ходы на российское давление.

Точно также и действия Москвы можно расценивать как ответные шаги, на некоторые действия (или бездействие) Минска.

Скат (04.02.2020, 10:38) писал:Отсюда и поиски других точек опоры - Китай, ЕС, США.

И все они прямо так и кинутся бескорыстно помогать Лукашенко? Не трудно догадаться что от него потребуется. Кстати, он уже намекнул на свою готовность служить новому хозяину.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Вадим 58 (04.02.2020, 11:28) писал:По некоторым сведениям поддержание штанов белорусской экономики обошлось российскому бюджету более 100 млрд. долларов.
За все надо платить.
Ерунда. Часть антилукашенковской пропаганды. По финансам долги менее 10 млрд. долларов (государство и госкомпании).
Разве что продажа нефти и газа по внутрироссийским ценам, ну так экономический союз - он должен быть выгоден обоим сторонам. Россия в ответ получила доступ на белорусский рынок и низкие ставки транзита.

Вадим 58 (04.02.2020, 11:46) писал:Точно также и действия Москвы можно расценивать как ответные шаги, на некоторые действия (или бездействие) Минска.
Простите, какие действия? Или какое бездействие?

Вадим 58 (04.02.2020, 11:46) писал:И все они прямо так и кинутся бескорыстно помогать Лукашенко?
Китай вложил в Беларусь 700 млн. и открыл кредитную линию на 14 млрд.
Что же касается ЕС и США то не бескорыстно, а в обмен на проблемы для России. Так что это опция на случай если Россия перейдет к торговой войне.

Цитата:Не трудно догадаться что от него потребуется. Кстати, он уже намекнул на свою готовность служить новому хозяину
Ну так если хозяин годами бьет собаку которая верой и правдой служила четверть века, то неудивительно если она уйдет к тому кто будет с ней ласков.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Скат (04.02.2020, 12:03) писал:Простите, какие действия? Или какое бездействие?

Тезисно: Креветки, Яблоки, Сыр, Бензин и Дизтопливо, Сирия, Абхазия, Осетия, Крым, Донбасс.
Скат (04.02.2020, 12:03) писал:она уйдет к тому кто будет с ней ласков.

Обещает, что будет ласков.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Вадим 58 (04.02.2020, 12:13) писал:Тезисно: Креветки, Яблоки, Сыр, Бензин и Дизтопливо, Сирия, Абхазия, Осетия, Крым, Донбасс.

1. Креветки не знаю. Не нашел статистики.

2. Зато яблоки полная ерунда.
Прикрепленная картинка
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Скат (04.02.2020, 12:45) писал: Зато яблоки полная ерунда

Вы хотите сказать ,что Белоруссия не поставляла санкционные польские яблоки в Россию?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
13:15, 04.02.2020
Вадим 58 (04.02.2020, 12:51) писал:Вы хотите сказать ,что Белоруссия не поставляла санкционные польские яблоки в Россию?
Возможно частично поставляла, но была не главным источником. Те же сербы увеличили экспорт с 61 до 200 тыс. т в 2016.

3. С сыром то же самое. В 2018 Россия импортировала 224,6 тыс. т белорусского сыра и творога, в 2013 - 136,8 тыс. т
Беларусы нарастили собственное производство со 194 до 265 тыс. т.
Т.е. это в абсолютном большинстве не реэкспорт, а замещение.

4. Что с бензином и нефтепродуктами?

5. Что не так с Сирией? Беларусь не признает Асада?

7. А что Крым уже полноценная территория России?
Там работает Сбербанк и ВТБ? Есть "Магнит" и "Пятерочка"? МТС, "Билайн" и "Мегафон"?
Крымские команды выступают в российских чемпионатах?
Если Россия не считает Крым полноценной российской территорией, то почему это должна делать Беларусь?

8. Донбасс Россия считает территорией Украины. Почитайте Минские соглашения. Почему Беларусь должна считать иначе.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация