Размышления о коррупции

0
Горожане
0
Проездом

Yara писал:Почитайте на досуге: ст. 109 КК Украины "Дії, спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу або на захоплення державної влади"


Я прекрасно знаю эту статью, поэтому и употребил словосочетание "начинаю задумываться", что не является призывом или действием.
А ещё есть ч. З ст. 5 Конституции Украины, согласно которой право определять и изменять государственный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством.

Вот только механизмы реализации этого права весьма непрозрачны. Кто ж такой вопрос на референдум поставит

Кстати, ещё Уинстон Черчилль говорил: "Демократия - худшая форма правления, но лучше ничего пока не придумали" (я позволил себе немного перефразировать цитату, оригинал звучал так - Democracy is the worst form of government unless you compare it to all the rest)

Хотя мне ближе цицероновское "Благосостояние Республики зависит от характера граждан". Можно хорошо жить и при демократии, и при коммунизме, и при монархии. Всё зависит от людей, взаимоотношений между ними. Пока будем жить по принципу "человек человеку - волк", повинуясь зову своего эго, бардак не прекратится.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Yara писал:Может имеет смысл с подобными призывами обращаться к тем, кто этого не делает


Знаете, пытаюсь. И после таких попыток хочется написать статью о проблеме культуры речи в современном обществе
С уважением, Шараевский Дмитрий Сергеевич
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Adoniram,
А у Вас есть личный опыт борьбы с коррупцией? У Вас есть автомобиль? Если есть то как часто вы даете всятки милиционерам?
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 43
Местный
Отношения между Вашингтоном и Кабулом потряс новый скандал. Как выяснилось, американское шпионское ведомство платит сотрудникам Карзая, чтобы быть в курсе его планов. Многие из этих чиновников берут взятки или уводят деньги за границу. Опекая их, США способствуют продажности афганского правительства.

Более наглядный пример лицемерия политики США в Афганистане трудно найти. Как установила Washington Post, Вашингтон, с одной стороны, требует от президента Афганистана Хамида Карзая дать бой коррупции, а с другой – платит «стипендии» его помощникам, которые набивают карманы за счет поборов и финансовых махинаций.

ЦРУ практикует подкуп служащих, работающих во дворце президента, в течение многих лет. Часть его помощников числятся в списках американского шпионского ведомства как осведомители, другие получают пособия на нерегулярной основе, но так, чтобы в случае необходимости к ним можно было обратиться за информацией.

Бывший агент ЦРУ сказал газете, что есть не так уж много сотрудников нынешнего афганского правительства, которым «мы бы не платили». А чиновник администрации президента США Барака Обамы, который предпочел остаться анонимным, без обиняков заявил: «То, что мы иногда платим людям, которые помогают США делать то, что должно быть сделано, – не новость… Неудивительно и то, что в такой стране, как Афганистан, некоторые влиятельные фигуры могут быть полезными и в то же время в определенной степени продажными».

----------------
Невидимая рука рынка даёт взятки ради мира во всём мире.
А потом эти же люди будут рассказывать о коррупции в России.
(c) Goblin www.oper.ru
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
0
Аксакал
Разведка всегда платила за услуги своих информаторов.
Как по мне - так это не совсем коррупция...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 9
Почетный
гражданин
Прекрасный способ борьбы с коррупцией продемонстрировала Эстония! Сегодня в новостях показали их "электронное правительство": все в электронном виде, от медицинских карт до счетов за стоянку. Зарегистрировать предприятие занимает 20 минут, подать декларацию - 45 секунд!!! Все прозрачно, даже оценки ребенка в школе можно рассмотреть в подробностях! Коррупции просто нет места. Вот это цивилизация! Мне показалось, что я смотрю фантастический фильм.
На волнах вдохновения!
Горожане
0
Аксакал

irina писал:Вот это цивилизация! Мне показалось, что я смотрю фантастический фильм.



Был такой фильм.
Рекомендую пересмотреть.

Подобная прозрачность - вещь очень своеобразная...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 9
Почетный
гражданин
Вспомнила этот фильм.

Yara писал:Подобная прозрачность - вещь очень своеобразная...


Для эстонцев в саааамый раааас.
На волнах вдохновения!
Горожане
+ 33
Гражданин
Господа. за недолгое время это третья тема в области политики и экономики которая поднимает острые проблемы нашего бытия. И уж очень эти темы перекликаются. И даже коментировать нет желания потому как переливаем из пустого в порожнеее.
Вопрос.
Это сезонное социальное обострение?
Или скоро выборы?

но от себя замечу.
Основа мелкой взятки лежит в экономии времени.
Система предполагает кучу справок заявлений и пр. бумажной фигни. соответственно на выполнение всех условий всех инстанций тратится уйма времени, и человеческий фактор преподносит уйму сюрпризов, будь он не ладен.
Получается что проще дать чего-то и решить все вопросы за короткое время.
Пример. проше дать гайцу чем ждать 20-40 мин пока он нацарапает две бумажки, потом ехать платить, потом отвозить квитанции в гаи (хотя это не наша проблема) потом при техосмотре всплывет неоплаченый штраф, потому как кто-то не отметил квитанцию и ее не могут найти, потом ехать к судебным исполнителям, ждать неделю выписку из архива, потом ехать в гаи а они будут рассказывать что эти выписки им не подходят и т.д. и т.п. а так дал денег и не тратишь свое время и топливо.
Основная причина коррупции в системе, а не в низких зарплатах.

Самые ярые антикорупционеры очень хотят стать просто корупционерами.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 9
Почетный
гражданин

Bratick писал:Основная причина коррупции в системе, а не в низких зарплатах.


+1.
На волнах вдохновения!
Горожане
0
Аксакал

Bratick писал:Это сезонное социальное обострение?



Сезонное.

Уже не раз такое на форуме было.
Лето закончилось, люди массово возвращаются в офисы и на прочие работы, кто из отпуска вернулся - сил прибавилось.

Вот и трындим...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация