Как "плохо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

адвокат Ульянов (14.02.2013, 09:56) писал: мені в СРСР було вкрай не комфортно


Сколько лет Вам было на момент распада СССР? О каких проблемах с "духовными ценностями" можно говорить в юношеском возрасте?
All we need is love(c)
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (14.02.2013, 11:57) писал:Так чего же хаете советское образование


А кто сейчас в универах преподает? Все те же советские деятели по методичкам 80-х годов учат тому, что уже давно не актуально в современной жизни.

А все это из-за бесплатного образования. Всяких там льготников, и прочих любителей халявы. Стоило бы образование $20К-30К в год, сразу были бы у преподавателей нормальные зарплаты, и им бы не приходилось брать взятки, а сразу отчислять тугодумов из Вузов.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

killerbean (14.02.2013, 12:07) писал: Вообще-то вброс про биомассу делал ViewPoint,


Чуть раньше.
Как с такой плохой памятью можно быть программистом?
All we need is love(c)
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
Да мой косяк тут, приношу свои извинения.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (14.02.2013, 12:12) писал:Стоило бы образование $20К-30К в год, сразу были бы у преподавателей нормальные зарплаты, и им бы не приходилось брать взятки, а сразу отчислять тугодумов из Вузов.

И смогли бы Вы получить это образование?

killerbean (14.02.2013, 12:12) писал:А кто сейчас в универах преподает? Все те же советские деятели по методичкам 80-х годов учат тому, что уже давно не актуально в современной жизни.

В Могилянке и Католическом университете ЕВРОПЕЙСКИЕ программы (это знаю достоверно). Есть разница в признании дипломов или громадный разрыв в качестве образования?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

killerbean (14.02.2013, 12:12) писал: кто сейчас в универах преподает? Все те же советские деятели по методичкам 80-х годов


Кто вам такое сказал? Много молодых преподавателей, которые становятся кандидатами наук и выше уже в наше время.

killerbean (14.02.2013, 12:12) писал: все это из-за бесплатного образования.


Где у нас бесплатное образование? Льготные несколько мест для отличников - да.

killerbean (14.02.2013, 12:12) писал:им бы не приходилось брать взятки


Взятки берут не все, а только те, кто превыше всего в жизни ценит дензнаки.

killerbean (14.02.2013, 12:12) писал:отчислять тугодумов из Вузов


Отчислять тугодумов не выгодно, т.к. каждый тугодум приносил бы 20-30 килобаксов в год.
All we need is love(c)
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (14.02.2013, 12:25) писал:И смогли бы Вы получить это образование?


А с какого фига Вы решили, что в универ должны идти все? Вон в СССР половину отбривали в ПТУ и прочие учреждения. Лично я бы взял кредит, как в любой цивилизованной стране, и получал бы это образование. Не бывает по-другому.
А что сейчас выходит? Преподаватели вынуждены брать взяткам, и этим самым они вредят моему образованию, так как не учат меня ничему.

Скат (14.02.2013, 12:25) писал:В Могилянке и Католическом университете ЕВРОПЕЙСКИЕ программы (это знаю достоверно). Есть разница в признании дипломов или громадный разрыв в качестве образования?


Качество хреновое. Могу сравнивать КПИ, наш политех и к примеру онлайн-курсы Беркли, которые я проходил.
Также есть такое понятие как "индекс цитирования научных материалов", так вот научные работы выпущенные в постсоветских универах крайне мало цитируются другими учеными.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

killerbean (14.02.2013, 12:31) писал: Вон в СССР половину отбривали в ПТУ и прочие учреждения.


По какому принципу? Правильно, по уму. Сейчас любой тугодум может взять кредит или спросить у папы у получать высшее образование.
All we need is love(c)
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

ViewPoint (14.02.2013, 12:26) писал:Кто вам такое сказал? Много молодых преподавателей, которые становятся кандидатами наук и выше уже в наше время.


Знаем знаем, моей курсовой на 2-м курсе была разработка какого-то модуля для работы одного аспиранта. Эти люди редко имеют опыт за пределами своих Вузов. Т.е. большинство. то продукт "вуз->аспирантура->препод". Это низкокачественные специалисты, которые как правило даже слабее чем их коллеги пред пенсионного возраста.

ViewPoint (14.02.2013, 12:26) писал:Где у нас бесплатное образование? Льготные несколько мест для отличников - да.


Цена за обучение невменяемо низкая, поэтому у нас низкие ЗП у преподавателей, и устаревшая материальная база. А как также в вузах немало "инвалидов" и "чернобыльцев" на дорогих машинах, а еще как сейчас помню +3-5 фамилий на защите бакалавра/магистра/диплома, о которых на потоке даже нито не знал... Проблем масса.

ViewPoint (14.02.2013, 12:26) писал:Взятки берут не все, а только те, кто превыше всего в жизни ценит дензнаки.


Взятки берет подавляющее большинство. За 2001-2006, когда я учился, я могу вспомнить только 1 преподавательницу, с которой не могли договорится наши балбесы троечники.

ViewPoint (14.02.2013, 12:26) писал:Отчислять тугодумов не выгодно, т.к. каждый тугодум приносил бы 20-30 килобаксов в год.


Неверный вывод.

ViewPoint (14.02.2013, 12:36) писал:По какому принципу? Правильно, по уму. Сейчас любой тугодум может взять кредит или спросить у папы у получать высшее образование.


Взятие кредита не отменяет того, что учится надо, и отчислят все равно если тугодум. По крайней мере так в нормальных странах.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

killerbean (14.02.2013, 12:41) писал:По крайней мере так в нормальных странах.


К которым наша страна не относится.

Да и потом, во всех ли странах, где нормально образование, оно платное?
All we need is love(c)
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.