Как "плохо" жилось в СССР

0
ras
Горожане
Почетный
гражданин

A85 (17.02.2013, 23:39) писал:Может покупать тот, кто не знает, какой вкус имеет настоящий продукт.


Может в жизни быть вообще всё что угодно, кто-то кирпичи и самолёты ест. Это выбор каждого. Но согласитесь, что общий уровень достатка не может не влиять на покупаемые товары. Когда у человека хаватает денег, он не ищет дешевле, а смотрит наоборот дороже и качественней.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
13:10, 18.02.2013

killerbean (15.02.2013, 17:29) писал:Да, именно. Просто вся хрень, на которую я тут трачу деньги стоит в Португалии дороже чем у нас.


Неправда. Продукты и одежда в Испании и Португалии, да и в целом в Европе дешевле чем у нас или на одном уровне (для равного качества).

Дороже в 2-3 раза услуги, транспорт и коммунальные услуги.

killerbean (15.02.2013, 17:43) писал:Это тот процесс, на который Вы никак повлиять не можете, Вы можете только перемещаться между этими группами, но того факта, что 80-ти будут нужны революции, а остальным 15-5 - нет, никак не поменять.


Европа чтобы создать такие условия чтобы недовольных было не 80%, а 30-40% пошла на определенные жертвы в виде высоких налогов. Ибо 15-5% решили что если не поделится частью с 80%, то они отберут всё.

shadow (15.02.2013, 19:12) писал:Касаемо химикатов из супермаркета. А вот нету в Эуропейском союзе такого понятия, как рынок, на котором у бабулек мяса можно купить. Так шо только туда. И в ресторанах только оттуда. Я как-то уезжал почти на неделю, забыл мясо в холодильник положить, вернулся, - а оно как свежее. Смачного!


Есть у них рынки. Надо только хорошо поискать. Реализация индивидуальных производителей в Европе организована очень неплохо - получше чем у нас, где процветают перекупщики.

shadow (15.02.2013, 21:42) писал:Чисто гипотетически, весь цикл производства контролируется санитарными службами. На рынке официально собственноручно вырощенную свинью продать вы не можете


В Испании возле того городка где отдыхал раз в неделю проводились ярмарки. На них продавалась в том числе и рыба, и мясо. Разумеется вся рыба и мясо в холодильниках или на стеллажах со льдом и с сертификатами. Проводит ярмарки какая-то фермерская ассоциация. Может это и не показательно, но про аналогичные ярмарки мне рассказывали и жители Франции, и Бельгии, и Италии, и Германии.

killerbean (15.02.2013, 22:22) писал:А как на счет возможностей? Сейчас же возможностей побольше, чем было тогда, неплохой повод добавить еще 1 минус к той системе ценностей? Как думаете?

Сейчас возможностей ничуть не больше чем при СССР. Единственное отличие - более свободный выезд за границу. Но и в СССР это было возможно, хотя и достаточно сложно.

killerbean (15.02.2013, 22:29) писал:А вот реализовать себя было нельзя, если нет в руках красного диплома. Я вот закончит школу с 1 тройкой, и универ с 1 тройкой, хотя если бы я пересдал 6 предметов, мне предложили бы красный диплом. Так вот в совдепии меня бы отправили по распределению фиг знает куда, а сейчас я сам выбирал чем заниматься. Не правда ли трогательная история? Что скажете?


1. С красным дипломом в СССР выпускник сам выбирал место работы.
2. Сейчас выпускника учившегося за бюджетный счет МОГУТ направить ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ на 3 года отрабатывать под угрозой заставить через суд оплатить стоимость обучения (знакомый выпускник ж.-д. техникума 3 года работал по распределению в Гадяче).
3. Выпускник учившийся от предприятия от 3 до 5 лет обязан отработать на нём.

killerbean (15.02.2013, 22:37) писал:Ощутите разницу: "шанс был только у истинных арийцев комсомольцев", и "шанс есть у всех, у кого язык хорошо подвешен", разве это не реальные возможности против советской уравниловки?


И тогда и сейчас возможности были как минимум равны. Я уже указывал в каких областях можно было себя реализовать в СССР.

killerbean (15.02.2013, 22:51) писал:Более того, если бы я послал бы кого-то из преподавателей в СССР, меня бы очень неудачно распределили бы, а в нашем политехе я легко это сделал, когда считал, что преподаватель был не прав (реальный случай)


То Вам хороший преподаватель попался Другой мог бы и попросить завалить наглухо. Особенно если бюджетник. Знаю такой случай. Одного препода послали (после сдачи его предмета), а его друг вел на следующем курсе - в итоге студент не сдал и вылетел. Ибо при желании студента всегда можно завалить - даже на комиссии. Главное чтобы препод был умный и пошел на принцип.

И опять же, от конкретного преподавателя распределение не зависело, ибо распределяли не преподаватели. Хотя конечно они могли повлиять при наличии знакомых в комиссии по распределению, но как я уже сказал - при наличии знакомых сейчас студента можно просто завалить.

Или отправить по распределению

killerbean (15.02.2013, 23:03) писал:fordmax, мне немного повезло, и докладная на декана таки позволила мне получить минимальные 7 балов (4 с минусом). А вот во времена СССР еще неизвестно как бы разрешился спор обычного студента и "светила экономики"

Также как и сейчас. Все бы зависело от преподавателя, его знакомых, его статуса в университете и других факторов. И результат и тогда и сейчас был бы одинаковым.

killerbean (15.02.2013, 23:31) писал:А вот у в 01-06 годах, когда я учился, взятки не брала всего 1 преподавательница, а знаете, что сейчас в школо/вузах происходит? Определенно полезнее учить детей дома, и я это не по наслышке знаю.


Это в КНУ? В 99-04 когда я учился брали только половина преподов, и то некоторые только у отдельных людей по знакомству. В КПИ вообще договорится за взятку очень сложно.

shadow (15.02.2013, 23:43) писал:Просто реально знаю ситуацию с промышленностью, поэтому говорю - это уже полный пи...ц.


Ну не всё так плохо. Как человек 10 лет работающий в промышленности могу это сказать смело. Если хотите могу рассказать про ситуацию более подробно.

shadow (15.02.2013, 23:43) писал:Я даже не возражаю против частной собственности, хотя, ИМХО, все доставшееся от СССР должно было остаться в госсобственности.

Как показывает пример Беларуси - это не панацея. И возможно только при жестком контроле со стороны государства. Сомневаюсь что это было возможно на Украине.

В реально сложившейся на Украине в 90-е ситуации приватизация, а то и просто дарение предприятий - это был единственный разумный выход. Главное было жестко контролировать чтобы предприятие уходило РЕАЛЬНОМУ СОБСТВЕННИКУ, а не тому кто распродаст оборудование и смоется.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Соотношение российского рубля на 1 июля 2012 года и советского рубля на 1 июля 1987 года по паритету покупательской способности 172,12 к 1.

Т.е. пересчитав по курсу НБУ получим 44,78 гривны за советский рубль. Можно сравнить цены и зарплаты

Зарплата советского инженера в 120 рублей (5373,6 грн.) уже не кажется маленькой
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

адвокат Ульянов (14.03.2013, 19:20) писал:Як фахівець зі стажем в споживанні сгущеного молока аж з тих давніх СРСРівських часів, коли возив навіть з Литви додому в якості сувеніру Полтавську сгущонку з с. Ланна, можу сказати авторитетно, що якісне сгущене молоко виробляють і в Україні. Наприклад Milk & Joy. Виробник - Первомайський МКК.
Мається тест цього молока.

На смак - нічим не поступається СРСРівському,краще сучасного білоруського.
Не треба лише гнатись за дешевизною та поважати хоча б трохи самого себе і не купувати всіляке гівно, аби тільки було дешеве.



В Билыках еще года 3...4 назад выпускали нормальное... а то, о котором Вы пишете - на прилавках магазинов не видел... Может какой то эксклюзив, типа на Эвроппу...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 37
Местный
_______

_______
" Вас орда?.. а нас Рать!"
ras
Горожане
Почетный
гражданин
100 пачек спичек, и ещё всякой не нужной хрени.

Лучше расскажите сколько, и главное где за рубль можно было купить: видеомагнитофонов, микроволновок, стиральных машин, холодильников, цветных телевизоров и т. п. И без очередей по 5-10 лет желательно, не имеяя в родственниках директора универмага.
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
19:41, 25.03.2013

Цитата:главное где за рубль можно было купить: видеомагнитофонов,


Тогда видеомафоны и микроволновки еще не сочинили, тем более за рубль.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Их как бы сразу после войны уже продавали, не то что сочинили..
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

xlm (25.03.2013, 17:35) писал:Тогда видеомафоны и микроволновки еще не сочинили


Да ладно.
All we need is love(c)
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Шульц (25.03.2013, 18:11) писал:Их как бы сразу после войны уже продавали, не то что сочинили..

Советские видеомагнитофоны выпускались в нарастающих количествах. Также как и микроволновки. Проблемы были с количеством.

За 85-90 годы в СССР было выпущено 650 тысяч видеомагнитофонов. И импортировано ещё около 1,5 млн.

В Германии за это время было куплено 12 млн. видеомагнитофонов, в США 33 млн., в Японии 20 млн.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.